КХЛ Событие 18 сентября 2023

Лидер по блокшотам, надежный вратарь, мастер забросить в меньшинстве. Обзор игры белорусов в КХЛ

Вне «Динамо-Минск».

Нынешний сезон в КХЛ за пределами минского «Динамо» начало рекордное количество белорусов – 23 игрока представляют нашу страну в различных клубах лиги.

Hockey.by рассказывает, как стартовал чемпионат для наших соотечественников вне минского «Динамо».

Вратари

Иван Кульбаков («Торпедо») — 4 матча, 88,8 % ОБ, 3.70 – КН

26-летний гомельчанин начал сезон в КХЛ в качестве основного вратаря «Торпедо». Именно надежная игра Вани помогла команде Ларионова одержать важные победы на старте: над «Локомотивом» и СКА.

Всего со старта сезона Кульбаков провел на площадке 210 минут и 54 секунды, за это время он пропустил 13 шайб и выиграл 3 из четырех поединков.

Константин Шостак («Северсталь») — 4 матча, 93,4 % ОБ, 1.82 – КН

Вернувшийся в Череповец из аренды в минском «Динамо» молодой вратарь без раскачки принялся штурмовать чемпионат. В активе Шостака три победы, одна из которых «сухая». Всего Константин провел на площадке 197 минут 44 секунды, пропустив всего шесть шайб.

Есть все основания предполагать, что нынешний сезон может стать для уроженца Минска определяющим в развитии.

Защитники

Павел Денисов («Северсталь») — 3 матча, 2 (2+0) очка

Для защитника это второй сезон в «желто-черной» форме, и, вероятно, белорус сможет побить собственный рекорд по заброшенным шайбам (3 гола в сезоне-2022/23). В арсенале Павла классный дальний бросок, и Козырев, безусловно, попытается развить это качество. От нового коуча череповчан ждут искрометного хоккея, с которым он был знаком на прошлом месте работы в «Торпедо». И Денисов при таком интересном стиле способен выйти на новый уровень.

Кирилл Готовец («Динамо» Москва) — 7 матчей, 0 очков

32-летнего Кирилла Готовца можно смело назвать лидером обороны «бело-голубых». Да, в команде Кудашова он не получает времени в большинстве, но по праву забирает все меньшинство. В среднем Готовец проводит на площадке более 16 минут и прямо сейчас он лучший среди всех защитников «Динамо» по показателю полезности («+3»). Также Кирилл стабильно входит в топ-10 защитников всей лиги по блокированным броскам – сейчас у белоруса их 16.

Даниил Бокун («Торпедо») — 6 матчей, 0 очков

Бокун, кажется, уже освоился и привык к романтичному хоккею Игоря Ларионова. Он стабильно проходит в состав нижегородцев, в среднем проводя на площадке практически по 19 минут. Белорус неплох в части силовых приемов (8) и блокированных бросков (8) ­ – осталось начать забрасывать.

Никита Парфенюк («Куньлунь») — 8 матчей, 0 очков

Дебют Парфенюка в КХЛ не заставил себя ждать. Белорус пока получает не так много игрового времени (в среднем – 4:22), но стабильно проходит в состав «Куньлуня». Возможно, Парфенюку требуется время на адаптацию: все-таки в последние сезоны он выступал в юниорских лигах Северной Америки, где хоккей отличается от КХЛ.

Сергей Сапего (СКА) — 7 матчей, 0 очков

Мало кто ожидал, что СКА начнет сезон в числе аутсайдеров, но пока дела у команды Ротенберга не клеятся.

Не сказать, что Сергей Сапего начал год удачно. При среднем игровом времени более 18 минут защитник пока не набрал очков, показатель полезности тоже оставляет желать лучшего – «-4».

Степан Фальковский (СКА) — 2 матча, 0 очков

Двухметровый великан залечивал травму и пришел на помощь армейцам лишь в последних встречах. Конечно, нужно время, чтобы влиться в ритм, и Степан делает для этого все возможное.

Кристиан Хенкель («Ак Барс») — 7 матчей, 1 (0+1) очко

27-летний белорусский защитник проводит уже пятый сезон в Казани. Смело можно сказать, что он – один из лидеров обороны в коллективе Билялетдинова. Хенкель, как правило, предпочитает надежную игру у своих ворот, нежели погоню за результативными баллами. В сентябре он помог «Ак Барсу» победить в пяти из семи матчей, при этом сам отметился одним ассистом.

Владислав Еременко («Металлург») — 2 матча, 1 (0+1) очко

«Металлург» Андрея Разина блестяще стартовал, пройдясь катком по соперникам в гостевых поединках (4 виктории). Еременко выходил на лед против «Витязя» (4:3) и московского «Динамо» (5:3), но самому защитнику, конечно, хочется большего. Например, хотя бы достигнуть прошлогодней отметки в 39 матчей.

