Экстралига А Событие 19 февраля 2021

Суворов топит Жлобин, фальстарт Слыша, драка в Солигорске и самокаты Жилинского. Классный четверг в экстралиге

Подводим итоги игрового дня в сильнейшем дивизионе.

Шахтер – Гомель – 3:2

«Шахтер» воспользовался осечкой «Юности» и приблизился к главному сопернику в борьбе за победу в регулярке на расстояние выстрела. Начало матча с «Гомелем» можно назвать новым праздником – днем молодого «Шахтера». Счет открыл 19-летний Олег Пожиган после замечательной передачи Александра Жидких. Солигорский ветеран сделал 498-й ассист в чемпионатах Беларуси – совсем скоро новый большой юбилей для одного из лучших плеймейкеров экстралиги.

В начале игры «горняки» решили забрасывать только красиво – и снова шайба на счету молодого. Вторую голевую комбинацию завершил 18-летний Виталий Антонович.

А когда «Шахтер» расписал классическую схему в большинстве с замыканием Романа Малиновского, в воздухе завитал запах разгрома. Начал голевую распасовку Андрей Феклистов – у лучшего бомбардира сезона 50 (22+28) очков. И, скорее всего, до этого рубежа в этой регулярке больше никто не доберется.

Но гомельчане после стартового провала собрались и достаточно быстро отыграли две шайбы. Могли забрасывать еще, но Максим Малютин был против. А самый жаркий момент матча случился уже после периода. Главным героем эпизода стал все тот же юный Антонович, который решил после сирены атаковать Антона Елисеенко. Естественно, опытному форварду такое отношение дерзкого юнца не понравилось – завязалась драка. Антоновича в итоге за излишние старания наказал защитник «рысей» Алексеев – нокдаун и тейкдаун в концовке. Судьи выписали за эту потасовку штрафы четверым хоккеистам – в сумме вышло 24 минуты.

Возможно, лучший сэйв февраля (хотя  с этим утверждением поспорит один вратарь «Могилева») совершил в концовке защитник «Гомеля» Вадим Сушко. Казалось бы, клюшка ведь совсем тонкая…

Кстати, для вратаря «рысей» Андрея Грищенко этот матч стал 150-м в экстралиге – очень прилично для 22-летнего парня. По этому показателю Андрей уже почти входит в топ-20 голкиперов в истории экстралиги.

Мы собрали для вас главные моменты солигорской встречи.

Юность – Динамо-Молодечно – 2:3

«Динамо-Молодечно» - главный криптонит для «Юности» в этом сезоне. В этом сезоне «бело-синие» очень часто кошмарят чемпиона. Так получилось и в этот раз.

Главный тренер «красно-синих» Евгений Есаулов вновь был вынужден что-то придумывать с составом. Вне игры остались два ключевых защитника – Андрей Антонов и Евгений Ногачев отбывают дисквалификации. Плюс некоторые  перетрудились в сборной Беларуси: матч в Жлобине по причине дополнительного отдыха пропускал Евгений Ковыршин, сейчас в заявку не включали Сергея Дрозда.

И даже с проблемами «Юность» провела хороший первый период, после которого лидировала 2:1. Но затем динамовцы неожиданно начали праздновать вечер редиректов (на русском – подставления). Антон Мохорев элегантно подправил наброс юного Егора Клавдиева, а Александр Суворов, как оказалось, победно подставился под бросок Копытина.

Теперь у 18-летнего форварда 28 (13+15) очков. Лишь пятеро хоккеистов экстралиги в возрасте U19 набирали за сезон больше. Их фамилии вы можете отыскать в этом тексте Константина Кораблева.

Ну и заодно Суворов своей шайбой потопил родной Жлобин – теперь «Металлург» точно не догонит динамовцев и будет вынужден пробиваться в плей-офф через стыки с «Витебском».

Неман – Локомотив – 3:4 ОТ

У «Локомотива» новые проблемы перед стыковыми встречами. В Гродно травмировался 18-летний форвард Илья Цулыгин – у россиянина подозрение на перелом руки. Главного тренера «железнодорожников» такая ситуация, конечно, напрягает. В этом сезоне в Орше слишком много травм. После игры у коуча спросили, может, уже кто-то катается. На это Жилинский с сарказмом ответил, что на самокатах только катаются. Но добавил, что оршанцы ждут возвращения Манукяна – так что позитив все-таки имеется.

Положительно для «Локо» завершилась и игра в Гродно. Оршанцы хуже провели первую половину, пропустили дважды, но не сдались и сделали камбэк. Возможно, одним из ключевых моментов встречи стал вот этот: защитник «Немана» Эдуард Насыбуллин решил поиграть в голкипера и обнял шайбу как что-то очень дорогое и приятное сердцу. Разумеется, за такое назначается буллит.

