Радость после 0:5, уникальный хайлайт и обещание обыграть «Юность». Все события, слова и эмоции чумового матча в Орше

Hockey.by окунулся в атмосферу самой необычной игры сезона.

Иногда кажется, что экстралига придумана для того, чтобы удивлять хоккейный мир. Очередная порция сюрпризов была заготовлена на мини-турнир из двух матчей, определявший четырех оставшихся участников плей-офф. Изначально речь шла о том, что судьба путевок будет решаться по системе хоккейной Лиги чемпионов – по разнице шайб в противостоянии. Но затем регламент был слегка изменен, в пользу количества набранных очков. Что сразу же рисовало возможные драматичные сценарии. Один из них и случился в Орше.

После 2:4 в Бресте «Локомотив» попал в очень интересное положение: даже уверенная победа дома не давала оршанцам пропуск в четвертьфинал, нужно было обязательно выигрывать еще и в дополнительное время. Результат ответной встречи был ясен уже по истечении 40 минут, когда в воротах «Бреста» побывали четыре безответные шайбы. Но забрось «Локомотив» хоть еще 10, все равно пришлось бы играть как минимум овертайм, где все начиналось с нуля. Такой формат – нечто уникальное.

- Впечатления отвратительные, все в команде подавленные, обескураженные, – говорит Константин Козловский, единственный из четырех вратарей, этим вечером не пропустивший ни разу. – Мы рассчитывали играть в плей-офф. Побеждаешь 5:0, но не проходишь дальше – это сбивает с толку. Мы всем коллективом считаем, что судьба команды не должна решаться в серии буллитов.


В раздевалке хозяев после такого матча царила гнетущая атмосфера. На протяжении двух часов «Локомотив» вел игру, много забросил, искренне радовался. Со второго периода было заметно, что оршанцы не собираются допускать ошибок первой встречи, у «Бреста» в основное время почти не было шансов. Тем обиднее всем причастным к клубу от того, что после игры эмоции оказались полярными.

- Давайте начну я, – берет слово кэп «Локо» Андрей Филичкин. – Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками за матч в Бресте, который мы проиграли за 10 минут в концовке. Он был определяющим. Но сегодня мы полностью сконцентрировались на игре, уверенно победили, очень хотели забросить и в овертайме. А буллиты... да, такой регламент. В чем-то несправедливый. С другой стороны, о нем знали и мы, и соперник.

Смесь расстройства, негодования, но с другой стороны – признания, что все находились в равных условиях, красной нитью проходила через послематчевые комментарии оршанцев. Многие сходились во мнении, что противостояние было проиграно не в воскресенье в серии буллитов, а двумя днями ранее в Бресте.

- Сейчас внутри какая-то злость спортивная, – говорит форвард Павел Дашков. – Проиграли не по делу совсем. Но и сами виноваты: в первом матче нельзя было упускать преимущество, ведя 2:0 и зная о таком неудобном формате. Сами себе создали проблемы.

Игорь Жилинский с искренним непониманием прошелся не только по формату переходных матчей, но по правилам игры в целом: «Я третий год работаю в Беларуси, но не знаю, что будет в чемпионате в следующем году. Каждый год меняется регламент: то такой, то такой. На мой взгляд, это просто бред».

Что «Локомотив» сейчас знает точно, так это что совсем скоро выступит в куда менее интригующем турнире, чем тот, на который нацеливался – Играх развития.


***

«Бресту» в Орше было больно. 0:5 – это явно не то, за чем ехали «зубры». Но вся эта боль с лихвой компенсировалась после финальной сирены, которая сменила эмоции брестчан на полярные – они вышли в плей-офф впервые с 2014 года!

Картина, конечно, максимально сюрреалистичная после вчистую проигранного матча. Но вы же помните, что экстралига создана, чтобы удивлять хоккейный мир.

- Честно говоря, было тяжело психологически во время игры, – признается Денис Донской. – Формат, конечно, странный. Так что двоякие впечатления от такого мини-турнира.

Денис Донской по ходу сезона перешел из «Пинских ястребов» в «Брест» и стал настоящей палочкой-выручалочкой команды Андрея Ковалева. Именно в активе Дениса буллит, который решил все. Интересный факт: это была третья серия послематчевых бросков для «Бреста» в нынешнем сезоне, и все три раза победный бросок исполнял Донской!

- Когда выхожу на буллит, не задумываюсь, как буду бросать, – признается форвард. – В принципе, у меня и первая попытка была удачная – только в штангу попал. А перед броском не колотило. Колотило, когда перед овертаймом удалился и команду втроем оставил. Сказал ребятам спасибо за то, что выстояли.


***

История с удалением за 1:24 до третьей сирены – еще один эпизод, который заносит матч в Орше в разряд уникальных. Антигероем встречи в те мгновения вполне мог стать как раз Донской, то ли от волнения, то ли по неаккуратности выбросивший шайбу за пределы площадки.

