ЧМ-2021 Событие 20 мая 2021

Книга рекордов сборной Беларуси на чемпионатах мира: лучшие результаты, личные и командные достижения

Небольшой экскурс в историю.

21 мая для сборной Беларуси по хоккею начнется 28-й чемпионат мира в ее истории и юбилейный, двадцатый, в элите. Начиная с отбора к группе «С», датированного ноябрем 1992 года, наша команда провела в рамках мундиаля 165 матчей, в которых одержала 80 побед, два раза сыграла вничью и потерпела 83 поражения.

После первого выхода в элиту по итогам ЧМ-1997 Беларусь лишь трижды покидала топ-дивизион – в 2001, 2003 и 2018 годах, причем в первых двух случаях наша сборная становилась жертвой резервирования одного из мест в числе 16 лучших для победителя так называемой «дальневосточной квалификации», позволявшей японцам c 1998 по 2004 год сохранять место в группе «А». Каждый раз после вылета наша команда сразу же возвращалась в элиту, добиваясь повышения в первом дивизионе.

Лучший результат – 6-е место, завоеванное в 2006 году в Риге при канадском главном тренере Глене Хэнлоне. На групповых этапах белорусы обыграли Словакию (2:1), Казахстан (7:1), Украину (9:1) и Швейцарию (2:1), уступив лишь России (2:3) и Швеции (1:4). В первом четвертьфинале в своей истории наша сборная проиграла Финляндии со счетом 0:3.

15 лет назад сборная Беларуси провела лучший чемпионат мира в истории. Турнир тоже проходил в Риге

Всего же Беларусь пять раз завершала турнир в числе восьми сильнейших команд мира. Кроме ЧМ-2006, это:

- ЧМ-1998 – 8-е место; дебют в элите, главный тренер – Анатолий Варивончик (тогда не было четвертьфинальной стадии);

- ЧМ-2009 – 8-е место; проигрыш России в четвертьфинале (3:4), главный тренер – Глен Хэнлон;

- ЧМ-2014 – 7-е место; проигрыш Швеции в четвертьфинале (2:3), главный тренер – Глен Хэнлон;

- ЧМ-2015 – 7-е место; проигрыш Канаде в четвертьфинале (0:9), главный тренер – Дэйв Льюис.

2019 – 18-е место (возвращение в элиту)

Далее перейдем к индивидуальным рекордам наших сборников. Отметим, что учитывались только турниры, проведенные в элите.

5. Алексей Угаров – 23 (13+10) в 66

Калюжный и Грабовский – единственные, кто перед началом ЧМ-2021 входят в топ-100 бомбардиров в истории турнира.

Самые молодые и возрастные

Самый молодой игрок – 18 лет, 16 дней; Константин Кольцов, 2 мая 1999 года сыграл в матче против сборной России (2:2).

Самый молодой защитник – 18 лет, 10 месяцев, 19 дней; Кирилл Готовец, 13 мая 2010-го сыграл против России (1:3).

Самый молодой вратарь – 21 год, 7 месяцев, 17 дней; Иван Кульбаков, 4 мая 2018 года сыграл против Швеции (0:5, заменили после четырех пропущенных).

Самый возрастной игрок – 40 лет, 10 месяцев, 14 дней; Олег Микульчик, 10 мая 2005 года сыграл против Чехии (1:5).

Самый молодой автор шайбы – 18 лет, 3 месяца, 2 дня; Андрей Костицын, Словения – Беларусь (3:4), 5 мая 2003 года.

Самый молодой автор шайбы, защитник – 20 лет, 7 месяцев, 26 дней; Павел Воробей, Франция – Беларусь (6:2), 5 мая 2018 года.

Самый возрастной автор шайбы – 38 лет, 10 месяцев, 24 дня; Алексей Калюжный, Финляндия – Беларусь (6:2), 6 мая 2016 года.

Самый возрастной автор шайбы, защитник – 35 лет, 6 месяцев, 7 дней; Руслан Салей, Беларусь – Казахстан (5:2), 9 мая 2010 года.

Голы, очки, передачи

Самый быстрый гол, ЧМ – 0:05, Сергей Демагин, Беларусь – Финляндия, 2:1 (по буллитам), 2 мая 2009 года. Рекорд чемпионатов мира.

Хет-трики, ЧМ в элите:

02.05.2005 – Михаил Грабовский, 4 шайбы, Беларусь – Австрия, 5:0. Рекорд по голам за матч.

13.05.2006 – Михаил Грабовский, 3 шайбы, Беларусь – Украина, 9:1.

08.05.2011 – Андрей Михалев, 3 шайбы, Словения – Беларусь, 1:7.

Рекорд по очкам за матч – Андрей Скабелка, 5 (1+4) баллов в матче Беларусь – Украина (9:1, 13.05.2006).

Рекорд по передачам за матч – Андрей Скабелка, 4 в матче Беларусь – Украина (9:1, 13.05.2006).

Рекорд по очкам за турнир – Алексей Калюжный, 10 (5+5) в 8 матчах, ЧМ-2015

Рекорд по голам за турнир – 5; 4 раза (Алексей Калюжный, ЧМ-2015; Михаил Грабовский, ЧМ-2006; Олег Антоненко, ЧМ-2007; Андрей Стась, ЧМ-2016)

Рекорд по передачам за турнир – 7; 2 раза (Андрей Скабелка, ЧМ-2006; Андрей Костицын, ЧМ-2015)

Рекорд по очкам за турнир, защитник – Олег Романов, 5 (2+3) в 6 матчах, Игорь Матушкин, 5 (1+4) в 6 матчах, ЧМ-1998; Руслан Салей, 5 (2+3) в 6 матчах, ЧМ-2009; Дмитрий Коробов, 5 (2+3) в 6 матчах, ЧМ-2011.

Рекорд по голам за турнир, защитник – 2, 9 раз (Коробов, Романов, Салей, Шинкевич, С. Стась (2 раза), Воробей, Лисовец, Хмыль).

Рекордные матчи

Самая крупная победа: Беларусь – Украина, 9:1, 13 мая 2006 года, второй групповой раунд.

Самое крупное поражение: Канада – Беларусь, 9:0, 14 мая 2015 года, четвертьфинал ЧМ-2015.

Текст: Константин Кораблев