Артуру Савинову чуть-чуть не хватило, чтобы огорчить бывшую команду. Но «Локомотив» благодаря этим событиям получил заряд бодрости и уверенности. Гайнетдинов начал погоню через девять секунд после промаха Савинова, а затем все тот же Савинов и Гайсин вывели гостей вперед.

Оршанцы могли побеждать в основное время, но все испортил защитник Никита Тарлецкий (№5), заработавший абсолютно глупое удаление в зоне атаки.

За это действие хоккеист получил на пресс-конференции (а, возможно, и не только на ней): «Без последствий, конечно же, не обойдется, но все ошибаются, возможно, это эмоции. Еще раз пересмотрим момент, а сейчас пока ничего сказать не могу. Ясно одно, что нельзя так грубо ошибаться, тем более защитнику, да еще и в зоне атаки. Оставлять команду в меньшинстве после того, как из 0:2 сделали 3:2 – это ни в какие рамки не лезет. Тем более, когда у нас на носу такие ответственные игры и когда цена ошибки, сами понимаете, какая».

«Неман» наказал Тарлецкого очень быстро: Крыскин забросил от синей линии и победно воткнул клюшку (флаг) в лед гродненского дворца.

А главным героем овертайма стал Вячеслав Шарипов. Россиянину из «Локомотива» немного помогли судьба и специфика формата «3х3». Шарипов (№15) упал в атаке, чуть опоздал к возврату, но из-за этого получил преимущество перед соперником, когда его товарищи по команде отоборонялись. Пробежав с шайбой от своей лицевой, Вячеслав спокойно переиграл Ивана Полякова.

А гродненская пресс-служба подготовила для вас подробные хайлайты этого матча.

Могилев – Металлург – 3:5

Матч в Могилеве мог сложиться совершенно иначе, но на первый период в форму Артема Сергеева переоделся Супермен. Только так можно оправдать этот сейв на Сергее Тополе.

Более того, могилевчане даже повели в счете. А ветеран Виктор Андрущенко напомнил, что ассистентские навыки никуда не пропадают.

Игра напоминала качели. Хозяева вели, жлобинчане забросили три подряд, «львы» отыгрались, но все-таки пропустили дважды в третьем периоде и уступили. А местные судьи статистики сделали фальстарт для всего мира, ошибочно записав третий гол могилевчан на счет Максима Слыша. Все уже успели раструбить, что суперветеран забросил 200-ю шайбу в чемпионатах (мы даже картинку соответствующую нарисовали), но все-таки протокол поправили и записали гол на Виктора Андрущенко. Что ж, используем графику попозже.

У жлобинчан были свои герои. К примеру, капитан Евгений Соломонов набрал 3 (1+2) очка. Юный Илья Спат сделал ассист и десятый гол Виталия Пинчука, который продолжает преследовать Александра Суворова в списке молодых бомбардиров. Сейчас форвард «Металлурга» отстает на три очка.

А главный «любимчик» могилевских болельщиков Дмитрий Заламай оформил дубль – он открыл счет жлобинским голам и закрыл эту игру шайбами в большинстве. У Заламая в этом сезоне 29 очков и 14 точных бросков. Лишь девять защитников до этого забрасывали столько в экстралиге за сезон. Рекорд в этой номинации принадлежит Андрею Глебову – 19 шайб в сезоне-2011/12.

Смотрим хайлайты из Могилева.

Турнирная таблица

Главный итог дня: борьба за топ-4 – всё! За два матча до конца регулярного чемпионата «Металлург» идет пятым и отстает на шесть очков от «Динамо-Молодечно» - догнать соперника «волки» еще могут, но перегнать точно нет. У молодеченцев преимущество в очных встречах.

Гомельчане проиграли в Солигорске и точно останутся третьими.

Таким образом, живет лишь одна интрига: кто станет победителем в регулярном чемпионате? За два матча до конца «Юность» опережает «Шахтер» на два очка, а впереди еще и очная встреча.


Три звезды

Молодой форвард «Динамо-Молодечно» Александр Суворов уже не первый раз в этом сезоне своей клюшкой топит минскую «Юность», а в четверг потопил еще и «Металлург». Победная шайба в матче с чемпионом тянет на третью звезду.

Второй звездой становится Дмитрий Заламай. Защитники не так часто делают дубли, но у снайпера из жлобинской стаи такие перфомансы иногда получаются. Заламай дважды забросил в большинстве, а вторая шайба стала контрольной и принесла «Металлургу» три очка в очередном напряженном поединке против «львов».

Первая звезда – Вячеслав Шарипов. В основное время игры с «Неманом» был достаточно активен впереди, помог забросить в ворота бывшей команды Артуру Савинову, взял инициативу на себя в решающий момент в овертайме и забросил победную.

***

Пятница в экстралиге – день без матчей. А в субботу нас ждет огромный день из семи встреч. Оставайтесь с Hockey.by и не пропустите ничего интересного.

Текст: Вадим Кнырко