Сборная Событие 03 февраля 2021

Присматриваемся к ростеру сборной на Нур-Султан: какие фамилии интригуют, кого еще хотелось бы увидеть

Отвечаем на главные вопросы о первом за год составе национальной команды.

Недавно Михаил Захаров коротко рассказал о том, какими принципами руководствовался при вызове игроков в сборную. Сегодня мы узнали имена этих счастливчиков. Откровенных неожиданностей в списке мало, хотя после заявления главного тренера о просмотровом характере сбора казалось, что возможно все.

Давайте еще раз вспомним, кто вошел в ростер национальной команды:

Вратари: Иван Кульбаков (Сочи, КХЛ), Дэнни Тэйлор (Динамо Мн, КХЛ).

Защитники: Дмитрий Знахаренко, Дмитрий Дерябин (все – Динамо Мн, КХЛ), Андрей Антонов, Никита Мицкевич, Евгений Ногачев, Никита Парфенюк (все – Юность), Андрей Геращенко (Динамо-Молодечно), Никита Крыскин (Неман), Сергей Станкевич (Шахтер).

Нападающие: Артем Демков, Франсис Паре, Игорь Мартынов, Владимир Алистров, Александр Когалев (все – Динамо Мн, КХЛ), Артем Жук (СКА-Нева, ВХЛ), Сергей Дрозд, Иван Дроздов, Александр Китаров, Михаил Стефанович, Максим Парфеевец, Евгений Ковыршин (все – Юность), Александр Суворов (Динамо-Молодечно).

Теперь попробуем разобраться в нем детально.

Доминирование «Юности»

Неожиданно действующие чемпионы стали базовым клубом национальной сборной. Сразу десять хоккеистов (4 защитника, 6 форвардов) из ростера минчан поедут в Казахстан.

Причем большинство делегатов из Минска нам уже привычны: либо не раз играли на чемпионатах мира, как Ковыршин, Китаров и Дрозд, либо неоднократно привлекались к сборам. В этом смысле вопросов нет – хоккеисты действительно проверенные. Несмотря на смешанные результаты команды, в уровне Антонова или Стефановича сомневаться не приходиться.

Представители экстралиги

Михаил Захаров сказал в интервью «Беларусь 5», что хотел бы дать шанс хоккеистам из внутреннего чемпионата. И сразу в голове начали появляться варианты. Пришлось вспоминать, кто в последнее время отжигал в экстралиге «А», помогал тому же «Металлургу» побеждать в семи матчах подряд. Но оказалось все зря.

Не из «Юности» вызваны лишь четыре хоккеиста – Андрей Геращенко, Александр Суворов из Молодечно, Никита Крыскин из Гродно и Сергей Станкевич из Солигорска. Последний попал в ростер на флажке, заменив выбывшего из-за повреждения хоккеиста «Динамо». Геращенко, по сути, тоже является проектом действующего чемпиона – он провел два сезона в Минске и здесь же получил белорусский паспорт. 25-летний уроженец Воронежа получил шанс стать новым натурализованным россиянином в нашей сборной.

Крыскин уже играл за национальную команду, хотя и не на топ-турнирах. Выгодно здесь выделяется Суворов, который является одним из фаворитов в гонке за звание лучшего молодого игрока экстралиги. Его вызов выглядит очень логичным, учитывая формат турнира.

Из тех же, кого было бы еще интересно увидеть, выделим Игоря Ревенко, Александра Скоренова (оба – «Гомель»), Дмитрия Амброжейчика («Динамо-Молодечно») и Дмитрия Заламая («Металлург»). Если бы не травма, то не удивились бы мы и присутствию Сергея Боголейши из «Шахтера». Они являются лидерами своих клубов и проводят достаточно стабильный сезон.

Кто такой Никита Парфенюк?

Пожалуй, главный сюрприз списка представляет тоже «Юность». 17-летний солигорчанин провел 17 матчей в основе минчан, в которых набранными очками не отметился.

Михаил Михайлович сказал, что будет много молодежи – вот как раз яркий пример. Правда, Парфенюк пока ничем особенным все же не отметился, это больше аванс. Да и роль в составе «Юности» у него очень уж второстепенная, в своих матчах он неоднократно получал меньше 10 минут игрового времени.

При этом в домашнем чемпионате есть Данила Паливко из «Немана», которому только недавно исполнилось 19 лет. Ему доверяет Андрей Сидоренко, а сам защитник регулярно проводит качественные 20+ минут за матч.

