Дмитрий Басков: штаб «Динамо» готов включиться в работу со сборной, на ближайший период зарплаты им не нужны

Глава ФХБ – об отставке Захарова и подготовке к финалу квалификации к пекинской Олимпиаде.

Председатель федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков после заседания исполкома ФХБ прокомментировал отставку главного тренера национальной команды Михаила Захарова, пояснил, почему сборную на ближайший период решено доверить штабу минского «Динамо», и рассказал, на каких условиях будут работать со сборной Крэйг Вудкрофт и его ассистенты. 

– На сегодняшнем заседании исполкома ФХБ мы подвели итоги сезона. Главным вопросом было подведение итогов выступления национальной сборной. Михаил Михайлович Захаров подал в отставку. Он мужественно признал выступление команды и работу тренерского штаба неудовлетворительной. Поэтому отставка принята. Понимаю, что у нас остается очень мало времени для подготовки к олимпийской квалификации. Проанализировав ситуацию, проблему сроков, мы приняли решение, что, с учетом, в том числе, и эпидемиологической обстановки в стране, лучшим вариантом будет доверить работу с национальной сборной на этот период тренерскому штабу минского «Динамо» во главе с Крэйгом Вудкрофтом.

Игроки сборной хорошо знакомы с его системой, понимают требования этого тренерского штаба. Плюс параллельно штаб «Динамо» будет проводить предсезонную подготовку к чемпионату КХЛ. Можно сказать, все сошлось воедино, поэтому данные специалисты отправятся с национальной командой на олимпийскую квалификацию.

Тренерский штаб «Динамо» согласен с этим?

– Безусловно. Мы пообщались и с главным тренером, и с его помощниками. Естественно, они, как специалисты, которые прошли определенный цикл, два года, уже многое увидели, в том числе и недочеты. Хорошо лично знакомы с ребятами. Они с удовольствием поднимут это знамя и пойдут вперед.

На какой период заключено это соглашение? Это будет зависеть от результата олимпийской квалификации?

– Никаких договоров пока не подписано, потому что решение принято буквально 15 минут назад. Теперь исполком федерации будет ходатайствовать перед Министерством спорта, чтобы оно заключило трудовые договора. Но, могу вам сказать, что исходя из общения с тренерами, это не будут контракты с баснословными цифрами. Мнение штаба таково, что на этот период зарплаты им не нужны, они готовы уже сейчас включиться в работу. Естественно, что если добьются результата, мы будем каким-то образом их премировать. А дальнейшие решения будут приняты уже после олимпийской квалификации. В зависимости от результатов выступления.

Поделитесь вашим мнением о выступлении национальной сборной на чемпионате мира исходя из того, что вы видели из Минска.

– Мы все видели неудачное выступление нашей сборной – и по визуальным впечатлениям, и по статистике. Михаил Михайлович очень болезненно воспринял ситуацию, поэтому в отчете у него пока не получилось глубокого анализа. Он просто рассказал в общей форме, общими фразами. Так что мы еще посвятим этому какое-то время, проанализируем выступление каждого игрока, коммуникацию тренерского штаба с хоккеистами: что получилось, что не получилось. И, наверное, после этого дадим оценку.