Анатолий Варивончик: мы признаем, что были допущены ошибки в селекции, кого-то из своих игроков мы отпустили

Руководство «Немана» надеется, что Андрей Сидоренко не просто встряхнет команду, а станет продолжателем ее богатых традиций.

Заместитель генерального директора «Немана» Анатолий Варивончик в сюжете «Спорт-Кадра» подробно рассказал о расставании с Сергеем Пушковым, отметил интерес к клубу со стороны нового губернатора Гродненской области, а также выразил надежду на то, что Андрей Сидоренко не станет для команды просто антикризисным тренером.

- Смена главного тренера – это всегда встряска. Учитывая личные моменты, наверняка на это было непросто решиться. Или это спорт?

- Это спортивная жизнь. Если есть результат, у тренера есть работа. Нет результата — приходится так решать вопросы. Решение было принято осознанно. Пушков сам понимал и чувствовал, что что-то надломилось, что-то не идет. Думаю, так будет лучше для всех – и для тренера, и для команды – перегрузиться, обдумать решения, которые были, возможно, неправильными и с новыми силами приступать к работе. Но мы не сказали Пушкову «прощай», говорим «до свидания, до новых встреч». Жизнь спортивная идет по кругу.

- Новый губернатор области Владимир Караник поддерживает хоккей? Был ли с ним какой-то разговор и о смене главного тренера, и в общем о поддержке команды на сезон?

- Руководитель сказал, что знает о статусе хоккейного клуба, за «Неманом» он следил и раньше. Сказал, что будет оказывать всяческую поддержку и помощь, которая необходима клубу, чтобы он хорошо выступал и оставался брендом белорусского хоккея. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы признаем, что были допущены ошибки в селекции, кого-то из своих игроков мы отпустили. Примем это к сведению и будем двигаться дальше.

- Считаете ли вы Сидоренко антикризисным тренером, который всегда приходит в самые сложные моменты?

- Я так не считаю. Наверное, в последние годы так у него получалось. Мы заключили с ним долгосрочный контракт, будем надеяться, что он станет продолжателем традиций нашего клуба.

- Сложно было его подписать?

- Процесс переговоров всегда сложный, – сказал Варивончик.


Анатолий Варивончик