НХЛ Событие 11 февраля 2024

«Вашингтон» победил лидера Востока, Протас отыграл почти 12 минут, Овечкин побил рекорд Гретцки

«Столичные» прервали серию из шести поражений.

«Вашингтон» в гостях взял верх над лидирующим в Восточной конференции «Бостоном» - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0) в регулярном чемпионате НХЛ.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отличился 2 (1+1) очками и продлил результативную серию до 5 поединков (4+3). За 27 секунд до конца третьего периода 38-летний россиянин поразил пустые ворота соперника, сделав это в 57-й раз за карьеру в НХЛ. Таким образом, он превзошел достижение Уэйна Гретцки, который был рекордсменом лиги по числу шайб в пустые ворота.

Что касается погони Овечкина за рекордом Гретцки по общему числу шайб в регулярных чемпионатах, то отставание россиянина от легендарного канадца составляет теперь 60 голов – 834 против 894-х.

Белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас играл во втором звене с Коннором Макмайклом и Энтони Мантой, провел на льду 11:44 (17 смен), из них 00:41 – в большинстве, исполнил 2 броска в створ ворот, 1 – мимо, применил 1 силовой прием и закончил матч с показателем полезности «0».

В 49 матчах сезона на счету Алексея Протаса 19 (3+16) очков при 4 минутах штрафа и показателе полезности «-5».

«Вашингтон» прервал серию из шести поражений и с 53 очками в 50 матчах занимает 12-е место среди 16 команд Восточной конференции, отставание от границы плей-офф – 7 очков.