НХЛ Событие 18 апреля 2022

23 года назад лучший бомбардир в истории НХЛ Уэйн Гретцки провел свой последний матч

В той встрече набрал 2857-й балл.

Ровно 23 года назад, 18 апреля 1999 года, великий Уэйн Гретцки провел свою последнюю игру в НХЛ. Его «Нью-Йорк Рейнджерс» завершил сезон встречей с «Питтсбург Пингвинз» и потерпел поражение со счетом 1:2 ОТ, – напоминает «Спорт-Экспресс».

На «Медисон-сквер-гарден» в честь Уэйна исполнили канадский гимн и изменили несколько строчек текста на слова «мы будем скучать по тебе». Свой прощальный матч Гретцки сыграл 52 клюшками, которые подписал и подарил партнерам и близким людям. Для идеального сценария многие ждали от Уэйна заброшенной шайбы, но 38-летний форвард ограничился передачей, ставшей для него последним, 2857-м, очком в НХЛ. В концовке второго периода Гретцки помог отличиться в большинстве Брайана Личу.

Основное время команды закончили со счетом 1:1, а в овертайме победу гостям принес Яромир Ягр. Интересно, что чех вообще не планировал играть и собирался отдохнуть перед плей-офф.

– Когда я узнал, что для Уэйна этот матч станет последним, то мгновенно передумал. Всем хочется стать частью великой истории. Такие игроки, как Гретцки и Лемье, рождаются раз в сто лет. Их невозможно заменить, – говорил Яромир.

Все три звезды матча получил Уэйн. Со льда его не хотели отпускать. Форварду пришлось неоднократно возвращаться из тоннеля, потому что болельщики не переставали скандировать его имя. Гретцки кружил по площадке с поднятыми вверх руками, как в свое время в честь четырех выигранных Кубков Стэнли делал это в Эдмонтоне.