Экстралига А Событие 06 февраля 2021

Дмитрий Войтехов стал самым молодым автором хет-трика в форме «Металлурга»

Ударная суббота для форварда «волков».

В Солигорске в матче регулярного чемпионата «Париматч-Экстралиги» между «Шахтером» и «Металлургом» победу со счетом 1:4 одержали гости. У жлобичнчан отличились Алексей Михнов и Дмитрий Войтехов, который оформил первый хет-трик в своей карьере. 

Это 26-й подобный трюк в исполнении хоккеистов «Металлурга» в истории чемпионатов страны. Войтехов при этом стал самым молодым его автором – Дмитрий забросил три шайбы в возрасте 21 года, 8 месяцев и 5 дней.

Ранее владельцем данного достижения является Антон Елисеенко, ныне выступающий за «Гомель». Он не только оформил больше всех хет-триков в форме «волков» (3), но и сделал первый из них в 22 года, 2 месяца, 12 дней.

Также Войтехов обновил личный рекорд по количеству шайб за сезон в экстралиге. В прошлом чемпионате Дмитрий отличился семь раз, теперь на его счету уже 10 голов и 17 очков в 35 матчах.

В нынешнем сезоне игроки «Металлурга» во второй раз забрасывают трижды. 5 декабря 2020 года в матче против «Могилева» это сделал Алексей Михнов, заодно обновив рекорд «волков» в номинации «самый возрастной хет-трик» - 38 лет, 3 месяца, 5 дней. Он стал всего пятым хоккеистом в истории чемпионата страны, трижды поразившим ворота соперника в возрасте старше 38 лет – после Олега Антоненко, Вячеслава Фандуля, Александра Гальченюка и Даниэля Корсо.