«Бобруйск» не сыграет в Кубке Салея, под вопросом участие команды и в экстралиге

Проясняем судьбу одного из участников дивизиона «Б».

В конце марта хоккейный клуб «Бобруйск» направил в ФХБ обращение об исключении из числа участников экстралиги в связи с финансовыми вопросами. Исполком федерации принимать решение по этому вопросу счел тогда преждевременным, инициировав обращение к учредителям клуба. Но ситуация с тех пор почти не изменилась.


- Клуб еще весной официально обратился к нам с соответствующей просьбой и обосновал ее тяжелым материальным положением, – пояснял нам спортивный директор ФХБ Владимир Бережков пару недель назад. – Но органы федерации не могут принимать решений о снятии команды. Мы направили письмо учредителям клуба, в частности Бобруйскому горисполкому. Это было более месяца назад. Но пока никакой информации нет, ответа на свой запрос мы не получили.

С 1 июля подготовку к сезону начал только «Бобруйск-2», который выступит в высшей лиге. Все идет к тому, что в экстралиге в новом сезоне город представлен не будет, хотя вопрос по-прежнему открыт. За разъяснениями Hockey.by обратился к директору ХК «Бобруйск» Александру Расину.


Пока никаких новостей нет, – отмечает Александр Наумович. – Свое мнение я высказал в том письме, о котором вы уже сообщали. Других вариантов, как и денег, с тех пор не появилось. При наличии финансовых средств, которыми мы сейчас располагаем, содержать команду экстралиги возможности нет.

Надо ждать решения федерации хоккея, а также учредителя нашего клуба. На данном этапе мы подтвердили участие в чемпионате высшей лиги. Городские власти подписали гарантийные письма. Я эти бумаги завез в федерацию хоккея и сдал до 1 июля, как положено. По команде экстралиги никаких решений нет. На Кубок Руслана Салея мы однозначно не заявляемся, потому что поезд в любом случае ушел. А дальше посмотрим на развитие ситуации. Июль месяц у нас еще есть. Пока финансирования в том объеме, который требуется по регламенту, у меня нет. Вся та информация, которая была два месяца назад, по большому счету, не изменилась, – сказал Александр Расин.

То, что стартующий 6 августа Кубок Салея пройдет без «Бобруйска», подтвердил нам и спортивный директор ФХБ Владимир Бережков.

Ничего добавить к тому, что уже говорил, не могу. Решение об участии клуба в экстралиге принимает учредитель. Мы направили письмо в горисполком, они нам в установленный срок не ответили. Отправили еще одно, оно опять осталось без ответа. Поэтому на прошлой неделе отправили письмо уже в облисполком. Чтобы там приняли меры к тому, чтобы горисполком хотя бы ответил нам.

Исходя из практической ситуации, я так понимаю, Кубок Салея состоится без «Бобруйска». Сейчас мы составляем календарь без этой команды. Что будет с участием в чемпионате, неизвестно. Если облисполком каким-то образом им поможет, то надеемся, команда останется в экстралиге, – отметил Владимир Бережков.

Кубок Салея 2020: формат, сроки проведения, состав групп, иностранный участник, «Динамо»

«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее

Текст: Сергей Вишневский

Фото: ХК «Бобруйск»