Кубок Салея Интервью 28 августа 2022

Антон Елисеенко: приехал домой, собрался сумасшедший коллектив, такое все родное. Безумно счастлив за всех ребят в раздевалке

Нападающий «Витебска» - о первом трофее с родным клубом.

– Твой первый трофей с родной командой. Что чувствуеш?

– Эмоции непередаваемые. Приехал домой, собрался сумасшедший коллектив, такое все родное… Безумно счастлив за всех ребят в нашей раздевалке, которые создали то, что там сейчас происходит.

Без руководства, тренерского штаба, администрации ничего бы этого не было. Спасибо им большое.

Я первый год играю в «Витебске» в такой реальный хоккей, раньше в родной команде играл только в детский. Сейчас уже все осознанно, и понимаю, как добывать кубки, потому что уже сталкивался с этим. Хочу сказать, что ребята выложились на 1000%, сделали большущий шаг в своей карьере. Доказали в первую очередь себе, что они могут становиться чемпионами, выходить на первые места, добывать кубки в профессиональном хоккее.

– Вчера тренер говорил, что полуфинальный матч не особо получился, но был добыт результат. Что удалось поменять за эти сутки между полуфиналом и финалом?

– Да, может быть со стороны, по картинке и казалось, что хоккей не получился. И брестчане не создали много моментов, и мы. Был такой сдерживающий, осторожный хоккей. Довели дело до буллитов, но, слава богу, у нас парни все решили профессионально, молодцы. Но сегодня уже вышли – и была совсем другая игра. Это два разных матча по накалу.

– Показалось, что «Гомель» начал очень быстро сегодня, но «Витебск» постепенно взял игру под контроль.

– У нас был план, и мы его придерживались :) Перед игрой было все разобрано, поэтому мы ничего такого там не увидели. Не было ничего такого, чтобы нас удивило в финале. Для нас было все понятно – как «Гомель» играет. Нам надо было просто разобрать некоторые моменты, чтобы у соперника ничего не получалось. Вот и всё.

– Психологически проще играть в полуфинале или в финале?

– Для меня лично не было никакой нагрузки психологической. Но вообще команда у нас молодая… Я и вчера был уверен, что мы победим, но не думал, что доведем дело до буллитов. А сегодня, когда начались удаления, стало казаться, будто их высасывают из пальца. Хотя, претензий выдвигать не стану, надо пересмотреть моменты, разобраться. Но во время игры, когда удаления идут одно за другим, а потом еще и гол пропускаешь, то эмоции закипают. Но ребята, которые играли в меньшинстве – молодцы: выдержали, потом забили правильный гол. Восстановили игру, а дальше уже стали брать ее под контроль.

– Шайба, которую вы забросили в большинстве: Виктор Туркин мог и сам бросать, но ты сразу понимал, что он тебе будет отдавать?

– Витя Туркин – большой мастер, у нег было много вариантов. Он мне сказал: «Дайте мне в центре шайбу, и я разберусь с ними. Всё!»  

– А кто в «Витебске» самый большой мастер?

– В «Витебске»? Глеб Шкапцов. Вот увидите в сезоне…

«Витебск» впервые стал обладателем Кубка Салея. Победную шайбу за три минуты до конца финального матча забросил Беспалов