Экстралига А Матч 10 декабря 2020

Триллер имени Тополя в Жлобине: «Динамо» отыгралось за 10 секунд до конца, но уступило «волкам» по буллитам

«Металлург» прервал победную серию молодеченцев.

Счет в Жлобине был открыт на 10-й минуте матча. Четвертое звено хозяев воспользовалось неразберихой в зоне обороны «Динамо-Молодечно», и Руслан Журня отправил шайбу с пятака в цель.

Гости быстро восстановили равновесие. На исходе 12-й минуты форвард «Динамо» Николай Сытый стал автором гола-красавца. Сольный проход игрока молодеченцев наверняка украсит подборку лучших шайб недели.

В дебюте второго периода команда Кольцова умудрилась остаться втроем после двух удалений за нарушение численного состава. Таким преимуществом умело воспользовался Дмитрий Заламай, который точным броском вновь вывел «Металлург» вперед.

Ближе к середине третьей двадцатиминутки отличный шанс сравнять счет упустил Александр Суворов, и совсем скоро этот момент стал фаворитом в гонке за звание поворотного во всей встрече. «Металлург» организовал ответную атаку, в ходе которой Дмитрий Войтехов из-за ворот доставил шайбу Заламаю, и защитник «волков» оформил дубль – 3:1.

Динамовцам довольно быстро удалось вернуться в игру. На 53-й минуте Николай Сытый отдал классную передачу на ход Илье Литвинову, который переиграл в ближнем бою Дмитрия Мильчакова.

Подопечные Кольцова продолжали попытки отыграться, но, казалось, все закончится где-то за минуту до конца. Нападающий хозяев Сергей Тополь убежал в одиночестве к пустым воротам и здесь произошло удивительное. Шайба подпрыгнула, игрок «Металлурга» не попал по ней и проехал за ворота, где к нему подоспел защитник «Динамо». 

Гости получили еще один шанс, которым воспользовались. После паса Андрея Степанова точный бросок в касание удался Дмитрию Амброжейчику – 3:3 за 10 секунд до конца основного времени.

В овертайме отличный шанс закончить встречу имел форвард «волков» Захар Полищук, но после его броска шайба попала в перекладину.

Очередной поворот сюжета матча произошел в серии послематчевых бросков. Перед пятым раундом счет был равным после шайб Сытого и Михнова. На последнем круге Андрей Степанов свою попытку не реализовал, зато Сергей Тополь реабилитировался за неудачу в основное время и принес победу «Металлургу».

«Волки» прервали шестиматчевую серию викторий «Динамо», но пока такой результат имеет больше психологическое, чем турнирное значение. Обе команды остаются на пятом и четвертом местах в таблице экстралиги «А» соответственно.

Металлург – Динамо-Мл – 4:3 ПБ (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

1:0 – 09:42 Журня

1:1 – 11:44 Сытый

2:1 – 24:17 Заламай (Угольников, Михнов), ГБ2

3:1 – 49:06 Заламай (Войтехов, Кузнецов)

3:2 – 52:51 Литвинов (А.Степанов)

3:3 – 59:50 Амброжейчик (А.Степанов)

4:3 – 65:00 Тополь, ПБ

Буллиты: Полищук – 0:0. Развадовский – 0:0. Заламай – 0:0. Сытый – 0:1. Соломонов – 0:1. Копытин – 0:1. Михнов – 1:1. Амброжейчик – 1:1. Тополь – 2:1. А.Степанов – 2:1.

Штраф: 14 – 10

Броски: 30 (8+13+5+4) – 26 (6+7+11+2)

Лучшие игроки: Заламай – Литвинов

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Еронов – Копылец, Соломонов (К) – Пинчук – Полищук; Черевач – Заламай, Михнов – Филяев – Астанков; Летов – Соколовский, Кузнецов – Войтехов – Тополь; Е.Воронов – Угольников – Журня; Волченков, Спат.

ДИНАМО-МЛ: Толопило (62:10); Кузьмин – Геращенко, Н.Пышкайло – Никулин (К) – Амброжейчик; Зозон – Марченко, Сытый – Литвинов – А.Степанов; Косинский – Клещик, Суворов – Развадовский – Копытин; Аносов – Мохорев – Павленко; Буйнич.

10 декабря. Жлобин, Ледовый дворец. 600 зрителей. Начало – 19:00.


Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

– Как обычно, непростой матч против «Металлурга», шайба в шайбу. Допустили нелепые ошибки на пересменках, за что получили удаления. Это говорит о том, что головой ребята не были готовы на нужном уровне. Тем не менее, я благодарен своей команде за то, что не опустили руки при счете 3:1 и выложились до конца, переведя игру в овертайм.

– Довольны ли действиями в атаке, все-таки два гола были заброшены больше за счет индивидуальных действий, нежели командных?

– Нужно стараться более правильно работать над всеми шансами, но, в принципе, у нас было немного моментов при игре в формате «5 на 5».

– Несмотря на то, что команда сегодня уступила по счету, можно ли сказать, что «Динамо» в каких-то моментах было предпочтительнее. Например, в нейтрализации большинства соперника, или в характере?

– Еще раз повторюсь, что ребята – молодцы, не опустили руки и продолжили бороться до последних секунд, что и принесло свои плоды. Смогли перевести игру в овертайм и довести матч до буллитов.