«Локомотив» попал в очень интересную ситуацию, когда забрасывать шестой гол вовсе не нужно, ведь куда выгоднее докатать до решающего овертайма и начать его в формате «4 на 3». Хозяева больше минуты контролировали шайбу, даже не думая угрожать воротам, но в самой концовке внезапно ее потеряли. Реакцию скамейки «Бреста» нужно было видеть: все хоккеисты и тренеры в едином порыве стали просить своих парней... забрасывать в свои! В этом был смысл, ведь тогда гостям не пришлось бы начинать овертайм в меньшинстве.

- Вы когда-нибудь видели хоть в каком-то чемпионате, чтобы наш игрок в большинстве побежал защищать чужие ворота? – вспоминает Андрей Филичкин. – Чтобы не дать сопернику забросить в свои, выпустить удаленного хоккеиста и не начать овертайм «3 на 3»? Нигде такого не было! Я в своей карьере первый раз с подобным столкнулся. Могли сделать хайлайт сезона, когда наш игрок ловил бы на себя шайбу после броска соперника по своим воротам.

Руслан Гайсин на последних секундах действительно рванул защищать рамку Бронникова, но Валерий Кубраков то ли не прочувствовал момент, то ли не захотел попадать в историю – и не стал палить по своим. Момент мог получиться действительно эпичным!

***

- Серию буллитов мы в этом сезоне еще не проигрывали, – сказал Андрей Ковалев на пресс-конференции и не соврал.

Оршанцы же в обеих попытках сезона оказывались слабее соперника. Тот случай, когда со статистикой не поспоришь.

- Может, и я неправильно выбрал, чтобы мы бросали вторыми? – ищет причины Андрей Филичкин. – Надо было, чтобы начинали. Все-таки не зря говорят, что нет мелочей в хоккее.

Сергей Бронников взял четыре броска из четырех, а на пятую, судьбоносную попытку вышел опытнейший Павел Дашков – и показал, что у него железные нервы.

- Я даже не знал, что последний бросаю, – признается Паша. – Сразу тренеру сказал: выйду – забью. Вышел – забил :)

- Почему не пошел на следующую попытку?

- Да говорю же, не сразу понял, что это был пятый бросок, как-то даже растерялся. Вытолкали бы на лед – пошел бы еще раз. И еще раз забил бы!

- Тренер сказал, что ошибся, не выпустив тебя.

- На самом деле, здесь 50 на 50 всегда. До броска у всех равные шансы.


***

На послематчевой пресс-конференции Игорь Жилинский ошарашил неприятной новостью: с большой вероятностью, этот сезон станет для него последним у руля «Локомотива». Произнося слова о трех годах, отданных оршанскому клубу, Игорь Валентинович поймал очень грустную эмоцию. Было похоже, что глаза специалиста вот-вот наполнятся слезами. Он признался, что с радостью продолжил бы работу в «Локо», но определенные обстоятельства в данный момент мешают это сделать: «Последним словом было одно из моих интервью, после которого я был вызван в администрацию». Понятно одно: если стороны сейчас не найдут точек соприкосновения, то «Локомотив» и экстралига очень серьезно потеряют.

В раздевалке Жилинский поблагодарил своих ребят за хороший матч, с сожалением вспомнил результат игры в Бресте и постарался не делать трагедии из поражения. Однако новость о его уходе стала полной неожиданностью для игроков «Локо». Многие даже не понимали, как на нее реагировать. Но о периоде под началом Игоря Валентиновича в один голос отзывались позитивно.

- Я получил только положительные эмоции от работы с этим главным тренером, – говорит Константин Козловский. – Надеюсь, он поменяет свое решение. Если получится продлить контракт с «Локомотивом», хотел бы и дальше поработать под его руководством. Игорь Валентинович очень многое сделал для клуба и оршанского хоккея, его уход станет весомой потерей.


***

Пока в Орше пытаются справиться с не самыми приятными эмоциями и переварить тоскливые новости, «Брест» готовится к первому постсезону за семь лет. И обещает не просто дать бой чемпиону страны, а удивить «Юность».

- Мы хотим большего, выиграть: и не один, а несколько матчей, – уверяет Андрей Ковалев. – А там посмотрим. Для ребят это будет опыт.

Директор «Бреста» Сергей Сушко, с которым мы связались сразу после игры, смотрит еще дальше.

- Даже когда начали сливать 0:2-0:3, все равно был уверен в положительном исходе. Больше всего рад за Андрея Робертовича [Ковалева]. Видел, что он играет. Подарил людям надежду, а потом в самый нужный момент их хлопнул. И доказал, что топовый тренер.

- Как будете готовиться к «Юности»?

- А можно дам прогноз?

- Конечно.

- Мы обыграем «Юность» 4-2.

- Громко.

- Мы в этом сезоне еще не все сказали. Возможно, в «Юности» кто-то уже подумал, что раз они попали на «Брест», то это подарок. Но ничего подобного. Если и будет какой-то подарок, то неприятный.

Серия «Юность» – «Брест» стартует в ближайшую среду. Первые матчи пройдут 3 и 4 марта в Минске, затем 7 и 8 числа противостояние переедет в город над Бугом. Сумеют ли «зубры» шокировать еще одного фаворита?

Сюр в Орше, разбитая голова в Могилеве и уникальное событие впервые за 14 лет. Лучшее из переходных матчей воскресенья


Текст: Hockey.by