НХЛ Видео 06 июня 2021

«Тампа» в шаге от полуфинала Кубка Стэнли, «Айлендерс» сравнял счет в серии с «Бостоном»

Никита Кучеров ушел в отрыв в гонке бомбардиров.

В ночь с 5 на 6 июня состоялись два матча второго раунда Кубка Стэнли.

Тампа – Каролина – 6:4 (1:0, 4:4, 1:0)

В четвертом матче в Тампе команды устроили догонялки, забросив восемь шайб во втором периоде. Причем шесть из них уместились в десятиминутный отрезок (с 5-й по 15-ю). По ходу встречи «Каролина» дважды лидировала (2:1 и 4:2), но в итоге хозяева сумели переломить игру. По 3 (2+1) очка у победителей набрали Никита Кучеров и Стивен Стэмкос. Причем Кучеров, пропустивший из-за травмы весь регулярный чемпионат, с отрывом в 4 балла возглавляет бомбардирскую гонку плей-офф, у него 17 (5+12) очков в 10 поединках. В тройку лучших входят Натан Маккиннон из «Колорадо» – 13 (8+5) и капитан «Тампы» Стив Стэмкос – 13 (5+8).

Таким образом, одержав три победы в четырех матчах серии, «Тампа» находится в шаге от выхода в полуфинал.

У Никиты Кучерова 112 (41+71) очков в первых 100 играх в плей-офф НХЛ. Лишь один из действующих ныне хоккеистов набрал больше в своих первых 100 матчах плей-офф: у Сидни Кросби на этой отсечке было 118 (43+75) баллов.

По числу голов в Кубках Стэнли (41) Кучеров обошел именитого форварда Александра Могильного, у которого осталось 39 шайб. Среди россиян больше голов, чем у Кучерова, лишь у шести игроков – это Вячеслав Козлов (42), Павел Дацюк (42), Алексей Ковалев (45), Сергей Федоров (52), Евгений Малкин (63) и Александр Овечкин (71).

Тем временем голкипер «Тампы» Андрей Василевский одержал уже 40-ю победу в матчах Кубков Стэнли и обошел Николая Хабибулина, завершившего карьеру в 2014 году. Среди российских вратарей Василевский вышел на второе место. Лидирует пока Евгений Набоков (42), который завершил карьеру в 2015 году. Ближайшие преследователи сильно отстали. У Семена Варламова 25 побед в плей-офф, у Ильи Брызгалова – 20, Антона Худобина – 14.

Айлендерс – Бостон – 4:1 (0:0, 1:0, 3:0)

«Бостон» мог открыть счет еще в конце первого периода, но лучший бомбардир команды Давид Пастрняк не попал в пустые ворота.

Во втором периоде «мишки» все же открыли счет, это удалось другому чеху, Давиду Крейчи. Но не прошло и трех минут, как «островитяне» отыгрались – отличился бывший партнер Егора Шаранговича по «Нью-Джерси» Кайл Палмиери. Он сейчас является лучшим снайпером нью-йоркцев в плей-офф. Ну а в третьем периоде хоккеисты «Айлендерс» дожали «Бостон», забросив еще три шайбы, причем две из них на последних минутах в пустые ворота.

Теперь после четырех поединков в серии счет равный – 2-2.