«Неман» примет участие в Лиге чемпионов-2020/21

Кроме того, в турнире сыграет чемпион Беларуси-2019/20 – минская «Юность».

Гродненский «Неман» войдет в состав участников Лиги чемпионов нового сезона.

Решение об участии в турнире бронзового призера прошедшего чемпионата Беларуси было принято на собрании директоров Лиги чемпионов, которое прошло в пятницу.


После того, как словацкая экстралига подала запрос на замену своего клуба в розыгрыше предстоящего сезона Лиги чемпионов в связи с реконструкцией домашней арены и невозможностью выполнения требований лиги по инфраструктуре, совет директоров ХЛЧ принял решение отдать последнюю «уайлд-кард» белорусскому клубу, занявшему второе место по итогам регулярного сезона национального чемпионата.

Президент Лиги чемпионов Петер Занер прокомментировал изменения в составе участников:

- В рейтинге национальных лиг, составленном ХЛЧ, Беларусь занимает самое высокое место среди стран-претендентов, участвующих в Лиге чемпионов, поэтому приглашение второй команды белорусского чемпионата является логичным. Решение основано исключительно на спортивных принципах и принято на благо нашего турнира.

В свои предыдущие три сезона в лиге «Неман» уже успел показать себя сильной командой, способной конкурировать с лучшими клубами Европы. Гродненская команда побеждала таких именитых соперников как «Цуг», «Адлер Мангейм» и экс-чемпион Лиги чемпионов «Ювяскюля», - сказал Занер.


Почему в турнире примет участие именно «Неман», а не финалист Кубка Президента солигорский «Шахтер»?

Все по регламенту Лиги чемпионов. Согласно документу для всех стран существуют единые нормы отбора. В Лиге чемпионов могут принять участие:

• Победитель Лиги чемпионов последнего сезона;

• Чемпион страны;

• И далее – команды, занявшие места с первого по пятое в регулярном чемпионате (в зависимости от квоты страны-участницы).

«Неман» попал в состав участников ЛЧ как команда, занявшая второе место в регулярном чемпионате «Париматч-Экстралиги», поскольку чемпионом сезона и победителем регулярки стала «Юность».

Солигорский «Шахтер», ставший серебряным призером последнего чемпионата Беларуси, подал заявку на участие в Континентальном кубке. Вероятно, белорусский клуб начнет выступление с третьего раунда.

Как «Неман» играл в Лиге чемпионов раньше?

Гродненская команда трижды становилась участником главного хоккейного еврокубка.

В сезоне-2015/16 «Неман» попал в Лигу чемпионов после победы в Континентальном кубке. На групповом этапе гродненцы выиграли один матч из четырех (у немецкого «Адлера» - 2:0), заняли третье место в своей группе и не вышли в плей-офф.

В сезоне-2017/18 «Неман» стал участником Лиги чемпионов после победы в чемпионате страны. В своей группе команда Сергея Пушкова заняла третье место, опередив австрийскую «Вену». «Неман» победил на своем льду финский «Ювяскюля» (3:0) и «Вену» (5:4 ОТ). Трижды гродненцы проигрывали соперникам по буллитам.


В сезоне-2018/19 гродненцы вновь попали в состав участников турнира в качестве чемпиона Беларуси. В группе «Неман» занял четвертое место, одержав две победы – дома над чешской «Кометой» (4:2) и в гостях над швейцарским «Цугом» (3:2 ОТ).

Напомним, что также участником Лиги чемпионов-2020/21 станет минская «Юность», которая в прошедшем сезоне вышла в 1/8 финала, что стало лучшим результатом для белорусских клубов в истории турнира.

Формат Лиги чемпионов поменяется

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки Лига чемпионов решилась на смену формата турнира в новом сезоне. Главный хоккейный еврокубок превратится в нокаут-соревнование без группового этапа. Команды начнут соревноваться с 1/16 финала и до полуфинала включительно пары будут проводить по одному матчу дома и в гостях на каждой стадии (лучший определяется по сумме голов).

Старт Лиги чемпионов-2020/21 перенесен с 3 сентября на 6 октября. Но если ситуация не улучшится, первый игровой день турнира могут отсрочить еще на месяц.

Финал ЛЧ-2020/21 запланирован на 9 февраля.