Александр Суворов о бойне в Барановичах: меня просто укладывали на лед и били – возможности встать и ответить не было

Лучший игрок юниорской сборной в матче с «Авиатором» рассказал о том, с чего началась охота на игроков его команды со стороны «летчиков» в поединке, где судьи выписали в сумме 201 минуту штрафа.

- Как ты?

- Все хорошо. Прям сильных ударов не пропустил – по спине побили немножко. На лице ссадина небольшая. Синяков особо нет, но немножко побаливает.

- Что произошло в Барановичах? Похоже, за тобой была охота.

- Мне тоже показалось, что была охота именно за мной. Не любят меня они. И тянется это уже матча три-четыре. У нас игры с «Авиатором» постоянно были кость в кость, жестко рубились. Наверное, им было неприятно, что парень с ростом 170 сантиметров бьет дяденьку 23-25 лет. Но я не могу сказать, что играю грязно или выхожу за рамки дозволенного. За весь сезон не вспомню какого-то грязного силового приема – стараюсь бить плечом в плечо. У меня и «дисциплинарка» была всего одна.

Но, видимо, у ребят из Барановичей уже накипело, что маленький хоккеист втыкается во всех. Да и забросил им пару раз – в последних домашках три, сейчас еще три в двух играх. Вот попытались меня поставить на место. Но меня такое не останавливает. Наоборот, вперед гонит.

- Когда на площадке закончился хоккей и начался трэш?

- Примерно за три минуты до конца первого периода, когда мы уже вели 3:0. До этого хоккея было больше, но все равно иногда прилетало. Тренеры обращали внимание, чтобы постоянно крутили головой и смотрели по сторонам, потому что человек уже может расслабиться после момента, а ему в спину на скорости дадут. Надо было действовать аккуратно, чтобы обезопасить себя от травм.

Вроде играли спокойно в хоккей, а за пару минут до перерыва началось. Опять же: на мой взгляд, я ничего грязного не делал – просто хитанул игрока, который только что отдал передачу. Отъезжаю немного назад, поворачиваю голову чуть вправо и вижу, что два человека летят на меня. Сразу получил неслабый толчок в спину – конечно, падаю вперед по инерции. Дальше просто старался закрываться, чтобы получить наименьший урон.


- На тебя напали три раза – и ты в этих моментах особо не отвечал. Это установка тренера?

- Да, я вообще никак не отвечал. Все на лавке говорили, что не нужно реагировать на провокации и сваливаться в непонятный хоккей – лучше играть в свое и забрасывать шайбы. Да и в моей ситуации отвечать было сложно: меня просто укладывали на лед и били – возможности встать и ответить не было.

- Получается, нормально подрался только Сергей Кузнецов – на остальных просто нападали?

- Да. Хотя и Кузя не сам начал. На него напали – он ответил. И ему почему-то выписали «5+20».

***

Полное интервью с Александром Суворовым и подробности бурного матча в Барановичах читайте по ссылкам:

Сумасшедший конец сезона в Барановичах: шестеро хоккеистов удалены до конца игры, команды набрали 201 минуту штрафа и забросили 9 шайб

«Авиатор» устроил лютый трэш на домашнем матче: юниоры ответили авоськой шайб и отлично затроллили соперника


Александр Суворов (№55) - на фото справа.