alt
игра №32
19:30
7 сентября 2021, Вторник
Очные встречи в текущем сезоне

Обзор матча

Минское «Динамо» обыграло «Локомотив» в выездном поединке регулярного чемпионата КХЛ – 4:3. Команды провели матч памяти – ровно десять лет назад, 7 сентября 2011 года, в авиакатастрофе погибла ярославская команда, которая летела в Минск на стартовую встречу нового сезона. Трагедия унесла жизни 44 человек, в том числе трех белорусов: капитана национальной сборной Руслана Салея, форварда Сергея Остапчука и тренера Николая Кривоносова.

«Локомотив» впервые за десять лет провел матч 7 сентября. Перед игрой хоккеисты и тренеры почтили память погибших, а на арене в Ярославле организаторы провели специальную церемонию в честь погибшей команды. Матч проходил без музыкального сопровождения.

Пресс-конференция

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

— Вначале я бы хотел сказать, что для нас всех, команды, тренерского штаба, персонала, находиться в такой день в Ярославле и почтить память погибших игроков — большая честь. Если говорить об игре, то мы хорошо, быстро начали, нашли свой темп. Мне понравилось такое начало, потому что именно это тренерский штаб и просил от команды. Во втором периоде мы стали играть хуже, буквально остановились и дали сопернику возможность вернуться в игру. Но хочу отметить, что сегодня на льду было две классные команды. Мы очень рады, что нам удалось забросить в конце поединка и выиграть.

— После игры с московским «Динамо» на пресс-конференции отмечали недостаточно хорошее катание и низкие скорости, сегодня же катание было великолепным и скорости достаточно высокими. Это означает, что команда вкатывается в сезон и постепенно набирает форму, которую вы хотели бы видеть?

— Хорошо подмечено, что в первой игре у нас не все хорошо получалось: скорости были невысокими и катание совсем не лучшим. Но после матча мы поговорили с командой, объяснили, как нужно работать, попросили их быстрее кататься, принимать решения. В Москве мы проводили всего лишь первый поединок. Конечно, нам есть еще куда расти, но то, что мы увидели сегодня, очень неплохо.

— Еще одна параллель с матчем против московского «Динамо»: тогда были удаления из-за невынужденных ошибок, сегодня снова штрафы за нарушение численного состава. Почему у команды до сих пор есть проблемы с игровой дисциплиной?

— Снова правильно подмечено. У нас действительно много ненужных удалений. Но я думаю, что об этом стоит спросить у судей.

— В стартовой заявке «Динамо» основным голкипером числился Патрик Рыбар, но место в воротах с первых минут занял Алексей Колосов. В чем причина такой рокировки?

— Похоже, что несколько наших игроков заболели простудой, именно поэтому в последнюю минуту мы решили поменять вратаря.

Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива»:

- Очень слабое начало и первый период. Можно сказать, что мы этот период провалили, пропустили две шайбы. Дальше пытались в перерыве поменять какие-то моменты.

Вышли неплохо нацеленными, но на сегодняшний день мы отошли от своего плана и игры. Мы не играем в тот хоккей, который мы хотим показывать. Мы могли закончить этот матч с очками. Сделаем выводы и, думаю, сможем перестроиться. Мы абсолютно не удовлетворены сегодняшним хоккеем.

Связан ли слабый период с предматчевой церемонией, после которой ребята могли перегореть? Сложно сказать, но если посмотрим на все наших три матча, то они похожи. Может, мы не настолько слабо играли первые периоды в первых двух встречах, но этот момент настораживает.

Наша игра в обороне сейчас не позволяет контролировать ход матч. Следующий матч с ЦСКА? Мы не можем быть удовлетворены нашим стартом. Мы будем серьезно настраиваться на любую команду.