Константин Кольцов: будем тесно сотрудничать с минским «Динамо», развивать игроков и готовить их для КХЛ

Новый главный тренер «Динамо-Молодечно» рассказал Hockey.by о том, почему согласился возглавить команду.

В «Динамо-Молодечно» не торопились с кардинальными решениями как по формированию состава, так и с выбором главного тренера. Отсутствие трансферной активности начальник команды Дмитрий Мельник в апреле объяснял эпидемиологической обстановкой. Ситуация же с тренером зависела от финансовой составляющей и задач на сезон: «Если Дмитрий Александрович [Кравченко] и руководство придут к согласию по этим вопросам, то он продолжит возглавлять команду. Мое мнение на этот счет такое: не нужно ничего кардинально менять», – отмечал Дмитрий Мельник.

К началу лета в Молодечно определились как с тренером, так и со стратегией на сезон. 1 июня команду официально возглавил 39-летний экс-форвард сборной Беларуси Константин Кольцов, который прокомментировал свое назначение в интервью Hockey.by.

– Раздумывал над предложением недолго. Принятие решения зависело от того, от чего мы будем отталкиваться в будущем. От ребят, которые будут в команде.

Кто войдет в тренерский штаб?

– Давайте дождемся официальной информации.

Какие задачи будут перед командой в новом сезоне?

– Будем очень тесно сотрудничать с минским «Динамо», развивать игроков и готовить их для выступления в КХЛ. Это первоочередная задача.

Есть ли какая-то определенность с составом? Сколько у вас игроков на контрактах?

– Пока трое.

В ушедшем сезоне у «Динамо-Молодечно» было немало хоккеистов, которые находились в аренде в других командах. Уже прикидывали, кто из них вам может быть интересен?

– Будем обсуждать это с руководством минского «Динамо». Если там на кого-то из этих игроков рассчитывают, будем забирать их в Молодечно. Думаю, так будет правильно.

Получили от руководителей клуба финансовые гарантии?

– Это не ко мне вопрос.


В минувшем сезоне с выплатой зарплат в Молодечно были проблемы.

– Естественно, когда обсуждали сотрудничество, я говорил, что это неправильно, когда есть задержки с выплатами. Но сейчас финансовые проблемы во всех странах, во всех клубах. Поэтому надо спокойнее относиться к этой ситуации. Что касается минувшего сезона, то, насколько знаю, после Нового года в «Динамо-Молодечно» с финансами все уже было в порядке.

Вы уже закончили обучение в Высшей школе тренеров?

– Нет, еще продолжаю.

Кто-то из знакомых хоккеистов вместе с вами учится в ВШТ?

– Ну, Андрей Антонов [капитан «Юности»], например.

Год после ухода из «Бреста» был чем-то еще полезен для вас в профессиональном плане кроме того, что вы проходили обучение в ВШТ?

– Как он может быть полезен, если ты без работы? Сколько бы ты ни учился или занимался самообразованием, но если у тебя нет практики, то вся эта информация стоит «ноль». Конечно же, знания в голове откладываются, но лучше сразу же их применять в деле.

План работы в межсезонье уже есть?

– Начальный этап расписан. Из отпуска выходим 29 июня.

Когда появится ясность по составу?

– Работа по комплектованию уже потихоньку идет, разговариваем с ребятами. Но, опять же, многое будет зависеть от ситуации в минском «Динамо». Нам нужно понять, сколько игроков у нас не хватает, кто из них в будущем может усилить столичный клуб. В ближайшее время встретимся с его руководством и обсудим перспективы Молодечно. При подписании хоккеистов мы должны ориентироваться на принципы работы штаба Крэйга Вудкрофта. Это, к слову, одна из главных причин, почему я согласился работать в «Динамо-Молодечно». Мне понравилась эта идея. Это правильно. Если команда играет в КХЛ, то должен быть фарм-клуб, который готовит игроков по единой системе, а не играет сам по себе.

Текст: Сергей Вишневский