Экстралига А Матч 04 февраля 2021

Очковый хет-трик Пинчука помог «Металлургу» одолеть «Гомель» в полесском дерби

«Волки» продолжают погоню за «Динамо».

«Металлург» потратил очень много эмоций и сил в предыдущем туре, когда по буллитам одолел «Динамо-Молодечно» в самом ярком матче зимы. Зато в той игре получили отдых опытные лидеры «волков», которые сегодня вышли свежими и нацеленными на результат.

Но результат этот сделал не только опытный Тополь. Молодежь оборотов сбавлять не стала, и главным героем встречи стал Пинчук, оформивший очковый хет-трик. Это он открыл счет на девятой минуте, а затем во втором периоде поучаствовал в еще двух шайбах, которые и предопределили результат.

Нет, «Гомель» боролся, но чего-то гостям не хватало. Быть может, задора, а может, легкости. «Рыси» вроде бы стремились вперед, но не было в атаках гомельчан резкости, не было и эффективности.

Хотя в самой концовке первого периода «Гомель» счет сравнял. Ревенко забросил одновременно с сиреной. А по мнению болельщиков «Металлурга», несколько позже. Но судья с болельщиками не согласился. Он смотрел видео минут десять, после чего указал на центр площадки.

«Волков» это не расстроило, Пинчук и компания соорудили отрыв в две шайбы за второй период, а в третьем Летов сделал контрольный выстрел. Гол Межейникова – уже гол престижа. Двух с половиной минут по такой игре «рысям» никак не могло хватить для двух шайб.

Металлург – Гомель – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

1:0 – 08:05 Пинчук (Заламай, Летов)

1:1 – 19:59 Ревенко (Скоренов)

2:1 – 25:30 Тополь (Пинчук, Заламай) ГБ

3:1 – 29:46 Угольников (Пинчук, Тополь) ГБ

4:1 – 51:36 Летов (Заламай, Воронов)

4:2 – 57:21 Межейников (Субхи, Алексеев)

Штраф: 6 – 22

Броски: 33 (9+16+8) – 23 (8+8+7)

Лучшие игроки: Сусло – Пинчук

МЕТАЛЛУРГ: Карнаухов; Волченков – Копылец, Е. Воронов – Угольников – Журня; Летов – Заламай, Соломонов (К) – Филяев – Полищук; Еронов – Ерменков, Михнов – Войтехов – Астанков; Спат, Ефименко – Пинчук – Тополь.

ГОМЕЛЬ: Лубский; Е. Иванов – Алексеев, Печур – Субхи – Межейников; Рачинский – Магалецкий, Скоренов – Камбович – Ревенко; Попов – Ковалев, Бойко – Сусло (К) – Елисеенко; П. Воронов – Секерин, Качеловский – Хамматов – Бовин.

4 февраля. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». 551 зритель. Начало – в 18:45. 



Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Провалили начало матча, неудачно сыграли в меньшинстве, не реализовали свои моменты. Казалось, что у шайбы уже не было другого пути, кроме того, чтобы залететь в ворота, но мы умудрялись не попадать в створ ворот.

- Насколько голкипер соперника Михаил Карнаухов стал сегодня серьезной преградой для «Гомеля»?

- Да мы сами не попадали в ворота. То шайба подскочит, то перескочит. Создавали недостаточно угроз сопернику. Создали хорошие моменты, которые, можно сказать, были стопроцентными, но, скажем так, подвело техническое оснащение.

- Не думали ли поменять Максима Лубского после одной из пропущенных шайб?

- А зачем его менять? Даже мыслей таких не возникало. Ни одна из шайб не была заброшена по его вине. Всему виной позиционные ошибки в меньшинстве, которые мы разбирали, спроси у них, то они прекрасно ответят, как нужно было сыграть в том или ином моменте.

- Насколько игра на завершающей стадии матча была близка к той, которую хотели наблюдать на протяжении всего поединка?

- Определенно, да, мы прибавили в концовке. Сложно сказать, что физически мы где-то просели. Поработаем над этим во время международной паузы. Видно, что в первом периоде проигрывали единоборства. Не знаю, с чем это связано. Будет пауза – поработаем. Время до плей-офф еще есть. Будем готовиться.

- Для вас сейчас главная задача подготовиться как можно лучше к стадии плей-офф или же забраться как можно выше в турнирной таблице?

- Для меня более приоритетен плей-офф, чтобы подготовиться к этим матчам и подойти к ним в хорошей физической форме функционально, вернуть это чувство команды. Думаю, что даже если мы пожертвуем какими-то играми регулярного чемпионата, но хорошо подойдем к играм на следующей стадии, то ничего страшного.

 

Анатолий Степанищев, главный тренер «Металлурга»:

- Хорошая игра. Думаю, болельщикам понравилась. Парни молодцы, перенастроились после первого периода. Некоторые действия, которые должны совершаться с головой, где-то присутствовали. Неплохо, когда ладошки потеют перед игрой, и даже у тренера. Это значит, что настрой на игру хороший.

