НХЛ Событие 15 февраля 2022

НХЛ назвала трех звезд недели, в их числе – партнер Шаранговича по «Нью-Джерси»

Главные герои минувшей семидневки.

Национальная хоккейная лига определила трех звезд прошедшей недели.

Третья звезда – центральный нападающий «Нью-Джерси» Нико Хишир. Партнер по команде белоруса Егора Шаранговича отличился во всех четырех матчах и стал лидером недели в НХЛ с 6 (5+1) очками. Он помог «Дэвилз» одержать две победы. Забросив две шайбы и сделав голевую передачу в поединке с «Сент-Луисом» (7:4), он в седьмой раз в карьере отличился более чем одним голом за игру и шестой раз набрал три очка. Всего 23-летний швейцарец, выбранный под первым номером драфта-2017, провел 43 матча в этом сезоне и занимает второе место в команде по очкам (30), делит второе по голам (13) и идет третьим по передачам (17).

Вторая звезда – нападающий «Коламбуса» Патрик Лайне.

В трех матчах Лайне набрал 6 (3+3) очков и помог «Блю Джекетс» одержать три победы. 8 февраля в матче с «Вашингтоном» (5:4), в котором его команда проигрывала 0:2 и 2:3, Лайне набрал 3 (2+1) очка, в том числе ассистировав при победном голе за 44,4 секунды до конца третьего периода. Финн закончил неделю победным голом за восемь секунд до конца основного времени в матче с «Монреалем» (2:1), что стало самым поздним решающим голом в клубной истории. 23-летний уроженец Тампере занимает четвертое место в «Коламбусе» с 27 (13+14) очками в 27 матчах.

Первая звезда – голкипер Якоб Маркстрем из «Калгари»

Маркстрем остановил 93 броска из 97, одержав три победы в трех матчах, в которых пропускал по 1,33 гола и один раз сыграл «на ноль». Тем самым он помог «Калгари», с 29 января выигравшему шесть матчей подряд, выйти на второе место Тихоокеанского дивизиона.

9 февраля Маркстрем сделал 28 сейвов в матче с «Вегасом» (6:0), оформив свой восьмой шатаут в этом сезоне. Это на четыре больше, чем у ближайшего преследователя и на два меньше, чем у рекордсмена в истории клуба (в сезоне-2005/06 Миикка Кипрусофф сыграл на ноль 10 раз). 10 февраля Маркстрем сделал 46 сейвов (его лучший результат в сезоне) в игре с «Торонто» (5:2). Всего 32-летний уроженец шведского Евле сыграл в 36 матчах этого чемпионата и занимает первое место в лиге по числу шатаутов (восемь), четвертое по среднему числу пропущенных шайб (2,12), пятое по проценту отраженных бросков (92,6%) и девятое по победам (20).