«Бобруйск»-2019/20: характер капитана, метафоры тренера, туманное будущее

Hockey.by продолжает подводить итоги сезона.

Сегодня речь пойдет про «Бобруйск». В прошедшем сезоне команда Владимира Синицына заняла предпоследнее место. Хотя изначально казалось, что «бобры» способны на большее.


Ожидания

Год назад бобруйчане заняли предпоследнее место в экстралиге «Б», правда, затем пошумели в Турнире развития, где финишировали вторыми вслед за «Гомелем». Но это не помогло главному тренеру Василию Панкову сохранить свой пост - в июне его сменил Владимир Синицын. На презентации нового тренера директор клуба Александр Расин заявил, что бобруйчане ставят задачу на первой стадии экстралиги «Б» финишировать в четверке лучших, чтобы пробиться в переходный турнир.

В Кубке Салея бобруйчане выступили весьма уверенно - казалось, цель Расина не такая уж фантастическая. Сильно обновленная команда заняла в своей группе пятое место из восьми, но до последнего тура сохраняла теоретические шансы на первое. «Бобры» прихлопнули «Авиатор» и молодежную сборную, дотянули до буллитов в матчах с «Пинскими ястребами» и «Могилевом» и, самое главное, победили «Гомель» - 4:2. Правда, в заключительной встрече случился разгром от «Немана» (2:8). Но в сезон болельщики бобруйчан смотрели с надеждой.


Реальность

Старт чемпионата страны бобруйчане не то, чтобы провалили, но и не убедили в способности бороться за путевку в переходный турнир. Команда играла очень неровно, чередуя яркие отрезки с провальными даже в ходе отдельно взятых матчей. После домашнего поражения от «Витебска» (0:3) на пресс-конференцию вместо Владимира Синицына пришел его помощник Евгений Кривомаз - он и сообщил, что главный тренер отправился в «социальный отпуск по семейно-бытовым причинам».

Вскоре Синицын вернулся, но команду продолжало штормить. К примеру, бобруйчане стали первыми, кто остановил оршанский «Локомотив», нанеся поражение лидеру, стартовавшему с девяти побед кряду. Но уже в следующем туре «бобры» проиграли юниорской сборной (U18), а еще через неделю снова уступили «Витебску» (0:2), который до этого не побеждал на протяжении месяца.

Владимир Синицын сначала предположил, что его команде нужен психолог, а через полмесяца сделал вывод, что уровень многих хоккеистов не соответствует экстралиге «Б». Иногда раздосадованный игрой своих хоккеистов коуч и вовсе говорил метафорами.

Странная пресс-конференция в Бобруйске: гардемарины, гнойники, Руммо обвинили в поражении

В ноябре у «Бобруйска» случилась девятиматчевая серия поражений. В этой череде был и разгром от главного аутсайдера экстралиги «Витебска» (2:7): «Очень серьезно настраивал команду, потому что очень неудобный соперник. Но, видимо, что-то не то сказал, - был близок к отчаянию главный тренер. - Безобразная игра, начиная с вратарей и заканчивая нападающими. У меня слов нет, просто безобразная игра».

В начале января Синицын почти на месяц ушел на больничный. Команду принял 29-летний тренер бобруйской детско-юношеской школы Павел Александрович, под чьим руководством «бобры» одержали четыре победы в шести матчах в группе 3, но это не помогло им удержать второе место в этом квартете. В итоговой же классификации «Париматч-Экстралиги» «Бобруйск» занял 15-ю позицию, опередив только «Витебск». От юниорской сборной, которая финишировала строкой выше, «бобры» отстали на 20 очков.

В разгар сезона Владимир Синицын затеял перестройку с прицелом на будущий год. Клуб расставался как с белорусами, так и с иностранцами, в том числе и с лучшим бомбардиром Романом Шуваловым (ушел в аренду к «Пинским ястребам»). Бобруйчане же стали предоставлять шансы собственным воспитанникам и активно приглашали на просмотр других молодых белорусских игроков. В то же время голкипера Владислава Точилкина в ноябре даже призывали на службу в армии. Но это не помешало ему стать лучшим игроком команды в сезоне по версии болельщиков.

Из тех, кто влился в команду в ходе сезона, хорошо себя проявили форварды Владислав Чернов (ранее играл в «Витебске») и Назар Анисимов (из «Бреста»). Последний обратил на себя внимание не только результативной игрой, но и необычными роликами в инстаграме.

«В первую очередь я хоккеист, а не блогер». Форвард «Бобруйска» взрывает инстаграм крутыми видосами

Хайлайты

Несмотря на тусклый результат в итоговой таблице, ярких и эмоциональных эпизодов в матчах бобруйчан случалось не так уж и мало. Чего стоит камбэк в Барановичах в конце лета, когда парни Владимира Синицына отыгрались с 1:5 и вырвали победу в серии буллитов.

В тот день бобруйчане прибыли на матч прямо к игре, поэтому штаб «Авиатора» попросил своих игроков сделать акцент на быстрый гол. И это у хозяев получилось: уже в первом периоде они отгрузили гостям сразу четыре безответные шайбы! Но, похоже, это сыграло с «Авиатором» злую шутку: «бобры» пришли в себя и наказали соперника за самоуверенность.

