КХЛ Интервью 06 сентября 2019

Дмитрий Басков: контракт с Принсем подписан с прицелом на получение им белорусского гражданства

Генеральный директор «зубров» объяснил, что будет с лимитом на иностранцев в «Динамо» после перехода американского форварда.

- 2021 год и домашний чемпионат мира все ближе, и нам уже сегодня вместе с федерацией, главным тренером национальной команды, всеми белорусскими клубами нужно думать о том, как будет комплектоваться наша команда. Мы пригласили Шейна с прицелом на получение им белорусского гражданства. Контракт заключался именно на этом условии.

Хочу добавить, что натурализация Паре и Принса – лишь часть нашей стратегии. Главная ее составляющая – развитие белорусской молодежи, чем сейчас «Динамо» очень плотно занимается. Однако молодым игрокам, чтобы выйти на нужный уровень, требуется время. Кроме того, у нас отсутствует прослойка средневозрастных хоккеистов. А Принс находится в идеальном хоккейном возрасте: во время чемпионата мира в Минске ему будет 29 лет – самый расцвет.

Понимаю, что натурализация не у всех вызывает позитивные отклики, но давайте будем реалистами, ведь наши конкуренты не дремлют. Как уже отмечал Михаил Захаров, в составе сборной Казахстана на последнем чемпионате мира было 12 натурализованных игроков. Есть хоккеисты, родившиеся в других странах, у австрийцев, корейцев, французов, итальянцев, британцев, норвежцев, датчан, словаков, немцев. Это общемировая тенденция. Пожалуй, только представители топ-сборных обходятся своими силами.

В конце концов, можно вспомнить позитивный белорусский опыт натурализации – Ника Бэйлена, Джеффа Платта, Шарля Лингле, а еще Владимира Цыплакова, Вадима Бекбулатова, Андрея Мезина, Виталия Коваля, Николая Стасенко, Алексея Угарова и многих-многих других. Мы рассчитываем, что через пять-десять лет такими теплыми словами будем вспоминать Франсиса Паре и Шейна Принса, с именами которых будут связаны славные победы сборной Беларуси, – цитирует Баскова официальный сайт минского «Динамо».