Шатаут Степанова и гол Абметки принесли «Локомотиву» вторую победу над «Юностью»

Минчане не смогли завершить серию, оршанцы продолжают борьбу.

Дебют встречи скорее напоминал седьмой матч серии, нежели пятый. Обе команды начали крайне осторожно, старались избегать глупых потерь и ошибок, которые могли бы привести к беде. И если такой план «Локомотива» был ожидаем, то не слишком активная игра «Юности» несколько озадачивала. Первый момент у ворот оршанцев случился только на седьмой минуте, причем гости почти сразу ответили симметрично. В таком духе прошел весь первый период, за исключением двухминутного большинства оршанцев. Которое, впрочем, у хозяев не задалось, хотя отличная возможность забить была – форвард «Локомотива» не смог поднять шайбу над щитком Игоря Брикуна.

Во втором периоде зрители увидели противостояние бригад большинства. У каждой было по четыре минуты, каждая имела шансы, каждая эти шансы не использовала. Причем гости, действовавшие строго на контратаках, выглядели острее – статистика бросков в пользу «Локомотива» это только подтверждает. Было все, кроме голов.

Гол, он же единственный и победный, случился на самом «флажке», за минуту и 38 секунд до финальной сирены. Оршанцы только-только с большим трудом отбились в меньшинстве, а после выхода на лед удаленного Колышкина соорудили убийственную контратаку. Абметка заставил капитулировать Брикуна и перевел серию в шестой матч. Который пройдет в Орше 7 марта.

Юность – Локомотив – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 – 58:22 Абметка (Пищальников)

Штраф: 6 – 8

Броски: 33 (5+10+18) – 29 (5+15+9)

Лучшие игроки: Аносов – Абметка.

ЮНОСТЬ: И.Брикун (58:34); Мажуга – Ногачев, Стефанович (А) – Дрозд – Дроздов; Казакевич –Бокун, Пальчик – Парфеевец – Когалев; Антонов (К) – Еременко, Аносов – К.Брикун (А) – Кашкар; Лопачук – Тарлецкий, Черников – Мальцев – Колготин.

ЛОКОМОТИВ: С.Степанов;, Филичкин А) – Шикуть, Муштаев – Усенко (К) – Щемель; Горошко – Петров, Пышкайло – Абметка – Пищальников; Слесарев – Кравченко, Колышкин – Дашков (А) – Перегуда; Леонов – Адашкевич, Логунов – Былина – Гильманов.

5 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 650 зрителей. Начало – в 19:00.

Счет в серии до четырех побед: 3-2


Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Мы безусловно уступаем в мастерстве игрокам «Юности», тем более у них подкрепление из минского «Динамо». Но мы играем за счет дисциплины, самоотдачи, взаимной страховки, настроя. И не без доли везения. Но в спорте без везения нельзя. Больше внимания уделяем игре в обороне, стараемся чаще использовать контратаки. Для моей команды это тоже в определенном смысле учеба. Мы, как хорошие ученики, прибавляем.

- Перед стартом плей-офф вы говорили, что у ваших подопечных мало опыта в матчах на выбывание. Как они справляются с этим недостатком?

- В уверенности пацаны прибавляют. Это заметно по игре нашей команды в меньшинстве. Более-менее приноровились к игре соперника в позиционном наступлении. Это их конек. Беспокоит только одно: хватит ли силенок. У нас двадцать человек в обойме, играем теми, кто есть.

- Судя по этим матчам, вполне хватает.

- Это взгляд со стороны. Когда изнутри смотришь – пацаны вытаскивают из себя последнее, что есть. Не без этого.

- В очередной раз забросили в третьем периоде. Только разгоняетесь к заключительной трети?

- Нет. Во-первых, мы понимали, что «Юность» будет стараться забить в основное время. Потому что овертайм – это такая штука, когда любой рикошет, любой кикс может сыграть как в одну, так и в другую сторону. Обратили внимание на контратаки. В результате, у нас это получилось.

- Удалось избавить хоккеистов от мысли, что каждая ошибка может стать фатальной?

- Мы обращали внимание на это в первую очередь. Ребят попросили за каждую шайбу цепляться, играть более ответственно, особенно в своей зоне. И использовать контратаки.

- Екнуло сердце, когда Муштаев не попал в пустые ворота?

- Да нет, особо не екало. Екнуло, когда их игрок промахнулся по шайбе после этого. Тогда екнуло.

- Беспокоит, что в этой серии ваша команда еще ни разу не смогла реализовать «лишнего»?

- Беспокоит, безусловно. Но это один из наших самых слабых компонентов. Мы над ним работаем. Можно научить команду обороняться, можно научить игрока бросать по воротам. Но забивать голы, к сожалению, еще ни один тренер никого не научил. В этом плане у нас есть определенные проблемы. Постараемся их исправить.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Матч действительно тяжелый. Не получилось не только в концовке, не получилось просто забить гол. Это самое главное, что не получилось сегодня.

- Чего, может быть, не хватает команде?

- Трудно сказать. В разных моментах по-разному. Где-то завершающего паса, где-то акцентированного броска, где-то агрессивной игры на добивании. Всего вкупе и не хватило.

- Но психология не скажется? Вы не раздавлены?

- Нет, не скажется.

- Какие в раздевалке настроения? Ребята расстроенные или, наоборот, злые?

- И то, и другое.

- Какие ожидания от следующей встречи?

- Ожидания – выходить и играть на победу. Побеждать на выезде.

- Насколько в Орше сложно играть?

- Сложно и в Орше, и дома.

- У вас в распоряжении много игроков. Это доставляет проблемы при выборе состава?

- Нет, проблем не доставляет никаких.

- Может, есть сложности на тренировках при выборе сочетаний?

- Тренироваться сейчас времени нет. Игры идут через день. Готовимся к следующему матчу.