НХЛ Видео 19 ноября 2023

Лучшая ночь белорусов в НХЛ: Протас набрал три очка, Шарангович забил с игры и в серии буллитов

Шикарно выступили!

Минувшей ночью в НХЛ прошли очередные матчи регулярного чемпионата. «Калгари» на своем льду уступил в серии буллитов «Айлендерс» (4:5), «Вашингтон» дома победил «Коламбус» (4:3). Игровой день стал очень успешным для белорусских хоккеистов.

Форвард Егор Шарангович забросил третью шайбу в сезоне, которая помогла его команде перевести матч в овертайм. Белорус отличился на 54-й минуте при счете 3:4. Егор классно подставил клюшку под бросок защитника Ноа Ханифина.

Кроме того, Шарангович стал единственным игроком «Флеймс», кому удалось реализовать попытку в серии буллитов. Интересно, что кроме Егора в текущем сезоне ни один из хоккеистов «Калгари» не забрасывал в послематчевых сериях – канадская команда провела уже третью и во всех трех уступала. Шарангович реализовал два буллита из трех.

Егор выходил на лед в четвертом звене вместе с Эй-Джеем Гриром и Адамом Ружичкой. Шарангович провел на площадке 9 минут 48 секунд (из них 54 секунды в большинстве), исполнил 2 броска в створ ворот и набрал 1 (1+0) очко при показателе полезности «0». В текущем сезоне у форварда 6 (3+3) результативных баллов в 17 играх.

Алексей Протас сыграл лучший матч в энхаэловской карьере: нападающий «Вашингтона» впервые набрал 3 (1+2) очка в одной игре и был признан второй звездой встречи.

«Столичные» одержали четвертую победу кряду. Протас выходил на лед в четвертом звене с Хендриксом Лапьером и Энтони Мантой. Алексей сделал счет 2:1 на 34-й минуте после прохода по левому краю и неотразимого броска в ближнюю девятку.

Также Протас дважды ассистировал своим партнерам по звену – при первом и четвертом взятиях ворот. Алексей набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «+2» за 09:10 минут. В активе белоруса стало 7 (2+5) баллов в 14 играх сезона. «Вашингтон» поднялся на второе место в Столичном дивизионе и на четвертое – в Восточной конференции.

Вызванный в «Аризону» защитник Владислав Колячонок пока не дебютировал в нынешнем сезоне НХЛ. Сегодня «Койотис» уступили в гостях «Виннипегу» (2:5), белорус не попал в заявку на игру.

Следующий матч «Кэпиталс» проведут в ночь на 23 ноября против «Баффало». Встреча пройдет в Вашингтоне и начнется в 03:00 по белорусскому времени. «Калгари» утром 21 ноября сыграет в гостях с «Сиэтлом» (начало – в 06:00), «Аризона» в тот же день примет дома «Лос-Анджелес».