Экстралига А Матч 24 декабря 2020

«Неман» забросил «Могилеву» пять безответных шайб. Левша набрал три очка

Поляков оформил первый шатаут в красно-черной форме.

«Неман» уверенно расправился с «Могилевом» на своем льду. Хотя вновь «львы» долгое время удерживали пыл фаворита – до 30-й минуты счет был 0:0. Но потом «красно-черные» выдали отличный отрезок, забросив трижды за 4:26. А лучше остальных себя проявила связочка Левша – Дзюбиньски – белорус на пару с поляком организовал два первых гола, которые и решили исход встречи.

В начале третьего периода Левша набрал еще один ассистентский балл, поучаствовав в комбинации в большинстве, которую до гола довел Егор Степанов. А окончательный счет установил молодой защитник Данила Паливко.

Вратарь Иван Поляков оформил первый шатаут в форме «Немана», а могилевчане не могут забросить три игры подряд. Безголевая серия «львов» уже составляет 183 минуты 50 секунд. А поражение в Гродно стало для команды Рылькова 11-м подряд.

Неман – Могилев – 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

1:0 – 30:16 Левша (Дзюбиньски)

2:0 – 33:18 Дзюбиньски (Левша)

3:0 – 34:42 Крыскин (Ажгирей)

4:0 – 42:51 Е. Степанов (Крыскин, Левша), ГБ

5:0 – 54:15 Паливко (Мисников, Козячий)

Штраф: 4 – 8

Броски: 40 (9+13+18) – 19 (12+3+4)

Лучшие игроки: Дзюбиньски – Костерев

НЕМАН: Поляков; Паливко – М. Сергеев, С. Малявко (К) – Абметка – А. Малявко; Крыскин – Насыбуллин, Дзюбиньски – Каштанов – Левша; Волков – Сушко, Ажгирей – Е. Степанов - Буйницкий; Козячий – Малашкевич – Фурса; Мисников.

МОГИЛЕВ: А. Сергеев; Маслеников – Долкарт, Слыш (К) – Егоров – Казьянин; Шуба – Данилюк, Матерухин – Кукушкин – Субботин; Калин – Костерев, Андрущенко – Вальков – Коташенко; Васько – Козинов – Лапшов; М. Попков, Гапеев.

24 декабря. Гродно, ледовый дворец спорта. 369 зрителей. Начало – 19:00

- В первую очередь, коллегу с победой. Сегодня игра шла до первой ошибки. Если глубоко смотреть на развитие игры, то моменты были и у нас, и у «Немана». Вратари держали в игре обе команды, но наша грубая ошибка и даже не одна, а первая, вторая, третья… Три грубых ошибки – и 3:0. После 3:0 очень тяжело с «Неманом» вытаскивать.

Хотя на третий период выходили с одной мыслью достать любой ценой и выиграть, но, к сожалению, нарушение дисциплины и соперник сразу реализовал большинство. В этой ситуации в первую очередь жалко нашего вратаря, который сражался все 60 минут до последней секунды. Если бы не он, я бы не знаю, каким был бы счет.

- Игра показала, что чем ближе конец матча, тем меньше сил оставалось. Почти весь третий период команда провела в своей зоне. Это быстрые голы «из раздевалки» так повлияли или все же усталость дала о себе знать?

- Правильно коллега подметил, что как только «Неман» раскрепостился, то у них стало многое получаться, появились хорошие комбинации, где вроде бы не должно проходить, у них проходило, шайба ходила здорово. Именно от этого у нас и удаления пошли, соперник начал двигаться, играть до конца, индивидуально начали действовать, а мы начали уступать один в один. В меньшинстве у меня работают одни и те же, от этого и силы начали покидать. На некоторых ложилась приличная нагрузка. Надо меньше удаляться на ровном месте, дабы не позволять сопернику иметь численный перевес. Чтобы силы не заканчивались, надо быть напористее и играть в чужой зоне. Тогда и шанс появится победить. А когда ты постоянно играешь в своей зоне, то и шансов на успех мало.

- Как оцените игру вернувшегося Казьянина и двух игроков, пополнивших ряды «Могилева»?

- Ну как оценить? Для этого нужен определенный промежуток времени. Они провели только по две игры. Но влились легко, Казьянин – это вообще наш воспитанник, ему проще. А два защитника молодцы, играют от простого – это мне импонирует. Пускай задумаются мои оборонцы – иначе пойдут «на холодок», скажем так.

Андрей Сидоренко, главный тренер «Немана»:

- Долго мы вкатывались в этот матч. Первый период пошел не по-нашему плану. Правильно сказал коллега: игра была равная, а моменты были как с одной стороны, так и с другой. Выходя на второй период и поговорив в перерыве, перестроили игру, стали действовать по-другому – и это принесло нам результат. После 3:0 мы уже раскрепостились. Стали играть в удовольствие и забивать красивые голы. Команду и болельщиков с победой! А также хочу поздравить всех с наступающим Рождеством и Новым годом.

- В третьем Сергей Малявко присел на скамейку, и вы выпустили Фурсу.

- Дали Сергею отдохнуть, а молодежи побегать - пускай парни поиграют. Сегодня очень много доверял молодым. Хотели посмотреть сочетания звеньев и поискать ту самую химию.

- Сегодня дебютировал Каштанов и сразу занял место в центре с Дзюбиньским и Левшой. Как оцените его игру?

- Он старался, и мы видим, что потенциал у него еще есть. Посмотрим, как он будет дальше смотреться с более серьезными командами. Он не играл два месяца – и это тоже дает о себе знать. Тем не менее, это звено сегодня сработало.