КХЛ Событие 25 октября 2022

Два раза по пять заброшенных шайб, почти аншлаг на игре с «Локомотивом» и две важные победы. Подводим итоги домашней серии «Динамо»

Егор Литавор оценил результаты «зубров».

«Сочи»

У южан, мягко говоря, дела идут не очень. «Сочи» находится на последнем во всей лиге. Удачный соперник, чтобы прервать серию неудач дли «зубров», который перед матчем и вовсе выпали из зоны плей-офф. Однако не стоит забывать, что ранее в сезоне подопечные Назарова уже смогли одолеть минчан на своем льду.

Начало получилось более чем бодрое: команды обменялись шайбами в первые 42 секунды игры! Сначала Кирилл Петьков забил на 9 секунде, однако совсем скоро ему ответил Валентин Демченко. Чуть позже Павел Варфоломеев красиво реализовал буллит и продлил свою результативную серию до 8 матчей!

Во втором периоде зрители увидели еще четыре шайбы. Сначала гости сравняли счет в равных составах, затем команды обменялись шайбами в меньшинстве (формально Горбунов забросил спустя секунду после выхода Пышкайло из штрафного бокса). Четвертая шайба в ворота «Сочи» залетела после рикошета от клюшки защитника гостей. Шайбу записали на Ника Меркли. Для канадца эта шайба стала шестой в сезоне. Точку в матче поставил Владимир Алистров, забросив уже в пустые ворота соперника.

Достаточная сложная игра с большим количеством ошибок. Не отрицал это и Крэйг Вудкрофт после матча.

«Это не наша лучшая игра. Но это хоккей, мы сделали все для победы. Рад за команду. Уверен, наши результаты будут только улучшаться. Если в какой-то момент что-то пойдет не так, мы всегда сможем посмотреть назад и увидеть результаты, которые были у нас последние несколько недель и понять, что необходимо сделать для выхода из сложившихся ситуаций», - сказал канадский коуч.

Стоит отметить, что через несколько дней Андрей Назаров был отправлен в отставку с поста главного тренера «Сочи». Его место занял другой российский специалист — Сергей Светлов

«Локомотив»

Следующим соперником был грозный «Локомотив» из Ярославля. Почему грозный? Все мы знаем, что «Локо» – клуб из разряда «топ», к тому же перед матчем ярославцы шли на втором месте западной конференции, имея в своем активе серию из пяти побед.

Команды ранее встречались в сезоне, случилось это буквально за неделю до матча в Минске. Хоть победа осталась за тогдашними хозяевами, матч получился напряженным.

В субботу поддержать минчан собралась почти полная арена – протокол говорит нам о 14010 зрителях на Минск-Арене. Эти люди получили массу эмоций. Ведь матч получился очень интересным и насыщенным на события.

Начало получилось далеко не идеальным – уже к десятой минуте матча гости вели в счете 2:0. Причем одну шайбу хозяева пропустили, играя в большинстве. Однако еще до перерыва сольный проход Валентин Демченко и точное замыкание Дмитрия Соколова вернули болельщикам хорошее настроение и надежды на положительный исход встречи.

Начало второго периода – и счет равный! Снова сольный проход, но на этот раз все от начала до конца сделал Игорь Мартынов. Чуть позже необычный гол забросил Михаил Шалагин: российский форвард подловил момент, когда вратарь «Локомотива» Исаев потерял позицию, и бросил в спину голкиперу с отрицательного угла. Итог – «Динамо» выходит вперед, а «Локомотив» решает поменять голкипера. Но это не остановило минчан – чуть позже Роман Горбунов продлил свою снайперскую серию до 3 матчей.

Вторые периоды у минчан не получаются, но в этом матче все сложилось по-другому. «Динамо» весь отрезок контролировало игру и частенько не выпускало соперника из его же зоны. Случилась и драка, в которой сошлись Лалонд и Елесин. Второй, видимо хотел взбодрить вою команду после провального старта трети, но шоу сделал защитник минчан.