Из другой молодежи экстралиги, которая бы точно не удивила нас присутствием в списке, выделим Виталия Пинчука («Металлург»), Дмитрия Кузьмина («Динамо-Молодечно») и Валентина Демченко («Юность»). Решать какие-то задачи с ними очень рано, но для просмотрового сбора парни наверняка бы подошли. Тем более, тех же Ковыршина или Стефановича нечего просматривать – их возможности Захарову давно известны.

Кто поедет из «Динамо»

Восемь хоккеистов (вратарь, два защитника, пять нападающих) из 24 приглашенных защищают цвета «зубров». Видимо, после консультаций с тренерским штабом минчан было принято решение не вызывать ряд хоккеистов – нет ни лучшего игрока КХЛ в январе Шейна Принса, ни одного из лидеров оборонительной линии команды Степана Фальковского. Также отсутствуют по понятным причинам Владислав Еременко, Илья Соловьев и Дмитрий Буйницкий, которые находятся в списке травмированных.

Из других недостающих имен отметим регулярно играющих Илью Шинкевича, Алексея Протаса,Илью Усова и Владислава Колячонка. Есть еще Павел Денисов, но его, видимо, больше воспринимают игроком фарма, и Александр Павлович, который почти не выходит на лед. Получается, довольно большая группа хоккеистов остается с командой, которая готовится сделать финальный рывок к первому постсезону за четыре года.

Вызванный из «Динамо» вратарь – Дэнни Тэйлор, а не Алексей Колосов, на что можно было надеяться. Статистика Дэнни в КХЛ не поражает воображение. Для Тэйлора, как и для Франсиса Паре, подобная поездка может послужить своеобразной перезагрузкой, ведь в нынешнем состоянии они оба не выглядят железными игроками сборной, тем более на фоне прогресса белорусской молодежи.

Питерский Жук

Прошлым летом Роман Дюков процитировал главного тренера сборной, мол, из ВХЛ в команду будет трудно попасть.

На чемпионат мира, возможно. Но вот на февральский турнир пригласили представителя этой лиги. Хотя здесь есть нюанс.

Артем Жук уже давно обосновался в северной столице России, но не был заигран за сборные этой страны, хотя одно время довольно высоко котировался. В нынешнем сезоне 20-летний форвард получил возможность полноценно закрепиться на взрослом уровне, но у него не пошло – с 16 декабря Артем не играл в ВХЛ, хотя начинал сезон в топ-звеньях. В российской «вышке» он набрал 3 (2+1) очка в 20 матчах.

В последнее время Жук выступает в МХЛ в составе «СКА-1946», так что по сути в сборную вызвали представителя именно этой лиги. Его появление, пожалуй, стоит расценивать, как попытку выяснить, насколько он отрезанный ломоть. К тому же, учитывая возраст, последние его результаты не радуют – и это шанс увидеть воочию, остался ли в форварде потенциал.

Вратари

Их всего два. О Тэйлоре уже поговорили. Есть еще Иван Кульбаков, который в декабре-январе начал попадать в заявку и играть за «Сочи».

Вратарский вопрос давно является одним из самых больных. Правда, есть большая группа молодежи, которую можно попробовать. Кроме Колосова, есть Зиновенко и пара из «Гомеля» Лубский-Грищенко. Еще и Толопило иногда выдает неплохие матчи в составе «Динамо-Молодечно».

Отметим также, что не вызвали Константина Шостака, который в основном сражается в ВХЛ. Есть еще Игорь Брикун, который отжигает в Польше, но он тоже слишком хорошо знаком тренерам, да и наверняка есть нюансы с пересечением границ, поэтому дальше России вряд ли был смысл смотреть.

Молодой состав

На нынешний сбор вызвано много хоккеистов, которые еще не выступали в составе взрослой сборной. На фоне Суворова 26-летний Александр Когалев с двумя чемпионатами мира за спиной – суперветеран.

Есть и несовершеннолетний Парфенюк, о котором мы говорили чуть выше. Благодаря этому мы сможем увидеть элементы скелета сборной ближайшего будущего.

Но все же есть ощущение, что в этом отношении несколько не дожали. Увидеть вместо привычного Антонова непривычного Паливко или вместо заслуженного Ковыршина субтильного Пинчука было бы еще интереснее.

Несмотря на это, турнир все равно должен дать пищу для размышлений, если он все-таки состоится. Слишком уж давно сборная не играла, но сейчас такое время, что все может моментально измениться. Остается чуть подождать, а затем с интересом наблюдать.

Текст: Константин Кораблев