Новая красота от Дзюбы, сейв месяца от Сергеева и приветы «Неману» от бывших. Главные моменты вторника в экстралиге

Фавориты победили, но андердоги дали серьезный бой.

Юность – Могилев – 3:1

За могилевчан обидно! Уже далеко не первый раз «львы» цепляют фаворитов, отчаянно борются, ведут в счете, но удержать преимущество не выходит. Если бы в хоккее очки раздавали за старание, банда Рылькова точно шла бы в верхней части турнирной таблицы.

Во вторник гости больше двух периодов держали свои ворота на замке. Во многом благодаря слаженным действиям в обороне и геройствам Артема Сергеева, который снова метит в топ сейвов месяца. Хотя окажись на месте защитника Казакевича какой-нибудь убойный снайпер Стефанович, то спасения могло и не случиться.

Еще на 47-й минуте «львы» вели 1:0 благодаря голу проспекта «Далласа» образца 2004-го года Сергея Кукушкина. Но затем сказка закончилась за полминуты. Сначала удаления для могилевчан заработал проспект «Далласа» образца нынешнего сезона Евгений Оксентюк, через 9 секунд Максим Парфеевец реализовал большинство, а еще через 21 капитан Андрей Антонов перевернул все с ног на голову дальнобойным выстрелом (у него уже 15 (2+13) очков – лидер среди защитников). Довершил дело на излете основного времени Кирилл Брикун, который в этом сезоне забивает только в пустые.

К слову, о Стефановиче. Михаил сделал ассист на Антонова, но сам не забросил. Тем самым прервалась отличная 7-матчевая голевая серия форварда. Но уже в четверг может начаться новая.

Гомель – Неман – 3:2

«Неман» потерпел первое поражение при Андрее Сидоренко. Эта встреча с «Гомелем» не отличалась от предыдущих – упорная борьба и победа в одну шайбу. И второй раз на своем льду сильнее оказались «рыси».

С особым настроем на игры вышли экс-игроки «красно-черных». Еще в прошлом сезоне Николай Сусло и Антон Елисеенко защищали цвета «Немана», а во вторник забросили в ворота бывшей команды две из трех шайб. Примечательно, что Елисеенко за два с половиной месяца этой регулярки набрал столько же (6+7), сколько за весь прошлый год в Гродно (7+6), где форвард прозябал в третьем-четвертом звеньях. Еще одну шайбу у гомельчан сочинило топовое звено, а острейшая передача Нестерова на Скоренова – это шик!

У Гродно отличный матч провела парочка Дзюбиньски – Левша. Оба набрали по 1+1, но особо постарался поляк. Во втором периоде Кристиан отдал отличный голевой пас на партнера – втащил шайбу в зону, на торможении убрал пару оппонентов и вложил снаряд на крюк винтовки Левши.

А за шесть минут до конца третьего периода Дзюбек красиво разобрался с Андреем Грищенко в ближнем бою. Бэкхэнд под перекладину выглядит невероятно. Не зря в Польше Кристиану дали прозвище Король.

За 10 секунд до сирены Левша был близок к тому, чтобы в третий раз сравнять счет в игре, но гомельчан спасла штанга родных ворот. Этот момент и все голы можно увидеть в наших хайлайтах.

Турнирная таблица

«Юность» с «Гомелем» продолжают идти вровень по очкам, но у минчан еще игра в запасе и преимущество в личных встречах. «Шахтер» теперь отстает от пары лидеров на два балла. «Динамо» во вторник отдыхало, но поднялось на четвертое место благодаря технической победе над «Металлургом». «Могилев» и «Неман» остались при своих.

Три звезды

Третья звезда – Антон Елисеенко. Напомнил бывшему клубу о своем существовании в самый важный момент матча. Не позволил «Неману» увезти домой из Гомеля хотя бы одно очко.

Второй звездой признаем Кристиана Дзюбиньского. Даже невзирая на поражение «Немана». Поляк до конца оставлял гродненцев в игре – сначала отдал великолепный пас на Артема Левшу, а затем разобрался с голкипером в большинстве.

Главный герой вторника – конечно, Андрей Антонов. Защитник, капитан, бомбардир. Человек, который перевернул ход встречи с «Могилевом» за 21 секунду – сначала ассистировал Парфеевцу, а в следующей смене забросил от синей сам.