Первое интервью главного арбитра во время матча, камбэк «Бреста» за 0,1 секунды до сирены, американские горки «Шахтера» и «Металлурга» на вершине

Чем нам удивляла девятая неделя Betera-Экстралиги?

«Шахтер» и «Металлург» сменяют друг друга на вершине

Битва за статус даже текущего лидера чемпионата действительно носит калейдоскопичный характер. Это раньше можно было за два месяца создать отрыв, особенно при трехочковой системе за победы. Сейчас – нет. И «Шахтер», и «Металлург» на прошедшей неделе теряли важные баллы. «Горняки» недооценили в первом противостоянии настойчивость «Химика», который все больше обретает себя в эпоху без Олега Хмыля. И первая игра в Новополоцке осталась за «нефтяниками» в основное время. «Металлург» в основное не проигрывал, однако «Витебск» вырвал-таки сатисфакцию у чемпионов в серии буллитов, а «Брест» в супердраматичном матче взял верх в овертайме (об этом чуть ниже). По итогу и «кроты», и «волки» на неделе потеряли по два балла.

Им в спину мог бы дышать «Витебск», но «медведи», во-первых, поделились баллом с прямым конкурентом, а во-вторых, не совладали дома с ожившей «Юностью» в первом матче мини-серии. Сегодня у северян будет шанс поквитаться со столичными обидчиками, и если команда Романа Юпатова наберет два балла, то ситуация на вершине таблицы еще больше уплотнится.


Магия последних секунд в Жлобине

Воскресная битва между «Металлургом» и «Брестом» была примечательна своей развязкой. «Сталевары» с переполненным лазаретом не особо-то и мог отправить «Брест» в глубокий нокаут. В пятницу счет до последних секунд был минимальным в пользу «волков», а Евгений Соломонов забросил вторую шайбу на отметке 59.59. Два дня спустя карма попросила сдачи. Напряженный матч заходил на последнюю минуту с цифрами 2:1 в пользу жлобинских парней, но бросок отчаяния от Мельникова и удачный рикошет отправили шайбу в ворота Бобарико за… 0,1 секунды до сирены. Та же отметка 59.59 в протоколе! Судьям потребовался тщательный видеопросмотр, но все же гол брестчан был подтвержден.

По-своему был примечателен и овертайм между этими командами. Редко когда увидишь, как в дополнительной пятиминутке команды допускают аж три удаления на двоих. Случись дальше игра без остановок и голов, зрители могли бы узреть и давно позабытый овертаймовый формат «5 на 5». Не увидели: Александр Малявко забросил победную брестскую шайбу в другом варианте равенства.

Лидеры «Юности» возвращают команду к жизни

Хет-триков в нашем чемпионате становится все больше, а вот до покера пока никто не добрался. Хотя Александр Китаров сделал это почти-почти. Бомбардирский покер в матче с «Лидой» (7:3) он в актив записал (3+1), но снайперски – стал автором пятого хет-трика в сезоне. Забрасывал форвард на любой вкус: отрабатывал на «пятаке», метко поливал с кистей, бегал в контратаки. И все это – в первом матче после возвращения из лазарета. Видно, Александр сильно соскучился по игре, и его заряд бодрости передался всей команде. А вклад в итоговую победу можете оценить сами.

Нельзя не отметить и еще одного возвращенца «Юности» Сергея Дрозда. Он в нынешнем сезоне сыграл за минчан всего четыре матча в Кубке Салея, после чего надолго угодил в лазарет с травмой голеностопа. Вернулся форвард только на этой неделе, но как вернулся! В матче с «Витебском» Сергей реализовал большинство на 44-й минуте, забросив свою первую шайбу в сезоне. И она стала для минчан победной.

Возвращение двух лидеров позитивно сказалось на результатах «Юности»: на неделе минчане забрали четыре балла из четырех возможных, удерживаются в шестерке и теперь наверняка метят выше, ведь плотность результатов в этой части таблицы весьма серьезная.

Медведев и Стефанович разрывают «нефтяников»

Где пятый хет-трик сезона, там и шестой, решил Павел Медведев. У солигорчан тоже был зуб на соперника: «Химик» в пятницу оставил «горняков» с носом, и желание поквитаться било через край. Вышло убедительно: «Шахтер» еще в первом периоде оформил «нефтяникам» три билета до конечной, Медведев выписал один из них. А в третьем периоде форвард разошелся на полную, добавив в копилку еще два голешника. Отметим, что в каждой шайбе Медведева напрямую поучаствовал и Михаил Стефанович – у него ассистентский хет-трик, а вообще эта связка наводит страх на всю Betera-Экстралигу.

Николай Жердев может зажечь в «Динамо»

Опытный российский форвард вновь сменил клуб, но к таким поворотам судьбы, кажется, уже привык. В «Юности» получилось не все, но в «Динамо» есть новый виток надежд. Начало вышло неплохим: именно Жердев спас для Молодечно овертайм в искрометном матче с «Локомотивом» в минувшую пятницу. И эту встречу динамовцы в итоге выиграли по буллитам. Один из реализованных послематчевых бросков – также на счету Николая Жердева.

