«А говорят голкиперов нет хороших». 18-летний вратарь едва не обыграл «Юность»

Владислав Былинский полноценно дебютировал в плей-офф экстралиги и здорово помог своей команде.

Динамовцев Молодечно в текущем розыгрыше Кубка Президента преследует злой рок. Во втором матче четвертьфинальной серии травму в игровом эпизоде получил начинавший плей-офф Александр Бородуля – вратарь выбыл из строя на длительный срок. Впоследствии место в рамке занимал Виталий Белинский.

Он же был заявлен первым номером и на сегодняшнюю игру в Молодечно, но незадолго до стартового вбрасывания на последнем рубеже «Динамо» произошло изменение. Защищать ворота было доверено 18-летнему Владиславу Былинскому – номинально третьему голкиперу «зубров».

До сегодняшнего матча игровой практикой в сезоне молодой хоккеист не был наделен от слова вообще. Заявленный за БФСО «Динамо» из высшей лиги, Владислав провел в форме столичной команды в общей сложности всего 64 минуты за три игры. А дебют в экстралиге случился у Былинского двумя днями ранее. В четверг он на три с половиной минуты подменил коллегу Белинского пока тот приходил в себя после одного из эпизодов.

Сегодня Владиславу предстоял полноценный дебют. И он у вратаря получился: Былинский записал в актив 21 сейв после 24 бросков, много времени уверенно отыграл в меньшинстве, включая формат «3 на 5». В том числе благодаря Владиславу хозяевам долгое время удавалось держать счет 1:2 и в концовке сделать его равным. К сожалению, обидная ошибка за несколько минут до сирены лишила «Динамо» возможности побороться за первую победу в серии.

- При счете 2:1 нужно было забрасывать третью шайбу, тогда бы все вопросы отпали, – сказал после матча главный тренер «Юности» Михаил Захаров. – Вратарь «Динамо» очень здорово отыграл, выручил команду. Говорят, голкиперов нет хороших. Вот вам вратарь в сборную!

Не был скуп на похвалы и наставник динамовцев Юрий Файков:

- Влад – молодец, хорошо отработал. Ни в одном голе нет его вины. Где надо «подтащил», в меньшинстве много играли. Вратарь просто умница!

- Доверите ли ему в понедельник, когда пройдет четвертая игра серии?

- Скорее всего, да. У Белинского травма. Он две игры провел на уколах.

Уступив третий раз подряд, «зубры» находятся в шаге от поражения в серии. Возможно, такая критическая ситуация на вратарской позиции дополнительно мобилизует динамовцев и позволит им взять хотя бы один матч. А заодно поможет заявить о себе молодому голкиперу, который до этого оставался в тени более опытных коллег.

Владислав Былинский: о том, что сыграю против «Юности», узнал после раскатки