«Гомель» сломал «Шахтер» «конвертом». Ключевая деталь первого матча, которая позволила «рысям» повести в серии

Константин Кораблев объясняет на пальцах суперкамбэк подопечных Сергея Стася.

Матч в Солигорске начался с холодного душа для гостей. Но даже не 0:2 к 7-й минуте были самой страшной вещью для «Гомеля». Хуже всего было то, что «Шахтер» толком ничего не давал создать на протяжении долгого времени, несмотря на активность и контроль шайбы, демонстрируемые «рысями».

Грамотная игра команды Файкова в первые сорок минут подкидывала в голову различные мысли:

- к «Гомелю» хорошо удалось подготовиться;

- хоккеисты «Шахтера» показывают отличное движение;

- такая рациональность очень к лицу команде, рассчитывающей сделать шаг вперед в этом году, и так далее.

Получив серьезное преимущество в самом начале матча, «Шахтер» умело пользовался ситуацией и искал ошибки соперника. Сам же в первые 40 минут допустил лишь одну ощутимую промашку – потеря концентрации на смене в начале второго периода привела к голу Антона Елисеенко. Но, к счастью для хозяев, звено Карабанова быстро вернуло преимущество в две шайбы.

Даже в большинстве у «Гомеля» толком ничего не получалось, хотя в первом раунде подопечные Стася реализовали четверть своих попыток. 37-летний рекордсмен Жидких своим активным прессингом успешно отодвигал игрока с шайбой куда-то ближе к Сожу – три численных преимущества «Гомеля» в первые 40 минут закончились ничем.

И здесь ключевой момент в том, что все эти неудачи вкупе с классной игрой соперника нисколько не остановили «рысей». Они продолжали следовать плану и искать возможности, демонстрировали невероятное упорство. Казалось, что если Стась скажет Сусло или Субхи сломать борт, то и это они начнут делать с таким же упоением, как пытались хоть что-то придумать у чужих ворот.

Нежелание сдаваться и способность гомельчан оказывать контрдавление в итоге привели к тому, что игроки «Шахтера» так и не достигли той зоны комфорта, которая бы позволила уверенно довести матч до победы. Они действовали не безошибочно и несколько раз совершили совершенно не вынужденные фолы.

Параллельно Сергей Стась искал новую формулу успеха. То провел рокировку в звеньях, заменив Скоренова в тройке Нестерова на Войтовича, то на первое большинство третьего периода после выброса шайбы Боголейшей попробовал на синей линии Алексеева вместо Попова. Не получилось, но «Гомель» не унимался.

На 48-й минуте 2+10 получил форвард «Шахтера» Иванов. И тут «рыси» пробуют новый вариант розыгрыша большинства, который перевернул все.

Вместо привычной расстановки «1-3-1» гости полноценно перешли на «конверт». Для наглядности, вот как это было во втором периоде. Попов на синей линии, Нестеров под воротами, Елисеенко в левом круге вбрасывания (готов замыкать в касание), Ревенко – в правом (главный разыгрывающий), Скоренов – на пятаке исполняет роль «бампера» (как в основном и называют эту позицию). Все очень классически.

Но «Шахтер», похоже, был отлично готов к этому. Активное давление на игрока с шайбой и обилие перемещений перекрывали все пути для соперника. После удаления Иванова «Гомель» пробует «конверт». Выглядит это вот так.

Вместо Попова (Алексеева) появляется Сушко, он составляет дуэт с Елисеенко на синей. Нестеров перемещается на пятак, Скоренов и Ревенко исполняют роль краев конверта – эти игроки должны обладать лучшими плеймейкерскими качествами в пятерке. Эту схему редко используют в формате «5 на 4», для нее нужен соответствующий подбор игроков, поэтому чаще мы видим ее в двойном большинстве. За примерами не надо далеко ходить – гол Крикуненко в начале матча был заброшен именно при таком розыгрыше. Но не в этом суть, углубляться в это сегодня не станем. Главное, что мы увидели: «Гомель» смог перестроиться, причем так, что это принесло результат. Первый же «конверт» принес гостям второй гол в матче.

Затем случилась несдержанность молодого Антоновича, которому наверняка все уже высказал Юрий Файков. Форвард «Шахтера» лишил свою команду большинства, а Владислав Бойко подхватил эмоциональную волну и в формате «4 на 4» передал привет главному тренеру «горняков». В прошлом плей-офф россиянин забросил два раза в 16 матчах и был нещадно критикован, в нынешнем – четыре в 8 и пока достойно отвечает критиковавшему.

В концовке же «Гомелю» удалось распечатать второй «конверт», который в итоге стал победным. «Рыси» смогли перестроиться, а «горняки» к такому, как оказалось, не были готовы. Да, это не какая-то элегантная распасовка в духе СКА с Шипачевым, Панариным и Дадоновым, но Александру Скоренову на это совершенно точно наплевать.

«Гомель» увел победу из-под носа хозяев и сделал это абсолютно заслуженно. Если «Шахтеру» удалось показывать свою игру два периода, то гости бились до самого конца и смогли не только захватить территориальное преимущество, но и эмоционально придавить соперника.

Похоже, обещания Сергея Стася о возвращении «Гомеля» образца начала сезона становятся реальностью. Как минимум, появилось ощущение, что в этой серии все интересное только начинается. Теперь ждем, чем ответит Файков и его команда.

Текст: Константин Кораблев