Лидер экстралиги «А» в разгар сезона расстался с главным тренером. Что случилось?

Для команды перемены стали неожиданностью, а завтра – матч за первое место.

Одна из самых мощных команд сильнейшего дивизиона и главный претендент на чемпионство решился на непопулярную меру: сегодня «Юность» внезапно объявила о расставании с главным тренером Александром Макрицким, под руководством которого в прошлом сезоне выиграла чемпионский титул и пробилась в топ-16 Лиги чемпионов. Александр Петрович покидает команду, которая находится в статусе лидера экстралиги «А».


Со старта сезона минчане увереннее всех шли по турнирной дистанции, хотя без спадов тоже не обошлись. Во второй половине сентября случились три поражения в четырех матчах, а в декабре темная полоса оказалась несколько шире – пять неудач в восьми встречах, причем трижды на этом отрезке чемпионы проиграли динамовцам из Молодечно. Но затем «Юность» вырулила на победную дорогу и, одолев 6 января в Солигорске «Шахтер» (4:1), вернулась на вершину турнирной таблицы.

В начале января в «Юности» сменился руководитель клуба – им стал Алексей Баранов, который провел в нем немалую часть игровой карьеры, завоевал два чемпионских титула, три Кубка Беларуси и Континентальный кубок, а затем трудился в тренерском штабе. Спустя пару дней стало известно, что в «Юности» будет и новый главный тренер, хотя перестановок на капитанском мостике результаты команды вроде как не предвещали.

Александр Макрицкий на просьбу корреспондента Hockey.by прокомментировать отставку ответил так:

Знаете, я воздержусь от комментариев. Задавайте вопросы руководству клуба.

На своей страничке в Instagram Александр Петрович также не стал касаться причин отставки, но тепло поблагодарил клуб, его работников и хоккеистов за время, которое получилось действительно ярким. 

Громкую новость прокомментировал для Hockey.by глава клуба Алексей Баранов.


Почему расстались с Александром Макрицким, чья это была инициатива?

– Это было обоюдное решение. Пообщались с Александром Петровичем и пришли к такому мнению.

Какую-то из сторон что-то не устраивало?

– Все хорошо было. Просто обсудили рабочие моменты и сошлись на таком решении, и всё. Без каких-либо перипетий, так скажем.

Когда будет утвержден новый главный тренер? Может быть, есть уже кандидаты?

– Исполняющим обязанности главного тренера будет Дмитрий Карпиков. Пока находимся в поиске главного тренера.

Какие рассматриваете варианты?

– Мы рассматриваем всех кандидатов. Все это случилось так быстро… На карандаше есть специалисты, но еще ни с кем переговоров не вели. Все в процессе.

Не ожидаются ли другие изменения в тренерском штабе? Евгений Есаулов и Владимир Свито остаются?

– Да, ребята остаются.

Почему именно с такого решения начали работу в должности руководителя клуба?

– Для меня тоже неожиданно, что так получилось. Изначально такого не было в планах. Мы пришли к этому решению совместно после нашего разговора, – сказал Алексей Баранов.

***

Неожиданным решение о переменах на тренерском мостике стало и для хоккеистов команды. Они узнали о том, что выйдут на утреннюю тренировку без Александра Макрицкого, буквально незадолго до ее начала. Об этом Hockey.by рассказал капитан «Юности» Андрей Антонов.


– Сегодня утром перед тренировкой состоялось собрание, на нем Александр Петрович объявил команде о своем уходе. Пожелал удачи. А мы продолжили тренировочный процесс. Что касается остального, то это надо спрашивать у руководства клуба. Мы, спортсмены, не назначаем и не принимаем тренеров на работу.

Что-то предвещало такой поворот, может быть, были какие-то слухи?

– Я ничего такого не слышал, не знаю.

То есть, для вас это стало неожиданностью?

– В принципе, да.

Кто проводил тренировку, перед которой Александр Макрицкий объявил об уходе?

– Весь тренерский штаб, только без Александра Петровича.

Как игроки восприняли эту новость?

– Мы – хоккеисты. Можно относиться к этому по-разному. Но наше дело – выходить на лед и делать то, что от нас требуется. Все остальное – в ведении руководства клуба.

Насколько это решение скажется на игре команды?

– Время покажет, что сейчас об этом говорить.

***

Ближайший матч после отставки Александра Макрицкого «Юность» проведет уже завтра, 9 января, на льду столичной «Чижовка-Арены». Соперником минчан снова станет ближайший конкурент солигорский «Шахтер», у которого чемпионы выиграли в минувшую среду в гостях. В случае успеха «Юность» может оторваться от соперника на пять очков, в случае неудачи – пропустить гостей на первое место в таблице. Но главный вопрос сейчас другой: кто станет займет вакантное место рулевого столичной команды?


Текст: Сергей Вишневский