ЮЧМ-2021 Событие 22 июля 2021

Колячонок-2019 vs Кузьмин-2021: кто круче и есть ли у Дмитрия шанс уйти выше Влада на драфте НХЛ

В преддверии ярмарки талантов Константин Кораблев размышляет о двух самых талантливых защитниках своего возраста.

Прошедший в США форум с участием лучших юниоров планеты добавил фактуры для интересной параллели. На последних двух подобных турнирах лидерами нашей сборной были защитники, причем оба выступали под номером «5». Зовут их Владислав Колячонок и Дмитрий Кузьмин.

На первый взгляд, у них мало чего общего. Владислав, проводивший ЮЧМ-2019 с капитанской нашивкой, к тому моменту был уже хорошо знаком скаутам благодаря выступлениям на предыдущем мундиале и в лиге Онтарио в составе «Флинта». Его игра собирала немало позитивных отзывов за океаном, и он всерьез рассматривался в качестве кандидата на топ-раунды драфта.

Дмитрий – защитник совершенно других габаритов и стиля. К тому же, из-за того, что коронавирус помешал ему уехать в Канаду, никто из специалистов не знал белоруса. Классный сезон в составе «Динамо-Молодечно» почти ничего не значил ровно до тех пор, пока Кузьмин не засветился на турнире в США. Несмотря на очевидный талант, Дмитрий оставался локальным героем. Когда же ему удалось перенести лакросс-голы из экстралиги на чемпионат мира, сразу начались разговоры о его перспективах в НХЛ.

С другой стороны, они оба ехали на свой преддрафтовый турнир, пожалуй, главными звездами своей команды. И от Колячонка, и от Кузьмина ждали свершений. Первый был по-настоящему светлым пятном в одной из худших команд CHL, второй – провел достойную регулярку, а затем стал лучшим снайпером «Динамо-Молодечно» в плей-офф.

Сегодня мы дадим ребятам краткую характеристику на момент турнира, сравним, что они показали в Швеции и США, а также поразмышляем, как это все отразилось (у Колячонка) и отразится (у Кузьмина) на драфте НХЛ.

Колячонок-2019

Начнем с первого хайлайта, который приходит на ум, когда вспоминаешь выступление Владислава на том ЮЧМ.

В этом эпизоде Колячонок наглядно продемонстрировал, почему все делали акцент на его катании – здесь белорусский защитник в доли секунды превратил чешский выход «два в один» в ничто.

На турнире в Швеции Владислав успешно подтверждал реноме мобильного блюлайнера, который умеет балансировать между атакой и обороной. Капитан нашей сборной пользовался большим доверием тренерского штаба, проводя в среднем на льду почти половину матча – 25:55. И в целом Колячонок его оправдал: он набирал очки во всех матчах группового турнира и с 5 (1+4) баллами повторил рекорд Сергея Шелега для белорусских защитников в элите ЮЧМ.

Не все, конечно, было гладко. Влад давал скаутам повод вспомнить, что у него посредственный бросок, а также есть вопросы по принятию решений в зонах атаки и обороны – все то, что актуально и по сей день.

Но именно Колячонок в итоге стал одним из главных драйверов завоевания во второй раз в истории нашего хоккея пятого места на чемпионате мира. Он стабильно был одним из лучших в единоборствах, забирал шайбу у соперников и начинал наши атаки. И, конечно, показывал классное катание.

Затем случился драфт, где Владислав был выбран под самым высоким номером (52) для белоруса с 2003 года, когда «Монреаль» забрал десятым Андрея Костицына.


Кузьмин-2021

Главный хайлайт Дмитрия тоже многое говорит о нем, как об игроке.

Два года спустя один из самых ярких игроков нашей сборной – снова защитник под номером «5». Снова он становится вторым бомбардиром, набирает те же 5 (1+4) очков, догоняя Шелега с Колячонком, и получает самое большое игровое время в команде – 23:12 в среднем.

Правда, стиль игры Кузьмина разительно отличается от действий Колячонка. Скауты характеризуют его как-то так: слишком агрессивный в атаке, слишком пассивный в обороне. Балансом не пахнет, и вряд ли он появится, учитывая сильные стороны Дмитрия и его габариты.

Насколько Кузьмин был креативнее Колячонка в чужой зоне и при игре в большинстве (в этом компоненте он один из лучших в мире среди ровесников), настолько же Дмитрий не оказывал никакого давления на соперников, предпочитая просто перекрывать линию броска.

Оба не являются силовыми защитниками, но Влад хотя бы имел возможность потолкаться, и иногда делал это успешно (у него и здесь был баланс). У Кузьмина этот компонент отсутствовал по очевидным причинам. Преимущество у Колячонка и в катании, где у Дмитрия есть большое пространство для роста в улучшении первых шагов, что существенно помогло бы на возврате.

Но, пожалуй, главное качество Кузьмина в том, что он всегда заметен. За его игрой просто приятно наблюдать, потому что у него есть задатки хоккеиста, способного создавать что-то из ничего. Таких защитников у нас на взрослом уровне еще не было. У Дмитрия есть шанс таким стать.


Чем похожи эти двое и кто из них лучше?

Несмотря на серьезные отличия, главная схожесть ребят – в наличии таланта мирового уровня, который они подтвердили в конкурентной среде.

Также Владислав и Дмитрий проводили на льду почти одинаковое количество времени, много действовали в большинстве и меньшинстве, что позволяло их командам приходить к максимальным результатам. Они были настоящими лидерами в 2019 и 2021 годах соответственно.

У обоих, несмотря на классное выступление перед ЮЧМ и непосредственно на нем, есть «но», отпугивающие (отпугивавшие) потенциальных работодателей.

Колячонок играл за ужасный «Флинт», где ему приходилось засиживаться в своей зоне. В таких условиях ошибки случались чаще, плюс в нем не видели сильного атакующего игрока на топ-уровне.

У Кузьмина, кроме кучи преимуществ, есть нехватка габаритов, неидеальное катание и океан авантюризма. К тому же, не сильно помогает и выступление в экстралиге, которую, к сожалению, скауты почти не смотрят – того же Оксентюка спас сезон в том самом «Флинте», куда Дмитрий так и не доехал.

Наверняка похожесть этих защитников будет и в том, что Кузьмин тоже станет первым белорусским блюлайнером, выбранным на драфте в свой год. Именно у него диспозиция в данный момент лучше всего, учитывая выступление в сезоне и на ЮЧМ. Вот только на второй раунд Дмитрий вряд ли может рассчитывать, как раз из-за того, что его недостаточно изучили, да и его габариты смущают многих.

Но это не делает Кузьмина хуже Колячонка. Ответ на вопрос, кто лучше из них в преддрафтовый год, относится к разряду дискуссионных – при разной игре они показали схожий результат. Оба игрока хороши, обоих выделяет отличный фундамент с недостатками, которые не позволяют отнести их к элитным проспектам типа Боуэна Байрэма или Брендта Кларка. Чтобы достичь топ-уровня, обоим нужно еще пахать – прошедший сезон Колячонка показал, что даже КХЛ просто так не дается.

Главный же результат заочного противостояния Владислава и Дмитрия заключается в другом. Есть хороший шанс, что мы в ближайшее время получим двух защитников для топ-4 национальной команды, которые способны быть ее лидерами, если все же сумеют перенести свои лучшие качества во взрослый хоккей.

И этот вопрос пока открыт.


Текст: Константин Кораблев