Плей-офф 2019 Матч 19 марта 2019

«Юность» – «Динамо-Молодечно»: минчане начинают с победы

Ударный первый период выводит подопечных Михаила Захарова вперед в серии.

Юность – Динамо-Молодечно – 4:1 (3:1, 0:0, 1:0)

1:0 – 13:21 Кашкар (Кулаков), ГМ

1:1 – 15:13 Слыш (Нестеров, Кучкин)

2:1 – 16:38 Дрозд (Лопачук, Когалев)

3:1 – 17:48 Стефанович (Жидких)

4:1 – 55:15 Лопачук (Когалев, Дрозд)

Штраф: 10 – 12

Броски: 44 (17+17+10) – 28 (8+8+12)

Лучшие игроки: Кашкар, Осипков – Слыш

ЮНОСТЬ: Осипков; Антонов – Боголейша, Стефанович (к) – Развадовский – Жидких; Казакевич – Ногачев, Когалев – К. Брикун – Гайнетдинов; Геращенко – Мажуга, Лопачук – Дрозд – Парфеевец; Барковский – Щечин, Аносов – Кулаков – Кашкар.

ДИНАМО: Белинский (56:40), Былинский (03:20); Казнадей (к) – Рак, Слыш – Нестеров – Кучкин; Горошко – Зозон, Гаврус – Белевич – Лисичкин; Ерохо – Вад. Сушко, Гринь – Каракулько – Грецкий; Воронов – Печур – Асташевич.

19 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 1874 зрителя. Начало – в 19:00.

Счет в серии: 1-0


Юрий Файков («Динамо-Молодечно»):

- Один из худших матчей, которые мы провели. В причинах будем разбираться после видеопросмотра, сейчас предстоит бессонная ночь. Завтра будем делать выводы. Играли безобразно – это факт.

- В чем причина? Перегорели?

- Наши защитники сегодня сами себе три гола привезли, сразу же. Потом было трудно, но где-то более-менее оклемались. Безобразная игра в большинстве, не смогли мы переломить ход матча. Хотя, если бы сыграли в неравных составах нормально, не такой счет был бы.

- Что в большинстве не получилось?

- Ничего, просто ничего! Детский сад, детские ошибки. Игроки не выполняли то, что требуется. На тренировках одно, а как начинается «отсебятина» – сразу ни о чем.

- Если бы был достойный сменщик у Белинского, заменили бы его после третьей шайбы?

- Конечно, но у нас один вратарь. Когда доктор показал, что надо менять, все в шоке были. Но молодец – собрался, доиграл.

- Былинский пока совершенно не готов выступать на таком уровне?

- Парень молодой, 18 лет, без опыта. Я, честно говоря, даже не знаю, где он играл до этого и играл ли...

Михаил Захаров («Юность»):

- Как прокомментируете эпизод с Парфеевцом?

- Врач сейчас поехал к нему в больницу. Был игровой момент, к Белевичу претензий никаких нет. Бывает такое.

- Все-таки победили 4:1. Почему выиграли?

- Потому что сильнее оказались. Игра интересная была, в том плане, что соперник держался. 10:1 по броскам во втором периоде, мы забить не можем, а они держатся – молодцы. Серия только начинается, 1:0 – это ни о чем. Команда быстрая, тренеры хорошие. Наверное, праздник нас подкосил: пришли в раздевалку, как на день рождения :) Приятная атмосфера! А еще лед подкачал.

- Хмыль на стартовом вбрасывании – ваша инициатива?

- Это Солонца [Сергей Солонец – экс-гендиректор «Юности», прим.]. Он сказал, что только на финал придет и вместо него будет Хмыль. Лучший защитник по количеству матчей проведенных в сборной, ему равных нет – топовый игрок обороны. Для нас очень было приятно, когда Олег Владимирович сделал вбрасывание. Все-таки воспитанник «Юности», лучший хоккеист страны среди защитников.

- Осипкова предпочли Брикуну. Почему?

- Брикун немного приболел, три дня пропустил. Каждый человек у нас на счету. К сожалению, хоккеисты из минского «Динамо», на которых надеялись, не пришли. А мы готовили места. Боялись нарушить регламент. Но хоккеистов не получили, поэтому лавка короткая оказалась.

- Как оцените игру и состояние Когалева?

- Играть он может лучше. Но тоже был травмирован, только два дня катается. Мы на него надеемся, он наберет обороты. Наш воспитанник. С удовольствием пришел в команду и никаких вопросов не задавал – ни он, ни Парфеевец. Вдвоем приехали и горят желанием играть. Жалко, что у Максима такая ситуация сложилась. Но он боец, и к чемпионату мира должен попасть в сборную. По игре достоин.

- Обсуждали с Когалевым момент победного буллита в суперсерии?

- Застопорил выход «Юности» дальше :) Это хоккей, ничего страшного нет. В первую очередь, эти матчи нужны были «Динамо» и главному тренеру сборной. Мы хотели сыграть попозже, я Баскову предлагал после плей-офф. Но Дмитрий Юрьевич сказал, что надо в это время играть. Я тоже понимаю, что у них хоккеистов не хватало. Ничего страшного. Думаю, суперсерия всем понравилась. Я сейчас вспоминаю: 25 тысяч зрителей за три матча. Не знаю, какой еще вид спорта соберет столько на внутренней арене. Тем более, на товарищеских матчах. Доволен таким ажиотажем.