Дмитрий Кузьмин: забыли про три поражения подряд и отлично отработали во всех зонах. Наверное, мы больше хотели эту победу

Защитник юношеской сборной – о настрое на седьмой матч серии, решающей шайбе и эмоциях от чемпионства.

- Хорошая серия получилась. При счете 3-0, наверное, почувствовали, что кто-то отдаст нам спокойно победу. Позволили сопернику сравнять – и это дало повод задуматься. На седьмую игру вышли с хорошим настроем. Вышли и победили.

- Все парни отмечают, что это главная победа в их карьере. У тебя такое же ощущение?

- Надеюсь, что главная победа еще впереди :)

- Ты должен был поехать на юниорский чемпионат мира в США, но турнир в итоге отменили. Эта победа как-то компенсировала?

- Не считаю это компенсацией, но настроение немного поднялось. На чемпионат мира очень хотелось поехать – это была мечта не только для меня, но и для остальных ребят из «юниорки», Поэтому после отмены турнира остался осадочек. Но все видят, какая ситуация в мире. И, наверное, правильно сделали, что чемпионат мира отменили.

- Решающую шайбу фактически сделал ты.

- Просто вошел в зону и оценил ситуацию. Видел, что Шило с Николаеней находятся на линии броска и накатывают на ворота. Бросал в надежде, что кто-то подставит – и задумка прокатила. Владик Шило доработал до конца, сыграл на подставлении. Молодчик!

- После шестого матча ваши лица были потухшие. Как удалось вернуться и доделать свою работу?

- После третьего поражения подряд очень сильно расстроились. Похоже, зря поверили, что чемпионский кубок уже у нас. Но мы учимся на своих ошибках. Собрались и готовились просто к очередному матчу – именно в таком настроении подходили к игре в среду. Для нас это был обычный день и новая встреча, на которую нужно было выйти и сыграть отлично – так, как мы делали это в трех первых матчах серии. Мы забыли про три поражения подряд и отлично отработали во всех зонах. Наверное, мы больше хотели эту победу.

Юношеская сборная Беларуси – чемпион Высшей лиги-2020!

«Все-таки хоккейный бог все видит». Эмоции юношеской сборной после победы в «вышке»

Шульга с дочкой, восторг юношей и тоска «зубрят». Лучшие фотографии финала высшей лиги