«Климович – одна из самых больших загадок драфта». Кори Пронман разбирает белорусских проспектов

Эксперт The Athletic объясняет, чем ему приглянулась наша молодежь.

На днях автор авторитетного портала The Athletic Кори Пронман опубликовал традиционный преддрафтовый рейтинг, в который вошел 151 молодой хоккеист. В нем нашлось место и трем белорусам: Даниле Климовичу (54-е место), Алексею Колосову (72-е) и Дмитрию Кузьмину (105-е).

Журналист отмечает, что в 2021 году фавориты драфта не столь очевидны, как в те времена, когда на ярмарке выбирали Расмуса Далина, Джека Хьюза или Алексиса Лафренье. По мнению Пронмана, первым пиком станет 18-летний защитник из университета Мичигана Оуэн Пауэр – недавно он сыграл одну из ключевых ролей в канадской сборной на чемпионате мира в Риге, где «кленовые» финишировали первыми.

Рассказывая о проспектах, Кори использует оценочную шкалу характеристик с терминами плохой (самый низкий), ниже среднего, средний, выше среднего, высокий и элитный (самый высокий). При этом среднее значение следует воспринимать как комплимент, а не критику. Если показатель является средним, то он считается таким по меркам НХЛ.

Hockey.by почитал, что думает Пронман о белорусских претендентах на драфт.

54. Данила Климович (2003), нападающий, «Минские зубры»

Катание: ниже среднего

Навыки владения шайбой: средние

Хоккейное чутье: ниже среднего

Соревновательность: средняя

Бросок: выше среднего

Климович – чрезвычайно сложный хоккеист для оценки. Весь сезон Данила отыграл в юниорской лиге Беларуси, а затем блеснул на ЮЧМ против хороших сборных, забросив шесть голов в пяти матчах. Это нападающий с отличными руками, который может часто менять позицию на площадке, используя свои навыки для поиска пространства. В арсенале Климовича есть прекрасный кистевой бросок со средней дистанции и уантаймеры. Однако его катание и плеймейкерский талант не находятся на высоком уровне, что может ограничить создаваемую угрозу в моменты, когда у Данилы нет вариантов для броска. К тому же он не так хорош при игре без шайбы. Климовича можно одновременно рассматривать как вингера нижних звеньев команды НХЛ, способного забрасывать, так и сказать, что это одна из самых больших загадок предстоящего драфта.


72. Алексей Колосов (2002), вратарь, «Динамо» Минск

Атлетизм: средний

Хоккейное чутье: среднее

Колосов – оверэйджер для драфта. Он находился в поле зрения скаутов уже несколько лет, но его игра в прошедшем сезоне против соперников из КХЛ и за сборную Беларуси на чемпионате мира действительно привлекла внимание экспертов. Колосов – очень быстрый вратарь с хорошей реакцией, подвижный и маневренный. Он может сделать сложный сейв, но при этом не теряет контроль над ситуацией и неплохо читает игру, умеет за счет эффективных движений правильно распределять отскоки. Колосову сложнее справляться с бросками с дальней дистанции, что является тревожным моментом для низкорослого вратаря. Алексей неплохо подходит для роли бэкапа (запасного вратаря), но у него пока что недостаточно навыков, чтобы стать постоянным игроком НХЛ.


105. Дмитрий Кузьмин (2003), защитник, «Динамо-Мл»

Катание: выше среднего

Навыки владения шайбой: средние

Хоккейное чутье: ниже среднего

Соревновательность: средняя

Кузьмин – талантливый защитник, который провел сильный юниорский чемпионат мира в роли лидера и одного из лучших хоккеистов сборной Беларуси, что удивило. Также он отыграл весь клубный сезон в местной профессиональной лиге. У Кузьмина хорошее катание и навыки, позволяющие ему контролировать шайбу в движении, что в перспективе поможет защитнику подняться на более высокий уровень. У Дмитрия бывают моменты, когда он может создать опасность из ничего. Мне не кажется, что он настоящий плеймейкер и высокоуровневый пакмувер для НХЛ, который может использовать свои лучшие качества, являясь одновременно низкорослым защитником. Можно говорить, что у Кузьмина есть интригующая база талантов даже несмотря на его габариты, однако мне нужно последить за этим хоккеистом на длинной дистанции, чтобы утверждать, станет ли он в будущем игроком НХЛ.


Напомним, драфт НХЛ 2021 пройдет с 23 по 24 июля в формате видеоконференции. К нему будут допущены хоккеисты, которые родились между 1 января 2001 года и 15 сентября 2003-го, а также игроки не из Северной Америки 2000 года рождения или задрафтованные клубом НХЛ в 2019-м, но не подписавшие с ним контракт.

Источник: The Athletic/перевод Hockey.by