«Минские зубры» одолели «Юниор» и стали чемпионами «Париматч-Высшей лиги»

Взяли титул со второй попытки.

«Минские зубры» впервые завоевали трофей «Париматч-Высшей лиги». В пятом матче финальной серии они обыграли «Юниор» - 2:1. 

Минские зубры – Юниор – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

1:0 – 00:27 Клещик (Сурков)

1:1 – 46:51 Буяльский (Середа) ГБ

2:1 – 58:27 Климович

Штраф: 12 – 36

Лучшие игроки: Климович – Буяльский.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Шостак; Клещик – Сурков, Онуфриюк – Степанов – Крылович; Седов – Шкрабов, Клавдиев – Пышкайло – Климович; Бислюк – Ковгореня, Яваш – Апанасюк – Трофимов; Титовец – Курилович – Суворов; Кузьмин, Колбасин.

ЮНИОР: Зиновенко; Щечин – Федоренчик, Пальчик – Мартынов – Буяльский; Сиротин – Мисюль, Беспалов – Грицевич – Середа; Козич – Парфенюк, Пироговский – Герасимов – Носко; Василенко – Кришталь – Жуковский; Карако, Асадчий.

1 апреля. Минск, «Олимпик-Арена». 220 зрителей. Начало – в 17:00. 

Счет в серии: 4-1.


Артем Ботвенков, главный тренер «Минских зубров»:

- Как шли к этой победе?

- Тяжело шли весь сезон. Наконец-то дошли. Всех с победой.

- В чем в этой серии превзошли «Юниор»?

- В терпении и игровой дисциплине. Это было видно сегодня по ребятам, они очень хотели победить. Исправиться за предыдущий матч, который был не совсем удачным в нашем исполнении. Дисциплина и терпение – вот два важнейших аспекта в этом противостоянии.

- К вам на подмогу прибыли игроки из Молодечно. Насколько они смогли адаптироваться к вашей системе?

- Команда выиграла, они помогли, насколько смогли. Им большое спасибо за то, что откликнулись на нашу просьбу помочь. Может быть, где-то что-то не получилось, но команда победила, значит, они помогли.

- В свою очередь, можете кого-то порекомендовать Константину Кольцову из своей команды?

- Думаю, вся команда подросла по сравнению с прошлым годом. Мы исправили ошибки, которые допустили в прошлом финале. Поэтому выиграли.

- Какие ошибки?

- Это останется внутри команды.

- Почему ваша команда выиграла чемпионат?

- Потому что в каждом матче мы были командой, не делились на лидеров. На протяжении всего сезона помогали друг другу в любых ситуациях. До конца остались командой, верили друг в друга.

- Можно ли говорить, что здесь были собраны одни из лучших игроков страны этого возраста?

- Думаю, что так, да.

- То есть самый сильный состав?

- Возможно, да. Есть люди, которые скажут, что это не так. В каждой команде есть хорошие игроки, в том же «Юниоре». Пальчик, Мартынов, Щечин, Сиротин, вратарь Зиновенко, который подключается к первой команде. Но из нашей системы «Динамо» это лучшие игроки.

- Поддержка болельщиков ощущалась?

- Болельщики – это всегда шестой полевой игрок. Спасибо им большое за поддержку. Они болели за нас весь сезон. Верят в нас до конца.