ВХЛ Событие 08 октября 2023

Даниил Степанов отметился 2 ассистами в чемпионате ВХЛ и вышел на второе место среди бомбардиров-защитников лиги

Самый результативный защитник команды.

Орский «Южный Урал» 7 октября в гостях уступил питерской «СКА-Неве» 3:4 ПБ (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 0:1).

У гостей двумя ассистентскими баллами отметился белорусский защитник Даниил Степанов (2001) – на 20-й (1:0) и 30-й (3:1) минутах. В этой встрече он провел на льду 26:04 (30 смен) – больше среди всех участников матча. Белорус также исполнил 2 броска в створ ворот, заблокировал 1 выстрел соперника и закончил поединок с показателем полезности «+2».

Степанов набирает очки в 4 из 5 последних матчей (0+8). Всего же в 15 встречах со старта чемпионата на его счету 12 (1+11) очков. Он – четвертый бомбардир своей команды, а среди бомбардиров-защитников всей лиги занимает второе место, причем уступая лидеру, Михаилу Патрикееву из «Норильска» (3+9), лишь из-за меньшего числа голов.

В составе «Южного Урала» в матче принимали участие еще два белорусских хоккеиста. Форвард Илья Литвинов (1998) отыграл 17:03 (24 смены), исполнил 2 броска, выиграл 7 из 13 вбрасываний (53,8%) и закончил встречу с показателем полезности «-1». Нападающий Алексей Фурса (2001) провел 17:33 (22 смены), совершил 2 броска и завершил игру с показателем полезности «-1». Оба белоруса не реализовали свои послематчевые буллитные попытки.

Ворота «СКА-Невы» защищал белорусский голкипер Павел Мойсевич (2004), он отразил 31 из 34 бросков (91,2%) и выиграл серию буллитов, пропустив только в одной из пяти попыток соперника.

В 15 матчах сезона у Ильи Литвинова 8 (3+5) очков, 6 минут штрафа, показатель полезности «+1», у Алексея Фурсы в 13 поединках 5 (2+3) очков, 2 минуты штрафа, показатель полезности «-1».

Павел Мойсевич в 9 матчах (517:25) одержал 4 победы в игровое время и 2 – по буллитам, отразил 92.8% бросков, КН – 2.32.