- Михаил Карнаухов в раздевалке получил приз лучшего игрока матча?

- У него была шляпа лучшего игрока матча после игры в Молодечно. Мише ее вручил другой вратарь, а передавать от одного вратаря другому не будешь. Сегодня день рождения у Егора Воронова, вот он и получил шапку. Сегодня он и под шайбу ложился, и под шайбу садился, выполняет то, что от него требуют.

- Насколько серьезна травма Алексея Ефименко?

- Не знаю еще точно. Сделают снимок, а там будет видно. Попали в голеностоп. По-хорошему, ходить пока что не может, сидит со льдом.

- Владислав Соколовский сегодня не принимал участие в сегодняшнем матче.

- Это когда «2 на 5» играли? Сначала попали в колено, потом в голеностоп. Он и сегодня был готов выйти на игру, но мы приняли решение, что важные игры у нас еще впереди и решили его поберечь.

- Из вашего тренерского опыта, когда хоккеист готов выходить на игру на уколах, это показатель какого-то командного духа или чего-то еще?

- Раньше так всегда было. Если игрок не может, то заставить его невозможно. Одно, когда тренер может попросить выйти сыграть, тогда уже совсем другая реакция игрока, и он говорит: «Да, хорошо, я выйду как могу». А если травма серьезная, ушибы, либо еще что-то, то зачем усугублять травму из-за одной игры? Не стоит оно того.

- Может, поделитесь информацией о том, как вам судьи обрисовали тот вердикт, что шайба была засчитана?

- Была сирена и начался перерыв после того, как соперник забросил. Они не увидели на табло, не показали камеры, сигнал они не услышали. Все слышали, а они нет. Не хочу комментировать судейское решение. У нас и за секунду забивают, хотя в это время сирена звучит. Дайте нормально играть ребятам, пусть сражаются в честной борьбе.

- Может, это вопрос технического оснащения арены?

- Если судьи принимают арену на игру и выходят на лед судить, значит все в порядке. Все остальное уже на их усмотрение. Если так решили, значит, так правильно. Может, эта ситуация взбодрила и меня, и ребят тоже. Парней успокоили, несмотря на то, что игра все равно была за нами. Задача после первого периода была не нагнетать ребят, а успокоить.

- Следующая игра с «Шахтером», потом международная пауза. От результата этой встречи зависит количество выходных у команды?

- У нас запланированы выходные. Ничего не зависит. Будут выходить и «рубиться».

- Сейчас задача у «Металлурга» все-таки догнать «Молодечно», либо же готовиться к плей-офф?

- Мы играем так: есть игра завтра - начинаем готовиться к ней сегодня, рассматриваем игру соперника, действия в большинстве и меньшинстве, тактику игры, откуда начинают. Нету такого, что «давайте будем догонять». Оно и никогда так не получится. Идем от игры к игре, и все. Главное, чтобы была та игра, которую мы хотим видеть.

- Сейчас видите рисунок той игры, что надо?

- Видим, но будем усовершенствовать.

- Как относитесь к тому, что Пинчук стал лучшим молодым игроком месяца?

- То Спат, то Пинчук:) Рад за него конечно, и за Спата тоже рад, и за Кузю. Скажу так, что просто так никогда бы не расстался с Кузнецовым. Он меня устраивал по всем показателям. Молодцы. В прошлом матче с «Динамо» играли восемь местных ребят, в этой семь. И это парни 1999-2002 годов рождения. Я рад, что 30-35% наших хоккеистов - свои воспитанники. Сейчас ребята растут и будут расти. Дай Бог, чтобы и школа так дальше работала. Есть же еще и Суворов наш, и еще ребята в других командах, лигах. Захотят - придут к нам и будут работать. У другого тренера, может, и не играли бы, хотя мог бы набрать сейчас легионеров, но у нас их [легионеров] всего трое. Даем шанс своим ребятам.

- Суворов уехал в сборную. Нет ли какого-то сожаления, что не удалось в этом сезоне удержать его?

- Я знаю, кто такой Суворов. Просьба была такая, чтобы он был в Молодечно, а потом пойдет играть в «Динамо-Минск». Только это сыграло ту роль, которая представилась ему, и он играл по той системе. Если бы нет, то можно было бы забрать. Но и палки в колеса вставлять тоже не нужно, хоть мы и не спрашивали его желания, хочет он или нет. Но у нас есть и такие ребята, которые не хотят тут играть, местные. Не хочешь - не надо, никто не держит. По нему был поставлен вопрос, что он будет привлекаться в КХЛ, но никакого привлечения в «Динамо» я еще не видел. Желаю ему, чтобы в сборной все получилось. То, что он для своего возраста так играет, это хорошо. Он втыкается везде, хорошо держит шайбу, хорошо катается. Ему бы вот на перекладине повисеть, с гантелями на ногах:) Но они до двадцати пяти лет растут еще, он может вырасти.