Кубок Дружбы Событие 15 августа 2023

Фарм-клуб «Барыса», чемпион Казахстана и один из фаворитов Кубка Дружбы. Астанинский «Номад» готов удивить в Гродно

Присматриваемся к еще одной команде, которая проведет ближайшую неделю в Беларуси.

Hockey.by продолжает знакомить читателей с клубами, которые уже завтра выйдут на ледовую арену в Гродно, чтобы сразиться в квалификационном турнире Евро-Азиатского Кубка Дружбы. О красноярском «Соколе» и ташкентском «Хумо» можно почитать по ссылкам. Сегодня речь пойдет о чемпионе Казахстана – «Номаде» из Астаны.

«Кочевники» завершили прошлый регулярный сезон Pro Hokei Ligasy лишь на четвертом месте, хотя до последнего претендовали на тройку. Но «Бейбарыс» оказался сноровистее. И опередил «Номад» всего на один балл. В плей-офф астанинцы с трудом прошли «Арлан» в 1/4 финала, выиграв серию в семи матчах, но на более поздних стадиях получили мощное подкрепление из «Барыса». В полуфинале «кочевники» практически не заметили чемпиона регулярки «Сарыарку» (4-1), а в финале с тем же счетом в серии одолели «Хумо», завоевав второй титул в истории.


Фарм-клуб с большими амбициями

Первое чемпионство пришло к «Номаду» в сезоне-2016/17. Тогда главный внутренний турнир Казахстана еще не имел вывески Pro Hokei Ligasy, однако клубы в нем выступали практически те же, что и сейчас. «Кочевники» заняли третье место в регулярном сезоне, а в плей-офф последовательно выбили «Алматы» (3-1), «Иртыш» (4-0) и «Темиртау» (4-3) в финале.

Титул стал неплохим подарком к 10-летию клуба. Да, «Номад» – далеко не старожил казахского хоккея. Команда была создана в 2007 году как фарм-клуб «Барыса», который тогда метил в российскую Суперлигу, а в итоге оказался в КХЛ. Для подпитки клуба лучшими кадрами внутри страны и был создан «Номад», который до 2013 года и вовсе назывался незамысловато – «Барыс-2». Эта тесная связь команд сохранилась до сих пор: «Номад» входит в структуру «Барыса», поставляет перспективные кадры в КХЛ и по возможности берет оттуда усиление, особенно на плей-офф.

Результаты для фарма, надо признать, «кочевники» показывают неплохие. После завоевания первого чемпионского титула «Номад» выиграл регулярку в сезоне-2017/18, снова дошел до финала, но тогда уступил «Арлану» из Кокшетау (2-4). В том же сезоне «Номад» пересекся с минской «Юностью» в суперфинале Континентального кубка. Команды синхронно выиграли свои группы в 3-м квалификационном раунде, одержали по две победы в суперфинале и боролись за трофей в очной встрече. Тогда решающая игра осталась за «Юностью» (5:2).

С появлением Pro Hokei Ligasy «Номад» не сдал позиции и в каждом из трех последних сезонов стабильно добирался до полуфинального раунда плей-офф. Повторить чемпионский успех, правда, удалось лишь в прошлом сезоне. Тем не менее, «кочевники» были и остаются весьма грозным соперником для любого конкурента.


Плацдарм для сборной

На минувшем чемпионате мира в Риге и Тампере, где сборная Казахстана заняла очень неплохое для себя 11-е место, костяк национальной команды состоял именно из игроков «Барыса» и «Номада» – по сути, одной и той же структуры. Да и главный тренер «Номада» Галым Мамбеталиев сменил у руля команды белорусского специалиста Андрея Скабелку. Так что на своем первом ЧМ наставник полагался на тех, чьи возможности хорошо знал.

В Pro Hokei Ligasy получали игровую практику голкипер Андрей Шутов, блестяще проведший ЧМ-2023, защитники Самат Данияр, Адиль Бекетаев, Мади Диханбек и нападающие Алихан Омирбеков, Динмухамед Кайыржан, Батырлан Муратов, Абай Мангисбаев, Михаил Рахманов. Все эти парни остались в структуре клуба и могут быть заявлены как в КХЛ, так и в Pro Hokei Ligasy. Некоторые сборники покинули клуб, получив хорошие предложения в КХЛ.

Интересно, что средний возраст команды крутится в районе всего лишь 21 года. Опытные штыки в распоряжении Галыма Мамбеталиева, конечно, есть, но основу команды составляют парни 2000-2005 годов рождения. 30-летний же рубеж перемахнул только форвард Михаил Рахманов. Так что молодым «кочевникам» есть что доказывать и куда расти.

Белорусский след

Этим летом из «Номада» в «Брест» перебрался один из ведущих защитников команды Данил Бутенко. Блюлайнер уже успел зарекомендовать себя и в составе «зубров». А про сам Брест Данилу мог бы многое рассказать тренер по вратарям Павел Бессонов, который в бытность игроком защищал ворота команды из города над Бугом. Впрочем, Бессонов в Беларуси выступал и за «Керамин», и за «Витебск», и за «Юность», и за «Гомель», и за минское «Динамо» – вот уж действительно настоящий «кочевник».

Успел поиграть в «Номаде» и белорусский форвард Алексей Скабелка – это был его последний полный сезон перед завершением карьеры и переходом на тренерскую работу.


Текст: Дмитрий Шиферштейн

Фото: официальный сайт «Барыса»