Михаил Захаров – о задачах на турнир в Казахстане, вратарской проблеме и возможном объединении экстралиги

Главный тренер сборной Беларуси стал гостем программы «Ясно о хоккее» и затронул много разных тем.

О задачах на турнир

– Главная задача на турнир в Казахстане – просмотреть ребят. Потому что ситуация тяжелая: у нас проблемы и с нападающими, и с вратарями. Попытаемся просмотреть всех хоккеистов, которые могут претендовать на попадание в состав на чемпионат мира в Латвии.

Национальная сборная Беларуси сыграет на международном турнире, который пройдет в Нур-Султане (Казахстан) с 10 по 13 февраля. Помимо команды Михаила Захарова, в «PariMatch Qazaqstan Hockey Open 2021» примут участие сборная Казахстана и Олимпийская сборная России.

Национальная сборная Беларуси сыграет на турнире в Казахстане

Присматриваемся к ростеру сборной на Нур-Султан: какие фамилии интригуют, кого еще хотелось бы увидеть

О вратарской линии

– Я почитал интервью специалиста, который говорит, что у нас в сборной нет первого вратаря, а есть только вторые. Он немножко ошибся. У нас пока есть только третьи вратари. Если не ошибаюсь, белорусские голкиперы в общей сложности провели всего 12 матчей в КХЛ, может, чуть больше, чуть меньше. Но это неважно. Это очень мало, когда вратарь, кандидат в сборную, проводит одну игру в месяц.

О первом сборе на «Олимпик Арене»

– Эмоции такие… Когда год ничего не делаешь, это не очень-то хорошо. Хочется познакомиться с новыми ребятами в сборной – Франсис Паре, Дэнни Тэйлор… Все-таки же будут парни, с которыми мы первый раз увидимся. На базе «Олимпик Арены» готовимся к чемпионату мира, надо посмотреть, как она будет работать. Хоккеисты изъявили желание именно здесь тренироваться. В принципе, там хорошие условия.

О составе национальной сборной

– Единственная возможность собрать национальную команду по ходу сезона – это декабрь. То, что мы пытались сделать, и турнир хороший хотели организовать в Минске. И организовали бы на высшем уровне – пригласили олимпийскую сборную России, команду Словакии. В другое же время невозможно созвать оптимальный состав. В ноябре все клубы готовятся, и игроки часто не могут приехать, и мы их понимаем, ведь когда возвращаешься обратно, могут быть проблемы с попаданием в состав. В феврале вообще нереально всем лучшим собраться. Со всеми переговорил, все с удовольствием хотят приехать, но плей-офф – это сегодня [цель] номер один. Поэтому надо спокойно относиться. 

Надо создавать экспериментальную сборную для игроков до 25 лет и выставлять ее на этот февральский турнир. Мы тут общаемся по этому поводу и в федерации, и Министерство спорта нас поддерживает. Давайте всю молодежь собирать, какая есть, смотреть, как мы наработали. Это будет правильно. Думаю, со следующего года так будем делать. Этот турнир останется, неизвестно только, где он будет проходить. И туда надо приглашать только хоккеистов до 25 лет. Потому что все команды, которые выходят сейчас в плей-офф КХЛ, не настроены отпускать игроков. Если бы минское «Динамо» не попадало, они бы дали нам хоккеистов. Я их тоже понимаю, и очень спокойно отнесся. Хотелось больше игроков посмотреть, но… Я бы точно так же поступил на месте тренерского штаба «Динамо».

О заседании тренерского совета

– Вовремя мы ввели квоту для двоих молодых игроков год назад. Это правило у нас и раньше было, по-моему еще в 2002 году Владимир Наумов его ввел. Там все хорошо расписано было. Но потом отменили. И сейчас вот пытаемся обратно прийти к этому. Что мне понравилось в том, как прошел тренерский совет, это то, что все специалисты как один сказали, что молодые должны играть. Молодцы ребята, не хотели менять прошлогодний регламент. И я благодарен тренерам за то, что они понимают: что без молодежи никуда.

Из Гродненской области нет ни одного хоккеиста ни в молодежной, ни в юниорской, ни в юношеской сборных. Ни одного! У них сегодня в национальную сборную один кандидат всего – Евгений Лисовец. Это работа гродненского хоккея, в том числе и Варивончика, который показывает, как не надо работать. Так нельзя работать!

Единственный вопрос, который возник на тренерском совете, и он будет обсуждаться еще – делать одну экстралигу, или оставлять как есть, с делением на «А» и «Б».

О переводе «Химика» и «Бреста» в топ-дивизион

– Конечно, им хочется! А кто им не дает? Андрей Ковалев и Олег Хмыль, ну вы же в прошлом игроки сборной, тренеры КХЛ, можно так сказать, элитные тренеры, я считаю. Неужели по спортивному принципу не можете обыграть и выйти? У вас же есть шансы! Что вам не дает?

О финансировании хоккея

– Сегодня финансирование хоккеистов – оно смешное. Серьезно. Смешное просто! В Румынии больше платят хоккеистам, в Польше – больше, в Казахстане – больше. У нас же у всех одинаково всё [по финансовым условиям]. Создать команду, грубо говоря, из белорусских хоккеистов и дать бой «Юности» тому же «Шахтеру» вполне по силам. Ну там, наверное, все в первую очередь зависит от руководителей, как и во всех регионах.

Когда посмотрите выездной состав сборной, увидите, сколько из каждой области будет хоккеистов. Интересный вопрос. Очень интересный! Сколько попадет из Гродненской области, Гомельской, Брестской, Витебской? Но мы ж не будем, грубо говоря, Костицыных тут брать, которые еще в том веке начали играть. Имеется в виду новых хоккеистов!


Источник: «Ясно о хоккее»