Третий период начался с необычного гола от Барберио – шайба зашла в ворота после двух рикошетов. 5 шайб после 14 бросков от игроков «Динамо» — микс везения и отличной реализации. Матч закончился убедительной победой хозяев — 5:2. Вторая победа подряд после неудачной серии, да еще и над топовым соперников. Отличная игра выходного дня.

После матча на пресс-конференции у Крэйга Вудкрофта спросили, что он сделал с командой, что она выиграла второй период, которые обычно у минчан неудачные. Вот что ответил коуч:

«Это не я сделал. Это сделали игроки. Прибавили во многих компонентах. Например, лучше стали действовать при форчеке. И сами подняли планку выше, показав, что мы можем ожидать от них еще большего. Надеюсь, дальше будем играть еще лучше».

«Динамо» Москва

Динамовское дерби, битва двух братьев. Вы могли видеть разные анонсы этой встречи. Стоит отметить, что в московском «Динамо» играет немало белорусских игроков: защитник Кирилл Готовец, нападающие Максим Сушко и Владислав Кодола. Также в системе клуба находится Александр Скоренов.

Вернемся к теме братьев. Перед матчем у Ильи Сушко спросили, как он встретит брата.

«Буду ли его [брата] жалеть и давать ему спуск сегодня? Главное, чтобы команда побеждала. Если встретимся — будет хорошо, может, проверю его по ребрам разок», — приводит слова Ильи Сушко официальный телеграм-канал минчан.

Последняя победа в очных играх у «зубров» случилась в далеком сезоне 2019/20.

Матч хоть и был насыщенным на моменты, но прежней удачи, которая помогла «зубрам» в матче против «Локомотива», уже не было. Наоборот, госпожа фортуна решила помочь гостям – единственную шайбу в матче московское «Динамо» забросило за 2 с небольшим минуты до конца третьего периода, играя в большинстве. Затолкали, повезло — можно говорить разное об этом голе, но факт есть факт – эта шайба стала победной для гостей.

Достаточно обидное поражение для «зубров». Играли две равные команды, однако в хоккее бывает так, когда результат определяет вот такой момент. Везение для одних, неудача для других.

«В целом мы показали самообладание в течение всего матча. Московское «Динамо» тоже играло хорошо, очень хотело победить, это было видно. Но мы не дали сопернику развернуться. Расстроен, что не удалось добиться результата. Но в нашей игре было много хороших моментов. Двигаемся дальше. Надо только прибавить в реализации моментов. Надо больше думать об эффективности, а не эффектности. Больше бросать, лезть на ворота, добивать шайбу в ворота вторым темпом, если не получилось сразу. Если вернемся к этой установке, то будет хорошо», — резюмировал итоги встречи Крэйг Вудкрофт.

Что дальше?

Впереди у минчан совсем небольшая передышка. Далее — выездная серия по маршруту Москва (ЦСКА) – Балашиха – Ярославль – Мытищи. Четыре встречи с конкурентами по конференции. Не стоит лишний раз повторять, что очки в таких играх в два раза ценнее.

Давно мы не видели в воротах Константина Шостака. Думаем, он обязательно сыграет в ходе этого выезда. Отметим, что его коллеге по амплуа Алексею Колосову удалось поднять процент отраженных бросков до 91%.

С большинством пока у «зубров» проблемы. Сейчас процент реализации – 15,1%. Это пятое место с конца в лиге. У того же Дущака, одного из ключевых игроков в большинстве, всего 1 результативный балл в последних 7 матчах. Надеемся, что тренерскому штабу удастся наладить игру в большинстве, ведь это – один из ключевых элементов современного хоккея. А исполнители в «Динамо» есть, главное – настроить «инструмент».

Автор: Егор Литавор («FZ hockey»), специально для hockey.by.