Федерация Событие 28 февраля 2022

Белорусские сборные и клубы отстранены от участия в турнирах ИИХФ

ФХБ прокомментировала решение Совета ИИХФ.
В понедельник, 28 февраля, Советом Международной федерации хоккея было принято решение об отстранении национальной, сборных и клубных команд Беларуси от участия в турнирах под эгидой ИИХФ до момента разрешения вооруженного конфликта в Украине.

Официальное заявление Федерации хоккея Беларуси относительно принятого решения приведено ниже:

«Будучи спортивной организацией, мы глубоко убеждены в том, что миссией спорта, и хоккея в частности, является объединение людей, способствование дружбе, духу честной игры и единству, особенно в трудные времена, а не разъединение людей путем принятия несправедливых дискриминирующих решений, прямо противоречащих Уставу ИИХФ.

Белорусские спортсмены не принимают участия в вооруженном конфликте - это очевидно. Поэтому несмотря на абсурдность и неспортивный характер принятого в ИИХФ решения,  Федерация хоккея Беларуси продолжит работу по развитию хоккея в стране и предоставлению всем своим спортсменам равных возможностей для профессионального роста и развития».

Справочно:

п.1.3 Статьи 1 Устава Международной федерации хоккея: «ИИХФ не допускает дискриминации в отношении частного лица или группы лиц по принципу расы, цвета кожи; этническому, национальному или социальному происхождению; пола, гендерного самовыражения и самоопределения; физической или ментальной инвалидности; языковой, религиозной принадлежности; приверженности политическим взглядам; статусу рождения или другому статусу, сексуальной ориентации или на любом другом основании».