Сборная Беларуси дважды теряла преимущество над австрийцами, но победила в овертайме

Ковалев отметился победной шайбой в первом же матче за сборную Беларуси.

В первом матче Турнира четырех наций сборная Беларуси взяла верх над Австрией. 

В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. На точный бросок Ивана Дроздова ответил Тим Харниш. Во втором игровом отрезке национальной команде снова удалось выйти вперед, но и здесь австрийцы достаточно быстро восстановили паритет. 

В третьем периоде белорусы выстояли «3 на 5», а в овертайме сами смогли реализовать большинство – в дебютном матче за сборную отличился Михаил Ковалев. 

Также результативными баллами в первой игре за национальную команду отметились Роман Горбунов и Егор Гайнетдинов, а Даниил Бокун сегодня впервые забросил в джерси национальной команды.

Во втором матче дня сборная Словении проиграла Франции (2:3).

Беларусь – Австрия – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 06:42 Дроздов (Горбунов, Гаврус)

1:1 – 08:08 Харниш (Каспер, Лагода)

2:1 – 34:48 Бокун (Ковалев, Гайнетдинов)

2:2 – 36:51 Лагода (Кромп, Каспер)

3:2 – 60:53 Ковалев (Дроздов, Горбунов), ГБ

Штраф: 10 – 10

Броски: 21 (9+6+5+1) – 24 (8+10+6)

Лучшие игроки: Ковалев, Дроздов – Харниш

БЕЛАРУСЬ: Кульбаков; Воронов – Сапего, Гаврус (А) – Горбунов (К) – Дроздов; Дюков – Паливко, Нестеров (А) – Литвинов – Пышкайло; Денисов – Ковалев, Волченков – Бокун – Гайнетдинов; Дерябин.

АВСТРИЯ: Мадленер; Майер – Вольф (К), Кромп – Макса (А) – Лагода; Крагль – Никль (А), Харниш – Каспер – Винклер; Кирхшлагер – Вюршль, Хубер – Акерманн – Швингер; Кернбергер – Виммер, Антонич – Пусник – Паульвебер.

11 ноября. Есенице. Начало – в 17:30.


Константин Кольцов, тренер сборной Беларуси:

– Матч получился непростым: усеченный состав, некоторые ребята на таких турнирах выступали впервые. Но играли здорово, старались действовать агрессивно, несмотря на то, что сегодня в матче было задействовано всего три звена. Конечно, допускали ошибки – это было неизбежно, поэтому здорово, что выиграли.

– Как оцените игру Ивана Кульбакова?

– Здорово действовал, выручил нас в меньшинстве, особенно при игре «3 на 5». Ваня сыграл неплохо, придал команде уверенности.

– Первую шайбу сборной Беларуси на этом турнире оформил Иван Дроздов, с которым вы вместе работаете в «Спартаке». Как думаете, для него сегодня была какая-то личная мотивация, чтобы порадовать именно вас?

– Да нет, здесь существует перспектива попасть в сборную, поэтому не только один Иван, но и другие игроки должны доказывать, стараться забрасывать.

– Как оцените игру в большинстве? В раздевалке вы говорили, что в этом какую-то роль сыграл Михаил Грабовский. Расскажите об этом подробнее. 

– В целом, игра в большинстве нам не удалась. Новые сочетания, несколько игроков, на которых мы рассчитывали, не смогли принять участие в сегодняшнем матче, поэтому сочетания были не те, которые мы наигрывали. В овертайме как раз решением Михаила Грабовского выпустили именно эту четверку, именно Ковалева.

– Впереди еще два матча. Команда еще будет прибавлять?

– Думаю, да. Завтра к нам должен добавиться Илья Усов.

– Можете кого-то из дебютантов команды сегодня выделить?

– Сложно сказать. Победа есть победа, а побеждает вся команда.