Данила Паливко («Металлург») — 4 матча, 0 очков

Разин, как правило, привык доверять молодежи. На летних сборах Паливко регулярно получал шанс в спаррингах, чем заслужил место в основном составе на старте сезона. Айстаймом Данила не обижен — против «Витязя» ему доверили 16 минут.

Евгений Лисовец («Адмирал») — 0 матчей

Уроженец Гродно – крайне важный кирпичик в построениях скрупулезного Леонида Тамбиева. Игрок сборной Беларуси обладает лидерскими качествами и невероятной самоотверженностью. Начало регулярки он вынужден пропускать из-за повреждения, а «Адмирал» без опытного игрока немного забуксовал – предпоследняя позиция на Востоке.

Нападающие

Андрей Белевич («Торпедо») — 6 матчей, 3 (2+1) очка

Андрей Белевич – неотъемлемая часть работоспособного коллектива Игоря Ларионов. Андрей – стабильный игрок меньшинства, помимо классных действий в защите, белорус умудряется и забрасывать шайбы в формате «4 на 5».

Шейн Принс («Спартак») — 6 матчей, 2 (1+1 очка)

Пока что коренной американец тяжеловато вкатывается в сезон. Хотя, казалось, после ухода лидера «красно-белых» Александра Хохлачева в «Амур» Принс получит роль первой скрипки в нападении. Однако Алексей Жамнов больше доверяет ударному звену Порядин – Морозов – Голдобин. Но чемпионат длинный, форвард однозначно еще задаст трепки соперникам.

Егор Чезганов («Спартак») — 2 матча, 0 очков

21-летний нападающий в сентябре не особо востребован коучем. Конкуренция в линии атаки у москвичей приличная, поэтому Егор попадает в состав не всегда. Но если Чезганов и получает такой шанс, то не обделен малым временем (в среднем проводит на площадке по 9 минут).

Никита Феоктистов («Сочи») — 4 матча, 1 (0+1) очко

Феоктистова нельзя назвать лидером на площадке, белорус играет в четвертом звене и не так много (в среднем 9 минут), но Никита может быть одним из лидеров в раздевалке. «Сочи» - достаточно молодая команда, в которой Феоктистов, является одним из опытнейших игроков, способным поделиться мастерством с молодым поколением.

Никита Комаров («Сочи») — 1 матч, 0 очков

Боевитый хоккеист вряд ли представлял сценарий, что в конце лета отправится из Санкт-Петербурга на берег Черного моря. Причина крылась в желании коуча СКА Романа Ротенберга уместиться в потолок зарплат, и Комаров стал одной из жертв трансферной политики. Дебют за «леопардов» вышел неярким: 5 минут штрафа и 7.16 на льду. Наставник «Сочи» отмечал, что ждет, когда Никита вкатится и привыкнет к игре своей новой команды.

Александр Скоренов («Северсталь») — 5 матчей, 5 (2+3) очков

Скоренов удивил всю лигу в прошлом году, но в это межсезонье был обменян из московского «Динамо». В новой команде Александр продолжает играть результативно и много. У Скоренова есть все, чтобы стать лидером нынешней «Северстали», в том числе и доверие главного тренера.

Владимир Алистров (СКА) — 7 матчей, 4 (1+3) очка

Владимир Алистров не затерялся среди таких звезд СКА, как Алекс Гальченюк, Сергей Толчинский, Арсений Грицюк. Белорус уже набрал 4 очка, к тому же у него хороший показатель полезности – «+3».

Вячеслав Грецкий («Амур») — 2 матча, 0 очков

Грецкий проводит в хабаровском клубе второй сезон. Форвард не всегда попадает в состав, но когда выходит на лед, здорово справляется со своими обязанностями – на его счету уже 8 хитов.

Игорь Мартынов («Авангард») — 6 матчей, 1 (0+1) очко

Главный козырь Мартынова – феноменальная скорость и самоотверженная игра в меньшинстве. На предсезонке 24-летний форвард был одним из лучших в составе, и теперь ему приходится доказывать свою состоятельность в регулярке.

Иван Дроздов («Салават Юлаев») — 5 матчей, 2 (1+1) очка

Талантливый крайний нападающий просто обязан улучшать личную статистику по сравнению с прошлогодними показателями (32 балла в 66 играх). Пока же лучший хоккей в своем исполнении Дроздов показал против «Ак Барса» (3:2), когда забросил невероятную победную шайбу, включив дриблинг.

Максим Сушко («Сибирь») — 6 матчей, 0 очков

Вчера команда Дэвида Немировски наконец прервала серию из трех поражений кряду, одолев СКА (2:1). Сушко появился в четвертой тройке и отыграл чуть более 12 минут. «Сибирь» на сегодня скромна в атаке (13 голов в 7 матчах), а ситуация усугубилась тем, что выбыл из строя на 6-8 недель блюлайнер Тревор Мерфи. Шанс для Максима?