«Брест» постоянно проигрывает важные матчи. Что не так с одним из лидеров экстралиги «Б»?

Константин Кораблев разбирается в причинах.

Еще совсем недавно мы воспринимали «зубров» из города над Бугом в качестве главных преследователей машины из Новополоцка. Да и Олег Хмыль отмечал, что во всем дивизионе есть всего две команды, которые могут создать конкуренцию друг другу при хорошем раскладе. И сегодня картина такова – либо расклады сейчас не лучшие, либо он намекал на восхождение «Лиды», а мы и не поняли.

К середине ноября «Брест» пропустил вперед в таблице «рыцарей», а близость к «Химику» сохранилась лишь благодаря уходу лидера лиги на карантин. Вчера команда Андрея Ковалева вновь уступила новополочанам, уже третий раз в сезоне. Проиграли «зубры» и последние два из трех матчей против «Лиды». Очки набираются стабильно в поединках против тех, кто явно ниже, но с прямыми конкурентами пока дело швах. Еще и «ястребы» вырвали у «Бреста» три очка в домашней встрече – последняя команда лиги обыгрывала и «зубров», и «Химик» (правда, мнение Олега Хмыля этот факт пока вряд ли способен изменить).

Похоже, что с мотивацией у брестчан все в порядке. Все-таки именно потери в поединках с аутсайдерами обычно на это намекают. Но на тех, кто ниже рангом, подопечные Ковалева настраиваются неплохо: «Брест» стабильно обыгрывает «Витебск», «Авиатор» или юниорку. Вот и один из лидеров «зубров» в этом сезоне Федор Качан говорит, что команде со всеми без исключения тяжело.

Причины, скорее всего, заключаются в другом. По игровым характеристикам на первый план выходят особенности стиля команды. «Зубры» в атаке постоянно стараются брать скоростью и индивидуальным мастерством, значительная часть шайб забрасывается после отлично разыгранных комбинаций через передачи. Нередко моменты создаются благодаря сольным проходам хоккеистов, стягивающих на себя внимание нескольких соперников. Благо для этого есть быстрые игроки, способные хорошо контролировать шайбу. Проблемы начинаются, когда для «рисования» нет пространства.

Тот же «Химик» выстраивает плотную оборону в средней зоне, которую можно преодолеть благодаря индивидуальному мастерству (гол Мусиенко из первого матча команд – яркий пример), но иногда проще это сделать простым вбросом. Хоккеисты «Бреста» идут своим путем и не спешат расставаться с шайбой, и в этом их сила и слабость одновременно. Когда все получается – это красиво, когда нет – это быстрая потеря. Усугубляет ситуацию то, что если все же приходится вбрасывать шайбу, то многие хоккеисты «зубров» не очень комфортно чувствуют себя у бортов – здесь у новополочан заметно преимущество, как и в игре на пятаке. Именно эти компоненты не раз становились решающими в очных встречах.


Также отметим, что очень часто у чужих ворот розыгрыш идет до верного, брестчанами исполняются рискованные передачи через пятак и не всегда атака завершается броском. Иногда кажется, что стоит упросить игру, поднимать шайбу на вершину и работать перед воротами, но «Брест» действует иначе. Интереснее, однако с ущербом для эффективности.

«Зубры» хорошо действовали в среду при обороне в средней зоне, но эти успехи нивелируют индивидуальные ошибки у своих ворот. Андрей Ковалев после очередного разгрома юниорской сборной рассказал, что философия игры «Бреста» заключается в том, что ошибки все равно будут, но «хотелось бы уменьшить их процент». Сейчас кажется, что это слишком лояльный подход, учитывая, что именно разного рода неточности раз за разом лишают «зубров» шансов на победу в матчах с прямыми конкурентами.

И нельзя сказать, что «зубры» не забирают то, что принадлежит им по праву. Ростер брестчан при ближайшем рассмотрении не представляет собой заявку на доминирование в экстралиге «Б». Да, на запад страны переехали хоккеисты с большим опытом выступлений в элите белорусского хоккея, есть хорошие россияне, но в том же «Химике» не меньше игроков, выступавших на высоком уровне. Не отстает в этом плане даже «Лида», хотя у «рыцарей» и нет явных топов.


«Зубры» в последние годы очевидно стали сильнее, но не настолько, чтобы не замечать соперников – с такой претензией в дивизионе пока есть только один клуб. Индивидуальное мастерство хоккеистов «Бреста» не позволяет реализовывать перспективные задумки регулярно, особенно в матчах против соперников, находящихся рядом в таблице. И здесь исправить ситуацию могут новые подписания, либо все же стоит в определенные моменты упрощать игру.

Еще один интересный момент – кошмары Горячевских. Степан стартовал во всех шести матчах с «Химиком» и «Лидой». Против новополочан на его счету один недоигранный поединок и 84,2% сэйвов, против «Лиды» – одна победа и 89,5% отраженных бросков, а в двух фиаско процент составил всего 85,7%. Совершенно не те цифры, которые ты хочешь видеть от первого номера в важные дни.

Вины Степана в этом не так много, как может показаться (хотя подаренная Ментюку шайба во втором матче с «Химиком» до сих пор перед глазами). Его нередко отдавали на растерзание соперникам, хотя сам кипер «зубров» часто спасал команду. Но раз так не идет у человека, может, настало время попробовать Бронникова – в своих стартах он выглядел уверенно.

Напряженный характер поединков с лидерами дивизиона говорит о том, что «Брест» способен добиваться желанного результата, но команда пока уступает в деталях. Тренер может скорректировать детали, руководство – команду и тренера. Пожалуй, самое время этим заняться, пока еще не поздно.

Если, конечно, в Бресте не собираются довольствоваться попаданием в топ-4, а действительно мечтают об элите.

Текст: Константин Кораблев