А разве не достойны упоминания здесь геройства бобруйчан в матче с «Локомотивом», который очень мощно стартовал в экстралиге «Б»? Порой казалось, что остановить «железнодорожников» невозможно, но 22 сентября это сумел сделать «Бобруйск», причем в Орше! Голкипер гостей Кирилл Андреев в том матче отразил 43 броска из 44-х.

А вот выездной матч с «Брестом» наверняка надолго запомнится Николаю Баранову. За две минуты до конца третьего периода 21-летний форвард в одиночестве убежал к пустым воротам. Ему оставалось просто завести шайбу в сетку и зафиксировать победу своей команды, но та сошла с крюка. Совладать с ней и с нервами мчавшийся на скорости нападающий не сумел. Благо этот промах не помешал бобруйчанам довести этот тяжелый матч до победы (2:1). К слову, Баранова в той игре признали лучшим хоккеистом.

Но бывали случаи, когда курьезные ошибки соперника оборачивались в пользу «Бобруйска». Зимой в Витебске голкипер хозяев Максим Журавский утратил бдительность, и 24-летний защитник гостей Антон Медведев поразил ворота броском из своей зоны. Наш ответ Максиму Чудинову!

Ключевой игрок

Вячеслав Фадеев пропустил два сезона из-за службы в армии, но решил вернуться в хоккей. Когда-то форвард выступал за сборную Беларуси на юниорском и молодежном чемпионатах мира, причем в сезоне-2014/15 даже пробился в элитный дивизион МЧМ, трижды становился с родным «Гомелем» бронзовым призером экстралиги, привлекался в кэмп национальной сборной. Но как следует закрепиться во взрослом хоккее не мог и оказался в войсках.

После службы в Осиповичах решил вернуться в хоккей и позвонил Владимиру Синицыну. Тренер сказал «Приезжай!» и явно не пожалел.

Нападающий два года не стоял на коньках, но не просто выдержал конкуренцию за место в составе, а стал капитаном и лучшим бомбардиром команды, набрав 38 (19+19) очков в 50 матчах. По итогам сезона хоккеисты и тренеры назвали 24-летнего центрфорварда лучшим игроком в бобруйском коллективе.

Красивая история и отличный пример для молодых хоккеистов, которые могут проявить слабость в сложные моменты.

Оценка

Перекроивший в межсезонье ряды «Бобруйск» не смог улучшить прошлогодний результат – все то же предпоследнее место в итоговой таблице. Луч надежды блеснул в Кубке Руслана Салея, были яркие эпизоды на первой стадии регулярного чемпионата, но затем началась кадровая текучка (всего за сезон через команду прошло полсотни хоккеистов), последовали серии поражений.

Мог ли объективно «Бобруйск» быть лучше, имея в распоряжении тот состав, который у него был на старте сезона? Наверное, на пару строк выше в таблице команда подняться была способна. Но рассчитывать на попадание в переходный турнир ей было сложно. Подводя итоги сезона, Владимир Синицын взял вину на себя.

– Проанализировав игру команды признаю, что при комплектовании ошибся, - говорил тренер. - Понадеялся, что игроки, которые пришли, способны решить поставленную задачу, особенно легионеры. Но, как оказалось, и это еще одна гипотеза: как только игрок начинает говорить про деньги, он прекращает играть так, как нужно ему и команде. Пытаясь заскочить в уходящий поезд, пригласили российского вратаря, который при разговоре дал гарантию способности помочь решить задачу. Но это было вслепую, по статистике, что еще раз доказало: слепо статистике верить нельзя.


С учетом всех обстоятельств сложно выставить «Бобруйску» оценку выше, чем «четверка» по десятибалльной системе.

Будущее

Главный вопрос: останется ли «Бобруйск» в экстралиге? На заседании исполкома ФХБ клуб обратился с просьбой заявиться на следующий сезон только в высшую лигу. Причина – финансовые вопросы. Исполком ФХБ обращение «Бобруйска» рассмотрел, но счел преждевременным принимать решение и инициировал обращение к учредителям клуба. Конечно же, будет жаль, если город с ареной на 7 тысяч зрителей вновь останется без команды экстралиги. Но исключать ничего нельзя.

Впрочем, если «Бобруйск» продолжит выступление в экстралиге, то улучшать срочно необходимо улучшать ситуацию в клубном хозяйстве. Это касается и работы со зрителями (средняя посещаемость команды - 244 болельщика - Hockey.by), и привлечения детей в хоккейную школу, где, по словам Владимира Синицына, недобор детишек. Тренер отмечает, что поднимал эти вопросы: «Мне ответили: «Вы играйте хорошо, народ сам пойдет». Думаю, это неправильный подход к работе с болельщиками и воспитанниками школы хоккея, которых надо завлекать не только игрой команды, а еще элементарно включить голову и желание заниматься».


«Витебск»-2019/20: три дядьки, смена тренера и последнее место в таблице

Текст: Сергей Вишневский