«Юность» в День рождения разгромила «Динамо-Молодечно» и вышла финал Кубка Президента

У Кашкара сверхбыстрый дубль, у Брикуна шатаут.

В самом начале матча казалось, что у него будет совсем другой финал. «Динамо» вроде бы усвоило урок прошлой встречи: начало активно, старалось избегать ошибок в средней зоне, пыталось напрягать Игоря Брикуна. Но минчане довольно быстро и внешне легко отодвинули игру от своих ворот – и дальше исключительно сами писали сценарий. Начало ему положил гол Стефановича, который вполне можно записать на совесть Осипкова: Михаил бросал с не слишком удобного угла, но все равно попал в дальний верх.

Дефицит в одну шайбу – не приговор. Приговор был приведен в исполнение во второй трети. Четыре безответных гола, один другого краше. Здесь был и индивидуальный шедевр от Дроздова – он внезапно выкатился из ворот и застал Осипкова врасплох. И молниеносный дубль Кашкара с отличным розыгрышем шайбы. И гол в большинстве от Кулакова. Это был не нокдаун – форменный нокаут.

Третий период превратился в формальность. «Динамо» могло бы попытаться чуть смягчить свое падение. Но подвела дисциплина. Отсюда и шестая пробоина – пропущенная уже Толопило при игре «три на пять». «Юность» славно отпраздновала День рождения. Но главная серия еще впереди.

Юность – Динамо-Молодечно – 6:0 (1:0, 4:0, 1:0)

1:0 – 18:08 Стефанович (К.Брикун, Мажуга)

2:0 – 26:41 Дроздов

3:0 – 34:25 Кашкар (Стефанович, Дроздов)

4:0 – 34.41 Кашкар (Цыганов, Когалев)

5:0 – 35:50 Кулаков (Дроздов, Стефанович) ГБ

6:0 – 49:04 Цыганов (Мальцев, Кашкар) ГБ2

Штраф: 8 – 14

Броски: 30 (8+9+13) – 21 (5+10+6)

Лучшие игроки: Кашкар – Бадун.

ЮНОСТЬ: И.Брикун; Мажуга – Ногачев, Стефанович – Дрозд – Дроздов; Казакевич – Бокун, Цыганов – Мальцев – Когалев; Мицкевич – Еременко, Гайнетдинов – Кашкар – Колготин; Черников – Кулаков – Лопачук; Антонов (К), К.Брикун.

ДИНАМО Мл: Осипков (37:46), Толопило (22:14); Устиненко – Шелег, Амброжейчик – Нестеров – Кучкин; Денисов – Бадун, Мартынов – Боярчук(К) – Сытый; Летов – Ерохо, Грецкий – Волков – Литвинов; Спешилов – Пышкайло – Журня; Козорез.

19 марта. Минск, «Чижовка-Арена». 389 зрителей. Начало – в 19.00.

Юность выиграла серию: 4-1.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

-  Игра не получилась с самого начала. Насколько сил хватало, настолько бились. Счет говорит сам за себя. По ходу серии есть субъективные объективные причины, почему так произошло, в частности в последнем матче. Нам надо было цепляться за те два матча, которые мы проводили в Минске и вели в счете. Ну и конечно дома, когда даётся шанс, нужно было его использовать. Мы не использовали. Сложно давался сезон. С 9 февраля мы играем через день. Сегодня 19 марта. 38 дней в режиме нон-стоп в усеченном составе – это сложно. Я благодарен нашим болельщикам, их даже сегодня было довольно много. Благодарен городу за поддержку. Проиграть 0:1 или 0:6 – большой разницы для меня нет. Есть на это причины.

- Насколько пришлись ко двору минские динамовцы?

- Очень пришлись. Представьте, если бы их еще не было. В 12-13 человек играть? Я доволен всеми игроками.

- Тем не менее, Михаил Карнаухов не получил шанса ни в одном из матчей плей-офф.

- Здесь тренерское решение. Мы доверили большую часть времени Осипкову. К Михаилу нет претензий. Осипков держал нас в игре. Все спортсмены молодцы.

- Достоин ли Осипков поехать в сборную Беларуси?

- Он сделал много сэйвов, держал нас в игре. Мое мнение – да, достоин.

- Если бы у вас была возможность что-то поменять в этом сезоне, чтобы это было?

- Выйти оптимальным составом, который я планировал, который должен был играть в финале. Но мы не в финале, задача не выполнена.

- Что будет дальше?

- Мы уйдем на выходные. По горячим следам не хочу быть эмоциональным, не хочу сделать того, о чем пожалел бы. Нужно уйти спокойно, быть в семье, радоваться жизни.

- Рады тому, что хоккей в Беларуси продолжается?

- Если его не запретили, и мы были в игре по спортивному принципу – я рад. Что касается Министерства здравоохранения, то раз принято такое решение, значит все под контролем.

- Когда начнется формирование команды на следующий сезон?

- Это вопрос руководству. Я сам не знаю, буду ли работать в Молодечно.

- А вам хотелось бы?

- Без комментариев.  

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Серия была довольно сложная, несмотря на счёт 4-1. Не все так просто складывалось. Были матчи, где тяжело давались победы, к тому же, был и проигранный поединок. Тем не менее, считаю, что наша команда по ходу серии выглядела предпочтительнее и была сильнее. Немного нам мешала реализация собственных моментов, вовремя забитого гола – этого не хватало. Вопросы были и по удалениям.

- С кем было сложнее: с «Локомотивом» или с «Динамо-Молодечно»?

- Со всеми было сложно. Это плей-офф, никто не хочет уступать. Трудно сказать. В обеих сериях мы создавали очень много моментов, но не хватало вовремя забитого гола. А вот сегодня получилось реализовывать шансы, которые мы создавали. Поэтому и такой счет.

- Вам сейчас стало легче?

- Финал – это другое соревнование. Здесь нет мелочей, каждый момент очень важен. Очень важно подготовиться и восстановиться. 

- Кого бы хотели видеть соперником по полуфиналу? 

- Никаких комментариев. Кто будет, тот будет. Это не важно. Важно, как мы будем играть. Мы сделаем максимум для того, чтобы выиграть Кубок. 

- Довольны ли тем, что хоккей в Беларуси продолжается?

- Я не вправе рассуждать, есть специальные органы, которые решают. На данный момент запретов нет. Продолжаем играть.