Наставник «Динамо» Андрей Ковалев нашел для новобранца весьма неплохое звено – с Кокаревым и Корешковым. Двое опытных россиян и один из молодого поколения, кажется, нашли неплохую «химию». Но, как водится, не без нюансов. «Если добавится уверенность, чуть фитнеса, – будет топ-игроком», – так оценил игру Николая Жердева в первых играх за «Динамо» Андрей Ковалев.

Betera-Экстралига бьет рекорды

В 19-м туре шесть матчей Betera-Экстралиги собрали на трибунах ледовых арен 6290 зрителей. Это рекорд с начала сезона. В двух поединках явка превышала полторы тысячи: за битвой «Шахтера» и «Локомотива» наблюдали вживую 1570 человек, а зарубу «Витебска» и «Металлурга» заценили 1530 болельщиков. Однако сентябрьский рекорд матча «Неман» – «Металлург» – 2048 зрителей – пока устоял.

Арбитра призвали к ответу

Воскресный матч «Локомотива» и «Динамо-Молодечно» не получился столь же результативным, как пятничная заруба, но при этом нерва в нем было ничуть не меньше. Мы уже привыкли к тому, как хоккеисты делятся эмоциями от таких встреч в перерыве, но в этот раз в Орше вышли на новый уровень. После второго периода о своих впечатлениях от матча рассказал… один из главных арбитров встречи Никита Рудько. В прямом эфире! Рефери был предельно дипломатичен, но при этом с радостью поделился «внутренней кухней» судейских решений, одним махом сняв все возможные вопросы от болельщиков по спорным моментам. Кроме того, Никита Рудько рассказал, о чем общаются судьи с главными тренерами и что самое важное в столь напряженных матчах. А вы знали? Компетентное мнение представителя хоккейной Фемиды – тут.

Побольше бы таких инсайдов!

Цитата недели

Главный тренер «Могилева» Александр Матерухин после поражения от «Химика» (2:3 ОТ), несмотря на набранный балл, вновь подверг подопечных довольно жесткой критике:

«Играли только полтора периода, пока не пошли удаления и не остались втроем. Глупейшие удаления. Даже не глупейшие... Это другим словом можно назвать. Но нельзя ругаться. Такие ошибки допускают только в детском садике, в яслях, когда дети начинают в хоккей играть. Поэтому они и находятся в «Могилеве», потому что они больше никому не нужны. Не знаю, как им объяснить, показать, донести, что так нельзя играть. К сожалению, у нас нет других возможностей, финансовых. Мы не можем приглашать других игроков, менять, как в других клубах это делается. Надо работать с теми, кто есть».

Лучшие игроки недели

Вратарь – Михаил Карнаухов («Неман»). Вторую неделю подряд победу в этой номинации мы отдаем стражу гродненских ворот – но ведь заслуженно! У Михаила – две победы в двух матчах, отличный показатель отраженных бросков (94,3%), всего две пробоины от матерого «Гомеля» и обидно испорченный «сухарь» с «Могилевом». Гродненцы теперь могут полагаться и на оборону, чего в начале сезона о них сказать было нельзя.

Защитник – Никита Жлоба («Гомель»). Гомельчане провели неделю средненько: дома проиграли «Неману», хоть и не без очков, а потом пришлось призвать старика Хоттабыча для камбэка в Лиде. Но Никита провел обе встречи на достаточно хорошем уровне. «Неману» забросил, с «Лидой» разжился ассистентским дублем, в сумме получил «+2» полезности и имел один из самых больших айс-таймов в команде.

Нападающий – Александр Китаров («Юность»). Приятный бонус к долгожданному возвращению на лед – статус лучшего форварда недели. И он у Александра – исключительно по заслугам. О его геройствах в матче с «Лидой» говорено выше, но ведь и с «Витебском» Китаров был хорош. Пять очков (4+1) в двух матчах и показателем полезности «+6» – всем бы такое возвращение!

Молодой – Александр Исаев («Химик»). 19-летний защитник «нефтяников» проводит достаточно уверенный сезон и является одним из ключевых штыков в обороне «Химика». А в двух матчах с «Шахтером» он отметился еще и в атаке: открыл счет в победном пятничном поединке, отметился «ассистом» и в воскресенье. А главное, заработал показатель полезности «+4» в трех матчах, где его команда пропустила 10 шайб. Как говорится, «не в мою смену».

MVP недели – Александр Китаров («Юность»). Вдогонку голевым овациям – не менее заслуженные овации вне льда. Кто бы что ни говорил, а Китаров наравне с еще несколькими игроками «Юности» – это становой хребет минчан, опора и лидер команды. С ним и без него – две большие разницы. За этот вклад Александр и получает вторую заслуженную номинацию недели.

Очередные матчи Betera-Экстралиги – уже сегодня, 31 октября. Прямые трансляции – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Автор: Дмитрий Шиферштейн