Утверждены главные тренеры юниорских и молодежной сборных Беларуси

Команды U17, U18 и U20 обрели новых наставников.

На прошедшем сегодня заседании Исполнительного комитета ФХБ были утверждены главные тренеры младших сборных Беларуси. С молодежной (U20) командой в следующем сезоне будет работать Дмитрий Дудик (1977), в минувшем сезоне трудившийся старшим тренером «молодежки». Во главе юниорской (U18) сборной Беларуси станет Александр Руммо (1971), ранее возглавлявший «Барановичи». Юношескую (U17) команду страны примет экс-наставник солигорского «Шахтера» Дмитрий Шульга (1976).

Произошедшие назначения прокомментировал глава ФХБ Геннадий Савилов:

- Рассчитываем на то, что эта тройка тренеров поднимет на другой качественный уровень, в том числе, функциональную базу наших хоккеистов. Это то, чем мы сейчас значительно отличаемся от грандов. По скорости, выносливости, общей силе наши ребята слабее. Если вы знаете хоккейную судьбу данных специалистов, их подход, то заметили, что Шульга, Руммо и Дудик в игроцких карьерах значительных успехов добились благодаря своим физическим качествам, функциональной подготовке. Они все были мощными, бойцами. Задача перед ними стоит подготовить таких же молодых хоккеистов.

- Какова судьба Евгения Есаулова, который возглавлял юниорскую сборную?

- Результат, показанный Евгением Валерьевичем, подвиг клубы экстралиги заинтересоваться его кандидатурой. Мы посчитали, что для него это станет новой ступенькой, чтобы проявить себя, войти в пул таких тренеров, как Захаров, Пушков, Файков. В голосовании за лучшего тренера сезона-2018/19, которое проводила ФХБ, Есаулов занял третье место. Благодарим его за работу, желаем удачи и проявить себя во взрослом хоккее. Что касается системы, то она работает вне зависимости от персоналий и должна не сбоить при смене кадров.