Экстралига Матч 16 октября 2022

Потрясающая игра Малкова и три шайбы в третьем периоде принесли «Могилеву» победу в Орше

У Артура первый шатаут в сезоне.

«Львы» проиграли 8 матчей подряд и приехали в гости к «Локомотиву», который выдает лучший старт в истории. Казалось, ничего хорошего «Могилеву» не светит. Особенно на фоне массы удалений: за первые два периода могилевчане 7 раз играли в меньшинстве и даже оставались втроем. Не удивительно, что разница бросков по итогам 40 минут была 34:13 в пользу хозяев.

А счет 0:0. Вратарь «львов» Артур Малков поймал невероятный кураж и тащил все, что летело в створ и даже рядом с ним. 34 сейва за 40 минут оставили «Могилев» в игре и деморализовали оршанцев, которые в какой-то момент просто перестали понимать, что делать с голкипером соперника. Гости же этим состоянием «Локомотива» отлично воспользовались: поддержали своего вратаря и помогли ему стать главным героем матча. «Львы» выровняли игру, довели до ума свои немногочисленные моменты и трижды огорчили Козловского. Малков за матч сделал 42 сейва и не пропустил ни разу. Это первый шатаут Артура в новом сезоне Betera-Экстралиги.

А для «Могилева» – вторая победа в текущем чемпионате и первая в основное время. Соперники вновь сыграют между собой во вторник 18 октября. Отметим, что сегодня «Локомотив» проводил матч без своего главного тренера – Игорь Жилинский был дисквалифицирован на одну игру.

Локомотив – Могилев – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

0:1 – 47:27 Кунцевич (А. Осипов, Козинов)

0:2 – 52:16 Василенков

0:3 – 58:06 А. Шапиро (Калин)

Штраф: 4 – 18

Броски: 42 (16+18+8) – 19 (6+3+10)

Лучшие игроки: Буйко – Малков

ЛОКОМОТИВ: Козловский (59:40); Иванчиков – Татаренко, Субботин (А) – Спешилов – Перегуда (К); Елисеев – Тарасевич, Пышкайло – Г. Андреев – Рядченко; Петров – Дашков (А), Бучкин – Михайлаки – Межейников; Буйко – Игнатов – Масилевич; Клещик.

МОГИЛЕВ: Малков; Е. Арбузов – Шумейко, Д. Осипов – Козинов (А) – Кунцевич; Клепча – Малишевский, Анкудинов – Былина (К) – Василенков; Калин – Толопило, А. Попков – Хадарович – Давыдов; Билищук (А) – Шапиро – Васько; Вусик.

16 октября. Орша, ледовая арена. 918 зрителей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Сегодня играл только один человек – это наш вратарь. Все остальные по какой-то причине не играли. Были какие-то конкретные эпизоды во всем матче, когда некоторые хоккеисты что-то выдавали, а в остальном сегодня мы играли плохо. Единственное, что победили – это молодцы. Забивали, когда были какие-то полумоменты, использовали это. Но игра сегодня была, откровенно говоря, слабая, плохая в нашем исполнении. Нам просто повезло, очень сильно.

Дмитрий Овсянников, тренер «Локомотива»:

– Реализация моментов и реализация большинства в нашей команде сегодня просто были отвратительные, что и вылилось в результат. Вот и весь комментарий.