«Юность» будет в финале однозначно». Андрей Расолько разобрал все команды экстралиги «А»

Известный тренер и экс-хоккеист сборной рецензирует старт чемпионата Беларуси.

Бывший хоккеист сборной Беларуси, а ныне тренер в школе «Юности» Андрей Расолько выступил экспертом по чемпионату Беларуси в программе «Овертайм». Специалист разобрал выступления всех команд экстралиги «А» на старте регулярного чемпионата.


На фото Андрей Расолько

Про «Юность»: «Если смотреть объективно, то по всем линиям это самая сильная команда чемпионата. Считаю, это закономерно. Летом «Юность» сохранила белорусский костяк, подобрала легионеров, вратарская позиция неплохая, квалифицированные защитники. В нападении свой класс подтверждают Михаил Стефанович, Сева Кашкар. Считаю, «Юность» заслуженно занимает первое место.

Да, у команды был небольшой спад – поражения в Гомеле и Жлобине. Но потом «Юность» набрала обороты.

Легионер, приезжая к нам, должен быть наголову сильнее, чем белорус. Я не могу назвать теперешних россиян «Юности» слабыми – может, в схемы и систему не совсем вписываются. Но прошлогодние легионеры Колготин, Цыганов и Мальцев выглядели ярче и показывали более содержательную игру. Если россияне выйдут на новый уровень, то «Юность» будет выступать еще сильнее».


Фото: hcgomel.com

Про «Гомель»: «Для меня стало сюрпризом, что гомельчане показывают такую игру и идут в лидерах. Однозначно, что тренерский штаб проводит правильную работу. Плюс сами ребята правильно подходят к тренировочному и восстановительному процессам. Каждая победа очень важна – она добавляет уверенности хоккеистам.

Думаю, есть еще один немаловажный фактор. Наверняка в клубе все стабилизировалось в финансовом плане. Ребята ни о чем не задумываются – выходят и играют. У Олега Хмыля в Гомеле тоже была хорошая команда, но все эти разговоры про автобусы и часовые пояса были неправильными».

Про «Шахтер»: «Бросается в глаза, что в обороне есть проблемы. По нападению вопросов нет – там лидеров хватает. Феклистов хет-трики делает. Сейчас «Шахтер» на третьем месте, а для того, чтобы подняться выше, солигорчанам придется приложить немалые усилия.

У команды случаются провалы – даже при реализации большинства. Даже сам Юрий Файков говорил, что иногда не получаются действия в неравных составах. Наверное, над этим и нужно будет поработать».


Про «Неман»: «Не могу ничего плохого сказать о Сергее Пушкове. Это очень грамотный тренер, который трижды приводил «Неман» к чемпионству. И вообще команда хорошо выступала. Но уход лидеров после прошлого сезона говорил о том, что в «Немане» происходит что-то не то. Люди, которые покинули клуб, делали результат – речь и о Ремезове, и про Кислого. Чтобы их заменить, нужно было иметь в наличии своих воспитанников. У Гродно это не получилось.

Плюс с легионерскими позициями случились просчеты, что подтверждал Варивончик в интервью. Возможно, стоило играть за счет более строгой дисциплины и игры от обороны. Но Пушков постоянно отмечал, что вратари не могут вечно выручать. Проблемы в защите были. Наверное, Пушков сам понимал, что не может эту ситуацию выправить. Смена тренера в «Немане» должна была произойти.

Думаю, Сидоренко с его штабом будет очень непросто. Тут три месяца чемпионата всего осталось, а там уже и плей-офф. Тем более на рынке я не вижу хоккеистов, которые могли бы усилить «Неман». Возможно, стоит поменять легионеров. Но тяжело в ходе сезона подобрать бомбардира или топового защитника, который будет решать в большинстве. Тяжеловато «Неману» будет».


Про «Металлург»: «Команда неплохо играет. Подписали вратаря сборной Дмитрия Мильчакова, есть хорошие иностранцы. Плюс молодые ребята радуют, которые играют одной тройкой и набирают очки. Как-то читал статистику по молодым хоккеистам, и самые полезные лимитчики в Гомеле и Жлобине. На полуфинал «Металлург» однозначно должен претендовать».

Про «Динамо-Молодечно»: «Молодеченцам не хватает опыта. Там очень много молодых ребят из системы «Динамо». Думаю, там и система игры та же, что в клубе КХЛ. Но мне нравятся матчи «Динамо-Молодечно». Команда играет в атакующий хоккей, виден азарт у хоккеистов. Молодые ребята голодные до побед, но все-таки, думаю, им будет тяжеловато. Если только минское «Динамо» спустит игроков поопытнее, тогда Молодечно может преподнести сюрприз».


Про «Могилев» и «Локомотив»: «Не скажу, что эти команды провально играют. К тому же, Орша была на карантине. У «Могилева» предсезонка тоже прошла не так, как надо. Да, до топов «Локомотив» и могилевчане пока не дотягивают, но для тамошних молодых хоккеистов и ребят среднего возраста это большой опыт. Думаю, со временем эти команды заиграют лучше. Мне бы самому этого хотелось, потому что в последние годы только три команды борются за чемпионство – «Юность», «Неман» и «Шахтер». Хотелось бы, чтобы и другие коллективы подтянулись, чтобы у нас было пять-шесть претендентов».

Прогноз о финалистах: «Юность – однозначно. Вторую команду не берусь угадать. Мне нравится чемпионат в этом году: игры интересные и непредсказуемые. Думаю, и болельщикам тоже нравится. Не скажу, что чемпионат растет, но уровень держит», - сказал Расолько.

Источник: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»