Анонс дня: «Юность» на пути к юбилейной победе, третья попытка «Динамо» зацепить «Гомель»

В программе четверга два матча.

Третий должен был состояться в Жлобине, но отменен по причине ухода «Металлурга» на карантин. «Волки» по-прежнему на больничном и не могут принимать участия в матчах.

Гомель – Динамо-Мл

12 ноября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:45. Прямая трансляция на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билетыот 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей

Как играли в сезоне-2020/213:24:1

«Гомель» не смутился после поражения от «Юности» и вернулся на победную тропу. Сразу после паузы парни Сергея Стася преодолели упорное сопротивление находящегося в стадии перестройки «Немана». И добыли седьмую победу в последних восьми матчах. У «рысей» уже нет тактического очкового преимущества перед минчанами, но впереди еще достаточная дистанция.

Коллектив Константина Кольцова традиционно бросает то в жар, то в холод. «Динамо» может сегодня обыграть крепкий и рассчитывающий как минимум на медали «Шахтер», а завтра без вариантов уступить аутсайдеру группы «А» «Могилеву». Молодеченцы порядком отстали от тройки лидеров, но борьба с «Металлургом» и «Неманом» за четвертую строчку в самом разгаре. И отбор очков у лидеров может стать ключевым аргументом в этом споре.

Правда, оба свидания с «Гомелем» в нынешнем сезоне завершились не в пользу «Динамо». Пусть фавориту и было непросто. В первом матче «Гомель» растерял преимущество в две шайбы, во втором и вовсе пропустил первым. Но в обоих случаях «рысям» хватило класса для достижения благоприятного результата. Как будет в этот раз?

Кстати, противостояние насчитывает всего две серии, но в нем уже есть главные звезды. Например, Герман Нестеров, который забросил динамовцам три шайбы в двух матчах. Или Игорь Мартынов – он огорчает «рысей» в каждой игре с финала четырех Кубка Салея. Но «Динамо» сегодня придется обойтись без джокера: молодой форвард уехал на КХЛовский выезд с «зубрами».

У молодеченцев вполне могут возникнуть проблемы и с тонусом. Пауза у команды затянулась из-за отмены матча с «Металлургом». Динамовцы, правда, в пятницу провели удачный спарринг с «Лидой». Но теперь им будет противостоять уже вернувшийся позавчера в боевые условия соперник. Может, Толопило вдохновит его новый шлем?..

Котировки «Париматч»: победа «Гомеля» – 1.79; победа «Динамо-Молодечно» – 3.40


Юность – Локомотив

12 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Прямая трансляция на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билетыот 2,5 до 4,5 рублей онлайн

Как играли в сезоне-2020/21: +/-, +/- (технические победы «Юности»), 6:2

«Юность» – безусловный лидер индекса силы экстралиги, если бы такой составлялся по аналогу КХЛ. Восемь побед подряд на льду в дивизионе «А» и девять, если считать техническую над «Локомотивом». В последних четырех матчах минчане пропустили лишь пять шайб, а забросили почти в четыре раза больше. Перфекционист Александр Макрицкий всякий раз находит в игре своей команды определенные недостатки. Но даже с ними «Юность» мчится вперед, не замечая соперников.

У «Локомотива» обратная ситуация. Оршанцы замыкают таблицу группы «А», в активе команды Игоря Жилинского лишь две победы в 20 встречах. Серьезно подкосил «железнодорожников» карантин, из-за которого они получили сразу шесть «технарей», в том числе два от «Юности»!

Это 18 потенциальных очков. Но дело не только в этом: трудно вернуться в необходимые для борьбы на уровне экстралиги «А» кондиции после такого длительного простоя. «Локомотив» после карантина частенько не хватало на весь матч, хотя характер команды никуда не исчез. Именно благодаря ему оршанцы набрали свои четыре очка в девяти последних поединках.

В этом, собственно, и главная интрига матча. В каком состоянии предстанет пред лидером чемпионата «Локомотив». Извлек ли он пользу из международной паузы, добавил ли в физике. И забыл ли наконец о последствиях долгого карантина. Хотя паузы как таковой у оршанцев не было, ведь они единственные, кто сыграл дважды на минувшей неделе.

Конечно, соперник не слишком подходящий для такой проверки. Но и с ним играть можно, что позавчера доказал «Могилев», который вел в счете почти полтора периода и уступил лишь в концовке, потеряв концентрацию на какие-то полминуты. Сможет ли хотя бы повторить трюк дружина Жилинского? Весной на «Чижовка-Арене» у нее получалось неплохо.

К слову, оршанцы в паузе усилились тремя молодыми игроками из системы «Юности». Минчане отдали «Локомотиву» в аренду вратаря Ростислава Зиновенко, защитника Никиту Тарлецкого и форварда Георгия Кришталя. К тому же, «железнодорожники» подписали 21-летнего нападающего из системы омского «Авангарда» Максима Мельникова. При этом команду покинул кипер Роман Бобарико, из-за травмы на три недели выбыл форвард Дмитрий Колышкин. В общем, кадровых перестановок достаточно – вопрос, насколько они скажутся на качестве игры «Локо».

Котировки «Париматч»: победа «Юности» – 1.20; победа «Локомотива» – 10.0


Текст: Леонид Филиппов