ЧМ-2020 Интервью 04 марта 2020

Отменят ли чемпионат мира-2020 из-за коронавируса? Комментарий Сергея Гончарова

Член совета ИИХФ и зампред ФХБ рассказал Hockey.by о том, что сейчас волнует весь мир.

- Прежде всего, хотел бы всех успокоить: на данный момент Международная федерация не планирует отменять или переносить мировое первенство, которое принимают Цюрих и Лозанна. Безусловно, ситуация неординарная, она требует внимательного изучения. ИИХФ находится в постоянном контакте с оргкомитетом и правительством Швейцарии по этому поводу. В середине марта состоится заседание комитета ИИХФ по проведению соревнований и координационного комитета, на котором эти вопросы будут обсуждаться еще раз.

- Но ряд турниров, в частности, юниорские чемпионаты во втором, третьем и четвертом дивизионах, а также чемпионаты мира среди женщин группы В первого дивизиона и группы А второго дивизиона уже отменены.

- Действительно, это факт. Сейчас идет оценка последствий отмены данных турниров и влияние этого на мировой рейтинг, в частности, у женщин. Совет ИИХФ, который намечен на 17 марта, ждет рекомендаций комитета по проведению соревнований и координационного комитета по этому вопросу. Пока можно сказать, что речи о переносе отмененных турниров на более поздний срок, например, на апрель не идет.


- Тем не менее, теоретически при каких условиях чемпионаты мира в элитном дивизионе могут все же быть отменены? Какие факторы могут повлиять на решение ИИХФ?

- В первую очередь, позиция стран-хозяек мировых первенств. Международная федерация подчиняется законам и правилам стран, которые принимают чемпионаты мира. Если правительство той или иной страны решит ограничить проведение крупных спортивных турниров из-за опасности распространения коронавируса, мы вынуждены будем подчиниться. Также ИИХФ может самостоятельно принять решение об отмене, если возникнет угроза здоровью и безопасности болельщиков и игроков. Но пока, повторюсь, это лишь гипотетическая ситуация.

- Возможен ли перенос чемпионатов мира в другие страны?

- Заявок от стран, желающих принять чемпионат мира вместо, допустим, Швейцарии, в адрес ИИХФ не поступало. Также не рассматривается возможность проведения мирового первенства при пустых трибунах. Не планируем и сокращать количество участников турнира – это исключено.

- Если все же правительство Швейцарии решит отменить чемпионат мира, какие будут последствия?

- Спортивный аспект, влияние отмены мирового первенства, например, на рейтинги и движение сборных между дивизионами еще предстоит оценить. Что касается финансовых аспектов, то, согласно контракту между ИИХФ и принимающей стороной, оргкомитет по проведению чемпионата мира должен был получить соответствующую страховку. А болельщики, которые уже приобрели билеты на матчи мирового первенства, могут обратиться к билетному оператору.

- Допустим, все будет в порядке, и чемпионат мира состоится в запланированные сроки в Лозанне и Цюрихе. Ждать ли болельщикам каких-то дополнительных мер безопасности, предотвращающих распространение коронавируса?

- Болельщиков, скорее всего, это не коснется. А вот все участники чемпионата мира в соответствии с распоряжением Медицинского комитета ИИХФ, выпущенным две недели назад, должны будут предоставить врачу справку о состоянии здоровья за неделю до прибытия на турнир.