– Три удаления получены за нарушение численного состава, одно из них – в овертайме. С чем это можно связать?

– Опять же скажу: не хватило концентрации, где-то, возможно, были не совсем собранными. Где-то, может быть, разучились считать. Поработаем над этим:)

– Показалось, что Александр Суворов сегодня был самый несчастный игрок. Вроде моментов хватало, но удачно завершить хотя бы один из них так и не получилось.

– Думаю, он очень хотел сегодня забросить своей команде. Тем более, Саша сам из Жлобина, здесь впервые стал на лед. Возможно, на трибунах присутствовали его друзья, знакомые и он очень хотел отличиться, но не получилось. Саша еще достаточно молодой игрок, есть куда расти. Главное, что эти моменты есть, а уже над реализацией поработаем. Он демонстрирует хорошие действия в атаке, соперники стараются сыграть как-то более жестко против него, чтобы не подпустить к своим воротам и не дать возможности отличиться.

– Накануне из минского «Динамо» был командирован Вячеслав Грецкий. В чем причина его отсутствия в составе молодечненцев?

– Вячеслав только сегодня присоединился к команде, дали ему немного отдохнуть.

– В овертайме выпускаете на лед достаточно молодых хоккеистов, тех же Суворова, Косинского, Кузьмина. Не боитесь экспериментировать в таком важном отрезке матча, когда одна ошибка может решить весь исход матча?

– Да нет. Наоборот, стараемся доверять молодым парням, раскрывать их потенциал. Понимаем, что в любой момент может произойти ошибка ценою в гол, но ничего, это игра. Главное – помогать ребятам развиваться.

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

– Выиграли, молодцы. Хорошо играли, но что-то который раз мы не можем сыграть по счету. Будем разбираться.

Сегодня получилась очень хорошая игра с обеих сторон, вратари демонстрировали хорошую игру.

– Почему матчи с «Динамо-Молодечно» практически всегда завершаются с разницей в одну шайбу?

– Никто не хочет уступать. Мы с ними играем как в плей-офф, практически все матчи получаются такими напряженными, шайба в шайбу. Мы настраиваемся, они настраиваются, но все равно случаются какие-то ошибки. Да, когда одна ошибка, то она прощается, но когда уже вторая, третья, то надо как в армии: либо наказывать, либо говорить до свидания. С этим разберемся, идем дальше.

– Две равные команды, но «Металлург» уже серьезно отстает из-за этого карантина. Наверное, обидно?

– Обидно, конечно. Да и когда более плотный календарь игр чемпионата, как-то получше играется, интереснее. Сейчас получился своеобразный разрыв между одной четверкой и второй, но мы будем стараться сделать все, чтобы вернуться на более высокие позиции.

Следующий матч [у нас] с «Неманом», надо правильно собраться после такой игры. Эмоции есть, победили, но все равно ребят нужно эмоционально поднять. Дальше нас ждет перерыв, где придется усердно поработать.

– То есть, текущим состоянием игроков не очень довольны?

– Физическим – доволен. Да и сейчас вроде уже вышли на тот уровень, который был у команды до карантина. Правда, есть моменты, в которых проваливаемся. Они не позволяют нам сыграть так, как мы хотим.

– Одно очко все же потеряли. Почему?

– Да потому что нужно забивать в пустые ворота, вот и все. Не надо что-то придумывать, а просто бросать с тех же трех метров и все. Но уже так, как есть.

– Какую-то личную претензию высказали игроку?

– Нет, ничего я не высказывал. Об этом мы поговорим отдельно, не при всей команде.

– В тот момент, когда Сергей Тополь не попал в пустые ворота, у вас в голове не пронеслось что-то наподобие «сейчас забьют нам»?

– Был похожий момент в одном из матчей НХЛ, когда игрок промазал в пустые, пошла атака в обратную – гол и команда соперника выигрывает. Несмотря на это, сегодня я остался доволен игрой. Ошибки есть, но мы постараемся их убрать.

– Тем не менее, вы поставили Тополя на пятый буллит. Это ваше решение?

– Чисто психологический момент, и он сработал. Все могло быть и по-другому, но и про него забыть я тоже не мог, нужно было как-то поднять его. Знаю, что он может исполнить бросок. Молодец, справился.

– Может вы помните какой-то момент из своей карьеры, когда приняли такое же нестандартное решение и это сработало?

– Да, было такое. В «Соколе» в высшей лиге играли против «Югры». Был аналогичный момент, только игрока догоняли, но он бросил от синей линии, а шайба попала в штангу и ушла в сторону. Дальше дело дошло и до буллитов.

Сергей – молодец, хорошо, что собрался. Он мастер, хорошо исполнил.

– Сегодняшний матч был феноменальным. Вы бы предпочли забрать три очка, либо выдать такой поединок, который не один раз будут пересматривать болельщики многих белорусских клубов?

– Мы играем для болельщиков, но такой адреналин мне не нужен:)

– Сергей Тополь что-то говорил в раздевалке?

– Да, извинился. Сказал, что у всех бывают ошибки.

– Пару слов о поддержке?

– От себя хотелось бы поблагодарить всех болельщиков, которые приходят на матчи и болеют за нас. Мы играем для них. Спасибо.