Экстралига Событие 16 января 2023

Бронников, Кузьмин, Гавриленко и Жилюк – лучшие игроки 18-й недели Betera-Экстралиги

Итоги прошлой семидневки.

Редакция Hockey.by подводит итоги прошлой недели Betera-Экстралиги. Названы лучшие хоккеисты 18-й семидневки.

Вратарь – Сергей Бронников («Брест»). «Сухарь» в Солигорске, всего две пропущенные шайбы в трех матчах и 97,5% отраженных бросков – отличная заявка для нашего топа. Сергей Бронников тащит брестчан в тяжелейших матчах, когда не очень идут дела в атаке, но есть уверенность в том, что тыл надежно прикрыт. Отсюда – и серия из четырех побед.

Защитник – Денис Кузьмин («Шахтер»). Этого хоккеиста в рядах «горняков» ждали очень долго. Денис пропустил несколько месяцев из-за травмы, и его наигрыш в этом сезоне – всего 5 матчей. Но в Орше пятый бомбардир прошлогоднего регулярного чемпионата напомнил о себе голевым дублем – и принес команде победу. А их пока в новом году у «Шахтера» не так много, каждая – на вес золота.

Нападающий – Виктор Гавриленко («Химик»). Форвард «нефтяников» сполна покуражился в домашних матчах с «Могилевом», поучаствовав в 7 из 11 командных шайб. Три Гавриленко уложил «львам» лично, еще в четырех случаях помог отличиться партнерам. И выдал суммарный показатель полезности «+4». Очень достойные цифры и заслуженная победа в нашем топе.

Молодой – Кирилл Жилюк («Неман»). 17-летний нападающий гродненцев в победном матче с «Гомелем» (4:1) отличился своей первой заброшенной шайбой в Betera-Экстралиге, открыв счет в поединке, стал одной из трех звезд игрового дня и вообще был категорически полезен команде. Кирилл уже дорос до второй тройки и стабильного места в спецбригаде большинства, что говорит и о немалом доверии тренерского штаба, и о зрелой игре молодого таланта.

«Шахтер» оставляет интригу на вершине. «Витебск» и «Металлург» устраивают догонялки. А «Брест» и «Локомотив» их не отпускают. Жара прошедшей недели Betera-Экстралиги – в нашем обзоре