«Барановичи» определились с главным тренером

Руководить командой будет отечественный специалист.

Новым главным тренером «Барановичей» станет белорусский специалист Василий Панков (1968), ранее трудившийся в «Бобруйске». На этой должности он заменит Александра Руммо, который с недавнего времени перешел на работу в юниорскую (U18) сборную Беларуси.


Под руководством Панкова бобруйчане в минувшем сезоне финишировали восьмыми в экстралиге «Б», набрав 41 очко в 48 матчах. В Турнире развития команда заняла второе место вслед за «Гомелем», одержав 9 побед в 14 матчах. «Барановичи» закончили сезон-2018/19 на шестом месте во втором дивизионе чемпионата страны.

- В «Бобруйске» со мной не стали продлевать соглашение, видели во главе команды другого специалиста, – рассказал Василий Николаевич Hockey.by. – Хотя у меня было желание продолжать работу. Однако решение руководства бобруйского клуба оказалось таким. Мне предложили работать в «Барановичах», я не отказался. Хотелось продолжать тренерскую деятельность. Позвонили, приехал, переговорили, дал согласие.

Считаю, в Бобруйске мне многое удалось сделать. И команда это доказала, особенно в концовке сезона. С хоккеистами, в частности молодыми, нужно много работать, чтобы они хорошо играли. Это долгий путь.

- Успели ознакомиться с составом, понять, кого планируете оставить?

- Обсуждали с директором клуба, каких хоккеистов хотели бы видеть в «Барановичах» в следующем сезоне. Но работа в этом направлении только начинается – все-таки с момента утверждения меня главным тренером прошло совсем мало времени. Сегодня кое-кому набирал, обозначал интерес. Имею в виду хоккеистов, игравших под моим началом в «Бобруйске». В ближайшем будущем появится больше ясности. До конца июня, когда планируем начать предсезонку, еще есть время.

- То есть, планируете пригласить хоккеистов из бывшей команды?

- Думаю, много кого подтяну. Ребята хотят со мной работать. Когда уходил, сказал некоторым хоккеистам, что если меня назначат в другом клубе, заберу их под свое крыло. Если срастется так, как мне хотелось бы, состав «Барановичей» обновится процентов на 50. Некоторые ребята уходят, планируют пробоваться в других командах. Плюс нужно подтянуть молодежь, чтобы она росла, прогрессировала. В прошлом году в «Барановичах» ее не было, хоккеисты играли в аренде. В следующем сезоне руководство хочет вернуть ребят 2000 года. Я только за. В «Бобруйске» молодые парни, их ровесники, отыграли практически весь сезон.

- Поднятие «пола» зарплат во втором дивизионе поможет при формировании состава?

- Не то чтобы станет проще вести переговоры, но зарплата у хоккеистов все же должна быть достойная. Я в свое время сам начинал с копеек :) Но когда в месяц зарабатываешь больше, ты сам и чувствуешь себя увереннее, и работаешь качественнее, и желания прибавляется. Увеличение «пола» зарплат взбодрит нас всех дополнительным энергетиком. Это очень важный момент, на самом деле.


- С помощниками определились?

- Пока нет, думаю. Наметки есть. Но в этом вопросе нужно в первую очередь прислушаться к руководству клуба. Затем уже я предложу свои кандидатуры. Думаю, с любым ассистентом найдем общий язык.

- Какие-то задачи на предстоящий сезон руководство обозначило?

- Подняться выше в турнирной таблице. Но в таких моментах я сам максималист и ребят во всех командах, где работал, настраивал на победы в каждом матче. Результат может получиться разным, но если хоккеисты покажут желание, самоотверженность и самоотдачу на протяжении 60 минут, никто не скажет плохого слова. Думаю, минимальной задачей станет попадание во вторую группу, в которой команды экстралиги «Б» получат шанс побороться за плей-офф.